Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código d5d82dd3-9404463 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.389.600
- Fecha de adjudicación
- 12-08-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 COM REC. | 30 Caja | CLP 2.070 |
| DUTASTERIDA 0.5 MG/TAMSULOSINA 0.4 MG X 30 CAPS | 50 Caja | CLP 6.500 |
| SALICILATO DE METILO 12,8 GR/MENTOL 5,91GR/ACEITE DE EUCALIPTO/ACEITE DE TREMENTINA X 35 GR.,O EQUIVALENTE A CALORUB | 10 Caja | CLP 3.655 |
| SALICILATO DE METILO 12,8 GR/MENTOL 5,91GR/ACEITE DE EUCALIPTO/ACEITE DE TREMENTINA X 95 GR.,O EQUIVALENTE A CALORUB | 10 Caja | CLP 6.384 |
| CLORURO DE SODIO 0.9% X 20 ML | 3 Caja | CLP 30.000 |
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA 20 GR. | 40 Caja | CLP 313 |
| DOMPERIDONA 10 MG X 20 CAPS. | 50 Caja | CLP 400 |
| FAMOTIDINA 40 MG X 10 COMP. REC | 50 Caja | CLP 230 |
| TIRAS REACTIVAS DE PRUEBA DE GLUCOSA EN SANGRE X 50 UNIDADES, O EQUIVALENTE A CINTAS CARESENS | 50 Caja | CLP 7.000 |
| VITAMINA C 1000 MG X 20 COMP. EFERV. | 50 Caja | CLP 1.357 |
| VENLAFAXINA XR 150 MG X 30 CAPS | 5 Caja | CLP 4.110 |
| VENLAFAXINA XR 75 MG X 30 COMP. LIB. PROLONG. | 5 Caja | CLP 2.100 |
| VENLAFAXINA XR 37,5 MG X 30 COMP.REC. | 5 Caja | CLP 5.638 |
| RIVAROXABAN 15 MG X 28 COMP REC | 30 Caja | CLP 9.548 |
| CICLOBENZAPRINA 5 MG X 20 COMP REC | 20 Caja | CLP 1.736 |
| OLMESARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP REC | 40 Caja | CLP 7.080 |
| METOCLOPRAMIDA 5 MG/ CLORDIAZEPOXIDO 5 MG/ SIMETICONA 104 MG X 20 CAPS O EQUIVALENTE AEROGASTROL | 50 Caja | CLP 3.900 |
| ROSUVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 2.820 |
| ETORICOXIB 90 MG X 14 COMP REC, | 30 Caja | CLP 5.740 |
| ETORICOXIB 120 MG X 7 COMP REC | 50 Caja | CLP 2.947 |
| INSULINA TRESIBA FLEX TOUCH 100 U.I X 3 ML X 1 LAPIZ | 20 Caja | CLP 13.800 |
| KETOPROFENO TU 200 MG X 10 COMP.REC | 50 Caja | CLP 890 |
| CALCIO 500 MG/VIT.D 800 UI X 60 CAPS O EQUIVALENTE A ELCAL D | 20 Caja | CLP 8.190 |
| MELISSA 127,5 MG/PASSIFLORA 127.5 MG X 60 CAPS O EQUIVALENTE A MELIPASS | 10 Caja | CLP 3.150 |
| OLMESARTAN 20 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X30 COMP REC. | 20 Caja | CLP 6.202 |
| VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 5 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP, | 30 Caja | CLP 17.490 |
| MUPIROCINA 2% X 15 GR. | 5 Caja | CLP 2.898 |
| CLOBETASOL 0,05% CREMA X 30 GR | 30 Caja | CLP 690 |
| EMPAGLIFOZINA 10 MG X 30 COMP. REC O EQUIVALENTE A JARDIANCE | 30 Caja | CLP 19.320 |
| BISOPROLOL 1,25 MG X 30 COMP.REC. | 40 Caja | CLP 2.370 |
| BISOPROLOL 2.5 MG X 30 COMP.REC. | 40 Caja | CLP 1.200 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 1.848 |
| CANDESARTAN 16 MG/ HIDROCLORIOTIAZIDA 12.5 MG O EQUIVALENTE A BILATEN-D X 30 COMP.REC. | 10 Caja | CLP 9.386 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG X 30 COM REC. | 30 Caja | CLP 1.800 |
| VITAMINA D 2,5 X 1 COMP O EQUIVALENTE A DEBLAX | 20 Caja | CLP 12.586 |
| TAPENTADOL 50MG X 10 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA O EQUIVALENTE A PALEXIS RETARD | 60 Caja | CLP 9.121 |
| METFORMINA 750 MG X 30 COMP. LIB.PROLONGADA | 50 Caja | CLP 1.500 |
| METFORMINA 1000 MG X 30 COMP. LIB.PROLONGADA | 30 Caja | CLP 1.380 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.