Resultado de licitación
INSUMOS GENERALES REPOSICIÓN DE STOCK INSUMOS
Código d62695a5-9139604 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó :COMERCIALIZACION INSUMOS MEDICOS LIMITADA | Insumedic Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 16.937.980
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2023
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
:COMERCIALIZACION INSUMOS MEDICOS LIMITADA | Insumedic Ltda.
RUT 761668048
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
Electro Medical Solutions SpA | Electro Medical SpA
RUT 768991278
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GE HEALTHCARE INTERNATIONAL LLC AGENCIA EN CHILE | PDx
RUT 592799103
GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA
RUT 76256114K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA KIRSCHNER 1,5 MM x 200 A 300 MM (PERFORADORA PUNTA TROCAR) | 20 Unidad | CLP 1.169 |
| ALARGADOR ARTERIAL 100-150CM | 500 Unidad | CLP 380 |
| ALARGADOR VENOSO C/LLAVE 3 PASOS 100 CM | 100 Unidad | CLP 250 |
| CONECTOR ENFIT PARA BAJADA DE ALIMENTACION | 100 Unidad | CLP 240 |
| BAJADA ALIMENTACION CON BOLSA DE HIDRATACION PARA BOMBA KANGAROO | 200 Unidad | CLP 9.900 |
| BAJADA ALIMENTACION SIN DE HIDRATACION PARA BOMBA KANGAROO | 60 Unidad | CLP 6.500 |
| CIRCUITO ANESTESIA ADULTO DOBLE RAMA, EXTENSIBLE 2,44 MT, INCLUYE FILTRO, BOLSA, MASCARA Y LINEA CAPNOGRAFIA | 300 Unidad | CLP 7.000 |
| CIRCUITO DE ANESTESIA PEDIATRICO | 100 Unidad | CLP 6.200 |
| CONECTOR P/JERINGA INYECTORA AUTOMATICA DE MEDIOS DE CONTRASTE | 800 Unidad | CLP 2.000 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME N° 1 DESECH. O EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 12.000 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME N° 4 DESECH. O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME N° 5 DESECH. O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| PAPEL PARA MONITOR 152 X 90 X150 X COROMETRICS REF 4305-AA0 LESSA | 100 Unidad | CLP 2.150 |
| PUNCION PARA CATETER CYSTOFIX BRAUN O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 27.255 |
| SISTEMA CERRADO DE RECOLECCION DE ORINA | 10 Unidad | CLP 13.000 |
| TERMOMETRO HIGROMETRO MAX-MIN AMBIENTAL | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| TOALLITAS ALCOHOL ISOPROPILICO 70% (ALCOHOL PADS) | 10000 Unidad | CLP 6 |
| TRANSDUCTOR DE PRESION SIMPLE COMBITRANS MONITORING SET ARTERIAL O EQUIVALENTE | 100 Pack | CLP 12.000 |
| TROCAR PUNTA LAPIZ 27G X 119MM BRAUN O EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 4.500 |
| AGUJA DE VERESS | 4 Unidad | CLP 50.000 |
| DRENAJE QUIRURGICO PLANO JACKSON PRATT 10 MM | 17 Unidad | CLP 12.500 |
| EVACUADOR DE ELLICK REUTILIZABLE | 2 Unidad | CLP 150.000 |
| MANTA TERMICA CLINICA CUERPO COMPLETO ADULTO | 4 Unidad | CLP 9.500 |
| MALLA POLIPROPILENO 30 X 30 CM P/ HERNIA | 20 Unidad | CLP 25.000 |
| MALLA POLIPROPILENO MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE, NO ADHERENTE 20 X 20 CM P/ HERNIA | 200 Unidad | CLP 25.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.