← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS FALTANTES EN FARMACIA

Código d5a8dcab-9124133 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | Hospital de Porvenir · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 2.921.740
Fecha de adjudicación
28-02-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMLODIPINO 5MG COMPRIMIDO RANURADO. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 12 MESES4000 ComprimidoCLP 15,7
TRAMADOL CLORHIDRATO 100 MG/2 ML AMPOLLA. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 12 MESES200 AmpollaCLP 126,7
AMOXICILINA 400MG/ÁC. CLAVULANICO 125MG SUSPENSIÓN. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES30 UnidadCLP 4.000
KETOROLACO 10MG COMPRIMIDO RECUBIERTO. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES7000 ComprimidoCLP 29,6
LEVOCETIRIZINA 5MG/1ML. FRASCO GOTARIO DE 20ML. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES50 FrascoCLP 7.958
KETOROLACO 30MG/ML AMPOLLA. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 12 MESES500 AmpollaCLP 300
METRONIDAZOL 500MG ÓVULOS. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES1500 OvuloCLP 129,3
PARGEVERINA 5MG/1ML AMPOLLA QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES500 AmpollaCLP 500
PREDNISONA 20MG COMPRIMIDO RANURADO. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES1000 ComprimidoCLP 56,7
PREDNISONA 5MG COMPRIMIDO RANURADO. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES1000 ComprimidoCLP 13,2
TOBRAMICINA 3MG + DEXAMETASONA 1MG 5ML SOLUCIÓN OFTALMICA. FRASCO GOTARIO. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES.20 UnidadCLP 3.990
CLOTIAZEPAM 5 MG CM. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18MESES3000 ComprimidoCLP 98
CLOXACILINA 500 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE. FRASCO AMPOLLA. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES50 FrascoCLP 469
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES6000 ComprimidoCLP 21,6
TRAZODONA 100MG. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES1500 ComprimidoCLP 319
LORATADINA 5 MG/5 ML JARABE O SOLUCION ORAL FRASCO 60ML. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES100 FrascoCLP 433
PARGEVERINA 5 MG/ML GOTAS. FRASCO 15 ML. QUE CUENTE CON REGISTRO SANITARIO Y VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES.400 UnidadCLP 990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d5a8dcab-9124133? | GanaLicitaciones.cl