Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código d65f7cae-9433126 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
- Monto adjudicado
- CLP 5.527.171
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA
RUT 769859330
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OLMESARTAN/AMLODIPINO 40/10 X 28 CMR O EQUIVALENTE A ILTUX AM | 5 Caja | CLP 8.988 |
| MACROGOL 3350 (POLIETINELGLICOL) X 15 SOBRES 17 GR POLVO O EQUIVALENTE A CONTUMAX | 66 Caja | CLP 1.537 |
| RIVASTIGMINA PARCHE 10 SISTEMA DE LIBERACION TRANSDERMICO 9,5 MG/H X 30 O EQUIVALENTE A RIVAZIC | 20 Caja | CLP 38.000 |
| RIVASTIGMINA PARCHE 15 SISTEMA DE LIBERACION TRANSDERMICO 13,3 MG/H X 30 O EQUIVALENTE A RIVAZIC | 20 Caja | CLP 38.000 |
| RIVASTIGMINA PARCHE 5 SISTEMA DE LIBERACION TRANSDERMICO 4,6 MG/H X 30 O EQUIVALENTE A RIVAZIC | 20 Caja | CLP 38.000 |
| VITAMINA C 100 MG/MAGNESIO (OXIDO Y SULFATO) /CALCIO 250 MG COMPRIMIDS EFERVESCENTES X 30 O EQUIVALENTE A MAGNATIL C CALCICO | 10 Caja | CLP 15.870 |
| VITAMINA C 500 MG /MAGNESIO 134,86/ CALCIO COMPRIMIDOS EFERVESCENTES X 30 O EQUIVALENTE A MAGNATIL C | 10 Caja | CLP 14.490 |
| VITAMINA D3 2,5 MG (100.000 UI) X 1 CAPSULA BLANDA O EQUIVALENTE A DEBLAX | 30 Caja | CLP 8.488 |
| VITAMINA D3 2,5 MG (100.000 UI) X 2 CAPSULA BLANDA O EQUIVALENTE A DEBLAX | 30 Caja | CLP 12.814 |
| HIALURONATO SODICO 25 MG/2,5 ML X 1 JERINGA PRELLENADA INTRAARTICULAR SOL INY O EQUIVALENTE A SUPRAHYAL | 20 Caja | CLP 35.882 |
| EZETIMIBA/ATORVASTATINA 10/10 MG X 30 COMP O EQUIVALENTE A COLMIBE | 10 Caja | CLP 16.890 |
| EZETIMIBA/ATORVASTATINA 20/10 MG X 30 COMP O EQUIVALENTE A COLMIBE | 30 Caja | CLP 18.510 |
| EZETIMIBA/ATORVASTATINA 40/10 MG X 30 COMP O EQUIVALENTE A COLMIBE | 10 Caja | CLP 22.710 |
| DENOSUMAB SOLUCION INYECTABLE 60 MG/ML X 1 JERINGA PRELLENADA | 3 Caja | CLP 163.063 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.