Resultado de licitación
SUMINISTRO POR FÁRMACOS ANTIMICROBIANOS Y CORTICOIDES
Código d6140625-9066731 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 527.481.540
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VANCOMICINA 500 MG. FRASCO AMPOLLA (2130006) A | 28800 Frasco Ampolla | CLP 1.350 |
| CLINDAMICINA 600 MG AMPOLLA (2130011) A | 10800 Ampolla | CLP 535 |
| CEFRADINA 500 MG CAPSULA (2130017) A | 18000 Cápsula | CLP 180,13 |
| FLUDROCORTISONA 0,1 MG COMPRIMIDO (2130020) A | 10800 Comprimido | CLP 870 |
| BETAMETASONA FOSFATO SODICO/BETAMETASONA ACETATTO 3MG/3MG JERINGA PRELLENADA (2130032) A | 3960 Unidad | CLP 10.500 |
| AMOXICILINA 500 MG COMPRIMIDO (2130033) A | 126000 Comprimido | CLP 58,95 |
| CLOTRIMAZOL 1% CREMA 15 GRAMOS TUBO (2130037) A | 7200 Tubo | CLP 222 |
| HIDROCORTIZONA SUCCINATO 500 MG FRASCO AMPOLLA (2130049) A | 6480 Frasco Ampolla | CLP 1.350 |
| HIDROCORTIZONA 20 MG COMPRIMIDO (2130068) A | 72000 Comprimido | CLP 160 |
| NEOMICINA SULFATO 500 MG COMPRIMIDO (2130073) A | 30240 Comprimido | CLP 230 |
| CEFTAZIDIMA 1 GR FRASCO AMPOLLA (2130097) A | 6480 Frasco Ampolla | CLP 560 |
| CLOTRIMAZOL 500 MG OVULO (2130108) A | 2520 Ovulo | CLP 1.463 |
| ANFOTERICINA B LIPOSOMAL 50 MG FRASCO AMPOLLA (2130111) A | 540 Frasco Ampolla | CLP 99.000 |
| VORICONAZOL 200 MG COMPRIMIDO (2130116) A | 1080 Comprimido | CLP 5.500 |
| TOBRAMICINA 0.3% + DEXAMETASONA SOLUCION OFTALMICA 5 ML FRASCO (2130190) A | 4320 Frasco | CLP 1.800 |
| TOBRAMICINA 0,3 % UNGUENTO OFTALMICO TUBO (2130223) A | 576 Tubo | CLP 6.900 |
| CLOBETASOL PROPIONATO 0,05% 15 GR TUBO (2130279) A | 14400 Tubo | CLP 595 |
| DEXAMETASONA 4 MG AMPOLLA (2130404) A | 104400 Ampolla | CLP 129 |
| AMPICILINA 500 MG CAPSULAS (2130406) A | 10800 Cápsula | CLP 81,4 |
| AMOXICILINA 400 MG/AC.CLAVULANICO 57 MG SUSP.ORAL 70 ML FRASCO (2130921) A | 432 Frasco | CLP 8.095 |
| LEVOFLOXACINO 750 MG COMPRIMIDOS (2130926) A | 1080 Comprimido | CLP 482 |
| COTRIMOXAZOL INYECTABLE 80/400 MG AMPOLLA (2130933) A | 3600 Ampolla | CLP 1.020 |
| COTRIMOXAZOL FORTE 160/800 MG COMPRIMOS (2130934) A | 122400 Comprimido | CLP 538,1 |
| DOXICICLINA 100 MG COMPRIMIDOS (2131251) A | 43200 Comprimido | CLP 120 |
| CLORANFENICOL 1% UNGUENTO OFTALMICO FRASCO (2131281) A | 5040 Frasco | CLP 740 |
| ACICLOVIR 250 MG FRASCO AMPOLLA (2131591) A | 1800 Frasco | CLP 7.000 |
| ACICLOVIR 3% UNGÜENTO OFTALMICO TUBO (2131592) A | 108 Tubo | CLP 12.325 |
| BETAMETASONA AMPOLLA 4 MG (2131850) A | 61200 Ampolla | CLP 120 |
| TOBRAMICINA 0,3 GR + DEXAMETASONA 0,1 G UNGUENTO OFTALMICO TUBO (2132155) A | 3600 Tubo | CLP 4.700 |
| MOXIFLOXACINO 0,5 % SOLUCION OFTALMICA 5 ML FRASCO (2135212) A | 1440 Frasco | CLP 6.650 |
| ACICLOVIR 800 MG COMPRIMIDO (2138292) A | 7200 Comprimido | CLP 693 |
| AMOXICILINA SUSP.ORAL 500 MG/5 ML 60 ML FRASCO (2138308) A | 1800 Frasco | CLP 1.555 |
| CEFADROXILO 500mg CAPSULAS (2138311) A | 39600 Cápsula | CLP 95 |
| TOBRAMICINA 0,3% SOLUCION OFTALMICA 5 ML FRASCO (2138317) A | 2700 Frasco | CLP 7.000 |
| PREDNISOLONA ACETATO 1% SOLUCION OFTALMICA 5 ML FRASCO (2138321) A | 2160 Frasco | CLP 1.900 |
| Cefpodoxima 200mg COMPRIMIDOS (2138347) A | 1080 Comprimido | CLP 580 |
| Ertapenem 1g FRASCO AMPOLLA (2138350) A | 1080 Ampolla | CLP 29.000 |
| Cefuroxima 500mg COMPRIMIDO (2138352) A | 1800 Comprimido | CLP 2.300 |
| Levofloxacino 500mg EV FRASCO AMPOLLA (2138353) A | 720 Ampolla | CLP 6.535 |
| PIPERACILINA 4 GR + TAZOBACTAM 0,5 GR FRASCO AMPOLLA (2130061) B | 14400 Frasco Ampolla | CLP 1.750 |
| CEFTAZIDIMA 2.0 GR/ AVIBACTAM 0.5 GR FRASCO AMPOLLA (2138357) B | 720 Frasco Ampolla | CLP 83.599 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.