← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Conv. Sum. Medicamentos Gestion Fofar UAPO - Readjudicada en Id 3737-9-R125

Código d61d355c-9519262 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 23.001.058
Fecha de adjudicación
16-05-2025
Oferentes
32 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (32)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA

RUT 774603832

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Cloranfenicol 5mg Ungüento Oftálmico40 FrascoCLP 540
Diazepam 10 Mg Comprimido240 ComprimidoCLP 23,85
Acido Acetil Salicilico 500mg Comprimido500 ComprimidoCLP 56
Acido Mefenamico 500mg Comprimido1000 ComprimidoCLP 37,8
Amlodipino 5mg; Olmesartan 40mg Comprimido12000 ComprimidoCLP 275
Amoxicilina 400mg; Clavulanico 57Mg /5Ml Frasco 70 a 100ml Frasco50 FrascoCLP 3.800
Cinta Glicemia Compatible Con Equipo Vivavheck Ino O Compatible Con Con Equipo Caresens N Eco (Cintas De Glicemia Debe Incluir 40 Equipos Comodato)5000 UnidadCLP 190
Guante Examen Nitrilo Talla M * 100 unidades300 CajaCLP 2.000
Guante Examen Nitrilo Talla S * 100 unidades600 CajaCLP 2.000
Isosorbide 10 Mg Comprimido3000 ComprimidoCLP 19
Ketoprofeno 100 Mg Comprimido5000 ComprimidoCLP 114
Lagrimas Artificiales Frasco500 FrascoCLP 663
Metamizol 300 Mg Comprimido6000 ComprimidoCLP 23
Nitrofurantoina Macroc. 100Mg Comprimido2000 ComprimidoCLP 60
Paracetamol/Pseudoefedrina/Clorfenamina Jarabe Frasco 100 Ml100 FrascoCLP 2.180
Pasta Lassar Frasco 30gr80 PomoCLP 1.261
Pelicula Protectora Hisopo 1 Ml Sachet equivalente a cavilon500 UnidadCLP 1.300
Rosuvastatina 20 Mg Comprimido22000 ComprimidoCLP 89
Terbinafina 250 Mg Comprimido1000 ComprimidoCLP 75
Tramadol/Paracet 37,5/325Mg Comprimido30000 ComprimidoCLP 45
Acido Acetil Salicilico 100mg Comprimido35000 ComprimidoCLP 9
Amlodipino 10mg Comprimido30000 ComprimidoCLP 14
Amlodipino 5mg Comprimido56000 ComprimidoCLP 9,5
Atenolol 50mg Comprimido1000 ComprimidoCLP 9
Atorvastatina 40mg Comprimido40000 ComprimidoCLP 16
Carvedilol 12,5mg Comprimido37500 ComprimidoCLP 22,5
Carvedilol 6,25mg Comprimido28920 ComprimidoCLP 18
Enalapril 10mg Comprimido48000 ComprimidoCLP 6,3
Espironolactona 25mg Comprimido14000 ComprimidoCLP 27
Furosemida 40mg Comprimido30000 ComprimidoCLP 15
Glibenclamida 5mg Comprimido2700 ComprimidoCLP 9,62
Hidroclorotiazida 50mg Comprimido24000 ComprimidoCLP 9
Losartan 50mg Comprimido184000 ComprimidoCLP 13,9
Lovastatina 20mg Comprimido6000 ComprimidoCLP 26,11
Metformina 1000mg Comprimido Liberacion Prolongada27000 ComprimidoCLP 55
Metformina 850mg Comprimidos (Oblongo Y Ranurado)94000 ComprimidoCLP 19,9
Ciclopentolato Clorhidrato 1% Sol. Oft. 15 Ml Frasco Drop-Tainer6 FrascoCLP 19.527
Fenilefrina Clorhidrato 2.5% Sol. Oft. 5 Ml Frasco Drop-Tainer6 FrascoCLP 16.618
Gentamicina 0,3%, Betametasona 0,1% Sol. Oft. 5 Ml20 FrascoCLP 8.007

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d61d355c-9519262? | GanaLicitaciones.cl