Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 132 DEL 2025 denominada “ADQUISICIÓN DE DRENAJE CARDÍACO Y OTROS”
Código d5a368da-9509733 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOHEIS SPA | BIOHEIS
- Monto adjudicado
- CLP 15.215.000
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DRENAJE DE TÓRAX RECTO 28FR x 9.08MM DE PVC TERMOSENSIBLE, CON LÍNEA RADIOPACA EN LA TODA SU LONGITUD, LARGO DE 45CM, PUNTOS DE REFERENCIA CADA 2 CM, APERTURA DISTAL ATRAUMÁTICA CON 6 ORIFICIOS ELÍPTICOS, MATERIAL SUAVE Y RESISTENTE A LA TRACCIÓN, BLANDO | 450 Unidad | CLP 6.700 |
| DRENAJE DE TÓRAX RECTO 32FR x 10MM DE PVC TERMOSENSIBLE, CON LÍNEA RADIOPACA EN LA TODA SU LONGITUD, LARGO DE 45CM, PUNTOS DE REFERENCIA CADA 2 CM, APERTURA DISTAL ATRAUMÁTICA CON 6 ORIFICIOS ELÍPTICOS, MATERIAL SUAVE Y RESISTENTE A LA TRACCIÓN, BLANDO FL | 600 Unidad | CLP 6.700 |
| KIT DE DRENAJE CARDIACO EN ESPIRAL SILICONADO DE 24FR SIN TROCAR, LARGO 80CM, CON RESERVORIO DE 200CC DE SILICONA TRANSPARENTE, CON VÁLVULA ANTIRREFLUJO, CON CONECTOR DOBLE Y PINZA SUJETADORA. REF; REDAX REF 25024. | 300 Unidad | CLP 24.000 |
| ESPONJAS QUIRÚRGICAS NASALES Y ÓTICAS CON HILO, COMPRIMIDAS, ABSORBENTES, DE MATERIAL SINTÉTICO BIOCOMPATIBLE, LONGITUD 8CMS, ESPESOR 1.5CM, ALTURA 2 CM. REF; OSSEOUS, Cod. Ref 400402. | 400 Unidad | CLP 2.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.