← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código d638175a-9192759 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 4.387.126,3
Fecha de adjudicación
17-07-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.

RUT 776641561

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
IBUPROFENO SUSPENSION ORAL 100MG / 5ML X 100ML130 CajaCLP 770
OXOLAMINA 28MG/5ML X 100 ML50 CajaCLP 1.767
OXOLAMINA 50MG/5ML X 100 ML50 CajaCLP 2.159
BETAMETASONA 5MG DEXCLORFENAMINA MALEATO 40 MG JARABE X120ML, SIMILAR PLEXUS40 CajaCLP 5.695
METRONIDAZOL 0,75% X 30 G GEL TOPICO10 CajaCLP 2.000
DAPAGLIFLOZINA PROPANODIOL MONO HIDRATADO 10MG HIDROCLORURO DE METFORMINA 1000MG, SIMILAR XIGDUO X 6010 CajaCLP 27.104
DOMPERIDONA 10 MG X 2050 CajaCLP 429
DIENOGEST 2,00 MG ETILESTRADIOL 0,03 MG X 28 COMPRIMIDOS SIMILAR ACOTOL10 CajaCLP 8.736
BILASTINA 20MG X X 30MP, SIMILAR BILIDREN10 CajaCLP 10.238,1
CALCIO 500MG VITAMINA D 3 800 UI X 60 COMP, SIMILAR ELCAL D10 CajaCLP 7.150
ACIDO IBANDRONICO 150MG, SIMILAR DRONAVAL PACK5 CajaCLP 17.300
OLMESARTAN MEDOXOMILO 40MG AMLODIPINO 10MG SIMILAR OLTAN AMLO 40/1010 CajaCLP 12.183,13
EMPAGLIFLOZINA 12,5MG CLORHIDRATO DE METFORMINA1000, SIMILAR JARDIANCE 12,5/100020 CajaCLP 29.957
DROSPIRENONA 3MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR LADYGEX10 CajaCLP 6.389,9
PERSEA GRATISIMA GLYCINE MAX X 30 CAPSULAS20 CajaCLP 20.175,9
PROBIOTICO VITAMINA MINERALES Q10 OMEGA 3 X 28 CAPSULAS, SIMILAR MUNO 520 CajaCLP 10.488
HIDROXIZINA 20MG X 20 COMPRIMIDOS, SIMILAR DALUN10 CajaCLP 1.308
NITROFURATOINA 100 CAPSULAS X 1050 CajaCLP 1.207
DIOSMINA 450MG - HESPERIDINA 50 MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS40 CajaCLP 10.200
VITAMINA D3 X 2,5MG X 1 SIMILAR A DEBLAX30 CajaCLP 9.674
SIMETICONA 40MG X 100 ML, SIMILAR FLAPEX GOTAS20 CajaCLP 5.129
NAFAZOLINA 0.125MG X 15 ML SIMILAR RED OFF30 CajaCLP 746
PREGABALINA 75MG X 30 CAPSULAS100 CajaCLP 1.350
LEVODROPROPIZINA 60MG X 120ML, SIMILAR BRONCATOX50 CajaCLP 4.792
MOMETASONA FUROATO 50MCG SUSPENSION ACUOSA PARA NEBULIZACION NASAL, SIMIAR PLUSTER SPRAY NASAL30 CajaCLP 4.500
RUPATADINA 10MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 5.586,9
NEBIVOLOL 5MG X 28 COMPRIMIDOS , SIMILAR NEVEBITAE30 CajaCLP 7.691

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d638175a-9192759? | GanaLicitaciones.cl