Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código d615409e-9257619 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 4.288.700
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Nombre no informado
RUT 775001240
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLONAZEPAM GOTAS EQUIVALENTE A RAVOTRIL | 2 Frasco | CLP 24.161 |
| LEFLUNOMIDA 20 MG X 30 EQUIVALENTE A ARTROTIN | 15 Caja | CLP 10.100 |
| DROSPIRENONA/ETINILESTRADIOL X 28 EQUIVALENTE A FEMELLE 20 | 5 Caja | CLP 4.900 |
| OLMESARTAN 40/HIDROCLOROTIAZIDA 25 X COMP | 4 Caja | CLP 14.360 |
| CLORDIAZEPOXIDO/METOCLOPRAMIDA/SIMETICONA COMP | 50 Caja | CLP 3.226 |
| LEVOCETIRIZINA JARABE | 40 Caja | CLP 2.290 |
| VALSARTAN/AMLODIPINO/HIDROCLOROTIAZIDA 160/5/12,5 COMP | 15 Caja | CLP 24.873 |
| BETAMETASONA 2 MG/DEXCLORFENAMINA JARABE | 15 Caja | CLP 5.988 |
| ESTRADIOL 1 MG X 30 | 5 Caja | CLP 6.100 |
| GLUCOSAMINA/CONDROITINA 400/500 COMP | 15 Caja | CLP 9.988 |
| BETAMETASONA/LIDOCAINA/NEOMICINA/POLIMIXINA B SOLUCION OTICA EQUIVALENTE A OTICUM | 15 Caja | CLP 7.175 |
| SERTRALINA 50 COMP | 100 Caja | CLP 686 |
| ACIDO ACETIL SALICILICO 100 COMP | 100 Caja | CLP 700 |
| VITAMINA D3 800 UI X 30 | 30 Caja | CLP 1.548 |
| CIPROFIBRATO 100 MG X 30 | 50 Caja | CLP 6.911 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMP | 20 Caja | CLP 751 |
| SIMETICONA Y ENZIMAS DIGESTIVAS X 20 CAPS EQUIVALENTE A FLAPEX | 30 Caja | CLP 2.990 |
| BETAMETASONA 52/ML EQUIVALENTE A BETAVOL | 10 Caja | CLP 6.500 |
| BICLUTAMIDA 50 MG X 30 COMP REC | 2 Caja | CLP 7.700 |
| OMEGA 3 X 60 CAPS | 30 Caja | CLP 3.979 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPS EQUIVALENTE A BIOSUL | 5 Caja | CLP 18.192 |
| OLMESARTAN 40/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 X COMP | 15 Caja | CLP 4.350 |
| LEVONORGESTREL/ETINILESTRADIOL 150/0,03 EQUIVALENTE A VONILLE CD | 5 Caja | CLP 890 |
| NARATRIPTAN COMP | 5 Caja | CLP 10.310 |
| RUPATADINA 10 MG COMP | 10 Caja | CLP 5.988 |
| ESZOPICLONA 3 MG COMP | 15 Caja | CLP 2.580 |
| CARBOMER/SORBITOL/CLORURO BENZALCONIO GEL OFTALMICO EQUIVALENTE A LACRYVISC | 6 Caja | CLP 25.606 |
| CLONAZEPAM 2,0 MG COMP | 100 Caja | CLP 960 |
| PROPAFENONA 150 MG COMP | 6 Caja | CLP 16.813 |
| PROPAFENONA 300 MG COMP | 6 Caja | CLP 8.100 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG COMP | 6 Caja | CLP 8.138 |
| AZITROMICINA 500 MG COMP | 30 Caja | CLP 1.040 |
| DICLOFENACO GEL | 100 Caja | CLP 550 |
| CONDROITINA/HIALURONATO DE SODIO 0,18/0,1 SOL OFTALMICA EQUIVALENTE A HUMYLUB PF OFTENO | 6 Caja | CLP 5.400 |
| AMITRIPTILINA/CLORDIAZEPOXIDO EQUIVALENTE A ANTALIN | 10 Caja | CLP 8.340 |
| BUPRENORFINA 10 MCG X PARCHES EQUIVALENTE A NORSPAN | 10 Caja | CLP 18.900 |
| LOSARTAN 50 MG COMP | 100 Caja | CLP 570 |
| FLECAINIDA 100 MG COMP | 4 Caja | CLP 12.100 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4% SOL OFTALMICA EQUIVALENTE A TOPTEAR | 6 Caja | CLP 7.773 |
| PENTOXIFILINA 400 MG | 2 Caja | CLP 4.838 |
| TRIMETAZIDINA 35 MG COMP REC EQUIVALENTE A VASTAREL MG | 10 Caja | CLP 19.155 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4% SOL OFTALMICA EQUIVALENTE A LAGRICEL | 6 Caja | CLP 4.900 |
| OLMESARTAN/AMLODIPINO 20/5 MG COMP | 10 Caja | CLP 9.570 |
| LEVOTIROXINA/LIOTIRONINA 100MCG/20MCG COMP EQUIVALENTE A NOVOTIRAL | 2 Caja | CLP 34.288 |
| SERTRALINA 100 MG X 30 COMP REC EQUIVALENTE A SERTAC | 6 Caja | CLP 2.850 |
| ARIPIPRAZOL 5 MG COMP | 4 Caja | CLP 9.228 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 400/57 JBE | 10 Caja | CLP 4.990 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL SOL OFTALMICA | 20 Caja | CLP 3.100 |
| GABAPENTINA 300 CAPS | 10 Caja | CLP 4.900 |
| AMOXICILINA 500 MG COMP | 30 Caja | CLP 1.155 |
| METOTREXATO 10 MG SOL INYECTABLE EQUIVALENTE A METOJECT | 8 Caja | CLP 12.877 |
| CINTAS HEMOGLUCOTEST EQUIVALENTE A FREESTYLE OPTIUM NEO | 12 Caja | CLP 9.904 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.