Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS QUIRÚRGICOS PRODUCTOS RELACIONADOS Y AGENTES HEMOSTÁTICOS
Código d5810de6-9363010 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 377.116.400
- Fecha de adjudicación
- 19-11-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA HELICO LTDA | Importadora Helico Ltda.
RUT 830015000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
OSTEOTRAUMA SPA | OSTEOTRAUMA SPA
RUT 76965562K
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| L02-0001 COLAGENO NATURAL 3 X 5 CM (LYOSTYPT) | 2854 Unidad | CLP 5.900 |
| L02-0003 ESPONJA QUIRURGICA 13X 25 MM DETECTABLE RAYOS X (COTTONOIDE) | 270 Unidad | CLP 4.680 |
| L02-0004 ESPONJA QUIRURGICA 13X13 MM DETECTABLE RAYOS X (COTTONOIDE) | 226 Unidad | CLP 4.680 |
| L02-0005 ESPONJA QUIRURGICA 13X38 MM DETECTABLE RAYOS X (COTTONOIDE) | 3194 Unidad | CLP 4.680 |
| L02-0007 TAPON NASAL 8 CM CANULADO (MEROCEL) | 320 Unidad | CLP 2.130 |
| L02-0008 TAPON NASAL 10 CM CANULADO (MEROCEL) | 580 Unidad | CLP 2.960 |
| L02-0010 HEMOSTATICO ABSORBIBLE FIBRILAR SURGIFLO | 1020 Unidad | CLP 138.000 |
| L02-0014 MINI COMPRESAS(ESPONJAS)RAYON DELICOT 5X8 MM 20 SOBRES X 10 UD CAJA 200 | 130 Unidad | CLP 16.300 |
| L02-0015 MINI COMPRESAS(ESPONJAS)RAYON DELICOT 5X 13MM 20 SOBRES X 10 UD CAJA 200 | 80 Unidad | CLP 16.300 |
| L02-0016 MINI COMPRESAS(ESPONJAS)RAYON DELICOT 15 X 20 MM 20 SOBRES X 10 UD CAJA 200 | 164 Unidad | CLP 16.300 |
| L02-0017 MINI COMPRESAS(ESPONJAS)RAYON DELICOT 4X 50 MM 20 SOBRES X 10 UD CAJA 200 | 482 Unidad | CLP 16.300 |
| L02-0018 MINI COMPRESAS(ESPONJAS)RAYON DELICOT 6 X 50 MM 20 SOBRES X 10 UD CAJA 200 | 496 Unidad | CLP 16.300 |
| L02-0019 MINI COMPRESAS(ESPONJAS)RAYON DELICOT 9 X 50 MM 20 SOBRES X 10 UD CAJA 200 | 916 Unidad | CLP 16.300 |
| L02-0020 COMPRESAS(ESPONJAS)RAYON DELICOT 13 X 60 MM 20 SOBRES X 10 UD CAJA 200 | 1134 Unidad | CLP 16.300 |
| L02-0021 MINI COMPRESAS(ESPONJAS)RAYON DELICOT 30 X 70MM 20 SOBRES X 10 UD CAJA 200 | 1310 Unidad | CLP 16.300 |
| L03-0002 CEMENTO QUIRURGICO METACRILATO DE METILO RADIOOPACO, AUTOPOLIMERIZABLE 40 GR EST. | 364 Unidad | CLP 90.500 |
| L03-0003 GRAPADORA O CORCHETERA P/CIERRE DE PIEL | 2926 Unidad | CLP 3.100 |
| L03-0004 HISTOACRYL 0,5ML (SIST. P/EMBOLIZAR MAV POR VIA INTRAVASCULAR ) SBR | 448 Unidad | CLP 14.000 |
| L03-0010 SELLANTE DURAL (DURASEAL) FCO-AMP 5ML (UD) | 160 Unidad | CLP 420.000 |
| L03-0017 SELLANTE DURAL (DURASEAL) FCO-AMP 3 ML (COLUMNA) (UD) | 18 Unidad | CLP 420.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.