Resultado de licitación
Compra por Suministro de Medicamentos Tabla N°1 Grupo K
Código d626e066-9134454 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 96.425.560
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 002-0001 ACETATO DE MEDROXIPROGESTERONA COMPRIMIDO ORAL 10 MG | 22000 Cilindro | CLP 781 |
| 002-0125 ACICLOVIR COMPRIMIDO ORAL 800 MG | 4000 Comprimido | CLP 515,4 |
| 002-0157 LEVOFLOXACINO COMPRIMIDO ORAL 500 MG | 25000 Comprimido | CLP 200 |
| 004-0015 AMITRIPTILINA COMPRIMIDO RANURADO ORAL 25 MG ENVASE BLISTER | 100000 Comprimido | CLP 20 |
| 004-0139 METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO COMPRIMIDO ORAL 10 MG | 150000 Comprimido | CLP 18 |
| 004-0182 TERBINAFINA COMPRIMIDO ORAL 250 MG ENVASE BLISTER | 15000 Comprimido | CLP 114 |
| 004-0251 CARVEDILOL COMPRIMIDO RANURADO ORAL 25 MG ENVASE BLISTER | 150000 Comprimido | CLP 25 |
| 004-0622 SACUBITRILO VALSARTAN SÓDICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg | 28000 Comprimido | CLP 1.025 |
| 004-0627 ROSUVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 18000 Comprimido | CLP 80 |
| 004-0638 SACUBITRILO VALSARTAN SÓDICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg | 15000 Comprimido | CLP 1.025 |
| 004-0639 SACUBITRILO VALSARTAN SÓDICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 200 mg | 10800 Comprimido | CLP 1.025 |
| 017-0370 ADAPALENO GEL DERMICO 0,1% TUBO O POMO 30 GRAMOS | 500 Unidad | CLP 2.400 |
| 017-0388 ADAPALENO GEL DERMICO 0,3% TUBO O POMO 30 GRAMOS | 120 Unidad | CLP 26.344 |
| 017-0498 METRONIDAZOL GEL TÓPICO 0,75% TUBO O POMO 30 GRAMOS | 360 Unidad | CLP 2.988 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.