Resultado de licitación
COMPRA ROPA CLINICA
Código d660ac48-9542993 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 18.524.000
- Fecha de adjudicación
- 29-07-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
RUT 835350002
INDUSTRIA DE CAMAS Y TEXTILES LIMITADA | INCATEX
RUT 764048091
INDUSTRIA TEXTIL JEANNETTE ELIZABETH MATUS HERMOSILLA E.I.R.L. | TEXTILES TABITA SPA
RUT 764414098
MAURICIO | Coure SPA
RUT 76983561K
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 TEX-0002 PANTALON OPERAR C.VERDE TALLAS DESDE S A LA XL Unidad 320 | 320 Unidad | CLP 4.300 |
| 2 TEX-0008 SABANAS PERFORADAS VERDES Unidad 80 | 80 Unidad | CLP 6.500 |
| 3 TEX-0015 PANAL R.N. 100 % ALGODON Unidad 400 | 400 Unidad | CLP 1.050 |
| 4 TEX-0016 BLUSA OPERAR CREA VERDE TALLAS DESDE S A LA XL Unidad 320 | 320 Unidad | CLP 4.300 |
| 5 TEX-0028 CUBRE CAMA ADULTO 1 1/2 PLAZA COLOR AZUL ACOLCHADA Unidad 200 | 200 Unidad | CLP 12.500 |
| 6 TEX-0036 CUBRECAMA INFANTIL 1 1/2 PLAZA Unidad 160 | 160 Unidad | CLP 15.500 |
| 7 TEX-0091 CAMISA INFANTIL TALLAS DESDE 4 A 16 Unidad 280 | 280 Unidad | CLP 3.500 |
| 8 TEX-0098 PAÑO CLINICO DE CREA BLANCO 90X90 Unidad 480 | 480 Unidad | CLP 1.600 |
| 9 TEX-0099 PAÑO CLINICO VERDE 90X90 Unidad 480 | 480 Unidad | CLP 2.300 |
| 10 TEX-0110 CAMISA HOSPITALIZACION ADULTO CON DISEÑO CRISTAL COLOR AZUL Unidad 1600 | 1600 Unidad | CLP 3.550 |
| 11 TEX-0127 SABANA DE PARTO CREA CRUDA, PERFORADA AL CENTRO (12X22 CMS) MEDIDAS 1.75 X 1.55 MTS Unidad 240 | 240 Unidad | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.