Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO INSUMOS DE FARMACIA
Código d636d434-9114052 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 4.991.230
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA
RUT 764264754
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO ADHESIVO TRANSPARENTE ESTERIL CON ALMOHADILLA CENTRAL ABSORBENTE 10 X 25 CM, TIPO TEGADERM PAD | 150 Unidad | CLP 1.003 |
| APOSITO CUTIMED SORBACT 7,5 X 7,5 CM | 30 Unidad | CLP 1.750 |
| APOSITO TULL HIDROGEL LAMINA 10 X 10 CM | 50 Unidad | CLP 271 |
| COMPRESA ESTERIL 45 X 45 CM 5 UNIDADES | 1000 Unidad | CLP 198 |
| CUTIMED SORBACT 7 X 9 CM. CAJA X 40 | 400 Unidad | CLP 1.750 |
| VENDA ACOLCHADA 20 CM | 50 Unidad | CLP 799 |
| CINTA ADHESIVA DE PAPEL MICROPOROSA (TIPO MICROPORE) 5 CMS X 9,1 | 500 Unidad | CLP 500 |
| APOSITO GASA NO TEJIDA 20 X 25 CM ESTERIL | 300 Unidad | CLP 105 |
| APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO C/ALMOHADILLA ABSORBENTE 8X10 | 100 Unidad | CLP 483 |
| GASA NO ESTERIL NO TEJIDA 7,5 X 7,5 CM 100 UNIDADES | 2500 Unidad | CLP 30 |
| GASA NO ESTERIL TEJIDA 5 X 5 CM 50 UNIDADES | 1600 Unidad | CLP 20 |
| GASA NO TEJIDA 5X5 CM, NO ESTERIL, PAQUETE GRANEL | 1400 Unidad | CLP 5 |
| HISOPO GASA ESTERIL CON BAJALENGUA DE MADERA | 200 Unidad | CLP 110 |
| CLIP POLIURETANO LARGE | 28 Unidad | CLP 13.000 |
| DRENAJE PENROSE 3/4 X 45CM | 20 Unidad | CLP 1.890 |
| HIDROGEL TUBO 15GR | 200 Unidad | CLP 990 |
| BATA QUIRURGICA DESECHABLE XL REF 07-04X | 120 Unidad | CLP 1.349 |
| BATA QUIRURGICA ESTERIL TALLA L | 500 Unidad | CLP 1.349 |
| BATA QUIRURGICA ESTERIL TALLA M | 300 Unidad | CLP 1.349 |
| ESPONJA DESECHABLE CON JABON PH NEUTRO | 150 Unidad | CLP 438 |
| AGUJA ANESTESIA REGIONAL PLEXO 22GX4 100 MM | 50 Unidad | CLP 12.800 |
| ALARGADOR ARTERIAL 10 CM MACHO / MACHO | 50 Unidad | CLP 261 |
| BAJADA MACROGOTEO FOTOPROTECTORA (TIPO INTRAFIX) COLOR AMBAR, SISTEMA AIRSTOP, SISTEMA PRIMESTOP, LONGITUD 180CM | 50 Unidad | CLP 221 |
| TROCAR C/CANULA TORAXICA 20 FR ESTERIL | 20 Unidad | CLP 8.500 |
| SISTEMA CATETER EPITDURAL PARA ANESTESIA 16G (TIPO PERIFIX) | 50 Unidad | CLP 4.200 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL (TIPO PENCAN) 25G X 3.5 (88-90 MM) | 50 Unidad | CLP 2.698 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL 25G X 4 (100 MM) PUNTA LAPIZ | 50 Unidad | CLP 2.698 |
| SONDA P/OXIGENO ADULTO (NARICERA-BIGOTERA) | 500 Unidad | CLP 275 |
| CANULA MAYO GUEDEL Nº 3 90 MM | 50 Unidad | CLP 260 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.