Resultado de licitación
CS Insumos Técnicas Patología Molecular HPM
Código d5dfe9c5-9370384 · HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 23.055.807
- Fecha de adjudicación
- 23-07-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
FERMELO S A | FERMELO S.A.
RUT 784364305
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
ROCHEM BIOCARE CHILE S A | ROCHEM BIOCARE CHILE
RUT 765632005
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1620337 Primer oligoniucleótido 33 pb, escala 50 nmolPrimer oligoniucleótido 33 pb, escala 50 nmol | 48 Unidad | CLP 8.479 |
| 1629953 Placa PCR 96, sin faldón, perfil bajo (25 U) | 8 Unidad | CLP 148.400 |
| 1629954 Sonda hibridación qPCR 6 nmol | 12 Unidad | CLP 500.000 |
| 1629957 Kit extracción ADN desde varios tejidos por columna (200 reacciones) | 3 Unidad | CLP 312.500 |
| 1629971 Solución estabilizadora de ARN (250 mL) | 3 Unidad | CLP 206.000 |
| 1440215 Solución limpieza DNA superficies (500 mL) | 6 Unidad | CLP 123.000 |
| 1629972 EK1-FAM salsa MLPA EK1 FAM (6 vial) | 1 Unidad | CLP 752.800 |
| 1629973 GeneScan 600 LIZ dye size standard v20 | 1 Unidad | CLP 125.148 |
| 1629974 ME012-025R salsa ME012 MGMT-IDH1-IDH2 | 1 Unidad | CLP 673.600 |
| 1629975 P088-025R SALSA MLPA Probemix P088 Oligodendrog | 1 Unidad | CLP 673.600 |
| 1629976 P105-025R SALSA MLPA Probemix P105 Glioma-2- | 1 Unidad | CLP 673.600 |
| 1629977 P370-025R SALSA MLPA Probemix P370 BRAF-IDH1-IDH2 | 1 Unidad | CLP 673.600 |
| 1629978 SMR50 SALSA Hhal- 115 ul | 1 Unidad | CLP 362.000 |
| 1629961 Endonucleasa de restricción | 8 Unidad | CLP 81.900 |
| 1629962 Kit purificación pdtos PCR en columna (50 extracciones) | 3 Unidad | CLP 60.750 |
| 1629979 Buffer cátodo (kit 4 U) | 2 Unidad | CLP 181.811 |
| 1629980 Cartucho SeqStudio v2 | 1 Unidad | CLP 3.014.541 |
| 1441003 Placas de 96 pocillos (kit 10 U) | 9 Unidad | CLP 58.775 |
| 1629981 Septa para buffer de catódo (kit 20 U) | 2 Unidad | CLP 361.276 |
| 1629947 ADN Taq Polimerasa, alta fidelidad (100 U) | 1 Unidad | CLP 202.726 |
| 1629948 ADN Taq Polimerasa, rutina (500 U) | 3 Unidad | CLP 35.000 |
| 1629950 dNTPs 100 mM c/u (4 x 25 umol) | 2 Unidad | CLP 60.252 |
| 1620328 Film adhesivo óptico transparente para placa qPCR (50 U) | 1 Unidad | CLP 98.666 |
| 1629951 Kit amplificación qPCR (500 reacciones) | 2 Unidad | CLP 199.900 |
| 1629952 Kit amplificación qPCR c/sonda (500 reacciones) | 1 Unidad | CLP 301.000 |
| 1620344 Kit RT-qPCR 1 step (500 reacciones) | 1 Unidad | CLP 658.000 |
| 1629956 DNASE I para proceso de extracción (100 U) | 2 Unidad | CLP 95.000 |
| 1629958 Kit extracción ácidos nucleicos desde agarosa por columna (50 extracciones) | 1 Unidad | CLP 53.320 |
| 1629984 Kit extracción de ARN total desde varias fuentes por columna (200 extracciones) | 1 Unidad | CLP 281.700 |
| 1629986 Inhibidor de RNAse (2000 U) | 2 Unidad | CLP 113.000 |
| 1629964 Qubit DNA BR cuantificación (100 reacciones) | 1 Unidad | CLP 156.648 |
| 1629965 Qubit DNA/RNA tubes (500 U) | 1 Unidad | CLP 130.540 |
| 1620336 Qubit HS DNA cuantificación (100 reacciones) | 1 Unidad | CLP 89.754 |
| 1629987 Qubit RNA cuantificación (100 reacciones) | 2 Unidad | CLP 146.430 |
| 1629988 Qubit RNA HS cuantificación (100 reacciones) | 1 Unidad | CLP 94.478 |
| 1620334 Solución TAE 50x | 2 Unidad | CLP 76.800 |
| 1620335 Solución TBE 10x | 2 Unidad | CLP 62.196 |
| 1620338 SYBR Safe DNA Stain (400 uL) | 1 Unidad | CLP 87.639 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.