Resultado de licitación
Compra de materiales de escritorio
Código d6726cfa-9403562 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | I MUNICIPALIDAD DE LEBU · Biobío
Resultado oficial
Ganó Distribuidora Colon | Distribuidora Colon
- Monto adjudicado
- CLP 1.682.399
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Distribuidora Colon | Distribuidora Colon
RUT 76176425K
DISTRIBUIDORA VERGIO SPA | DISTRIBUIDORA VERGIO SPA
RUT 969721902
INVERSIONES GALLARDO ISRAEL SPA | INVERSIONES GALLARDO ISRAEL SPA
RUT 777352210
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lapices tira lineas azul 0.5 | 10 Unidad | CLP 1.490 |
| Lapices tira lineas negro 0.5 | 10 Unidad | CLP 1.259 |
| Lapices carboncillo 12 lapices x caja | 2 Caja | CLP 2.100 |
| Micas para encuadernar fantasia tamaño carta color celeste | 200 Unidad | CLP 83 |
| Micas para encuadernar fantasia tamaño oficio color verde | 100 Unidad | CLP 94 |
| Cubos Kores N3500 76 x 76 5 colores de 500 hjs. | 50 Unidad | CLP 2.046 |
| Oreganizadores metalicos de 3 niveles | 2 Unidad | CLP 9.375 |
| Laminas de arpillera de 30 x 50cm | 50 Pack | CLP 813 |
| Pack de 10 palitos de maqueta de 1 x 1 | 10 Pack | CLP 813 |
| Pack de 8 palitos de maqueta de 3 x 3 | 10 Pack | CLP 813 |
| Papel autoadhesivo 20 hojas tamaño oficio | 5 Pack | CLP 1.638 |
| Pliegos de papel kraf | 80 Pliego | CLP 104 |
| Pegamento en barra Torre de 40grs | 100 Unidad | CLP 730 |
| Pegote ancho 48mm | 50 Unidad | CLP 1.077 |
| Pegote chico 30mm | 50 Unidad | CLP 739 |
| Perforadora alumnio mediana | 1 Unidad | CLP 2.196 |
| V board master plumon de pizarra recargable , pilot punta media color rojo | 25 Unidad | CLP 1.865 |
| V board master plumon de pizarra recargable , pilot punta media color negro | 25 Unidad | CLP 1.866 |
| Pincel punta plana N° 4 | 10 Unidad | CLP 185 |
| Pincel punta plana N° 10 | 10 Unidad | CLP 248 |
| Pincel punta redonda N° 2 | 10 Unidad | CLP 228 |
| Pincel punta redonda N° 0 | 10 Unidad | CLP 165 |
| Pintura acrilica 70 ml colores (rojo,AZul, Amarillo, Blanco, Negro) 5 de cada color | 25 Unidad | CLP 2.350 |
| Pistola de silicona | 1 Unidad | CLP 3.158 |
| Plumon marcador Wbma pizarra recargable pilot, color Rojo | 25 Unidad | CLP 1.555 |
| Plumon marcador Wbma pizarra recargable pilot, color negro | 25 Unidad | CLP 1.555 |
| Saca corchetes | 3 Unidad | CLP 491 |
| Set Goma Eva 20 x30 paquete de 10 unidades ( colores surtidos) | 25 Paquete | CLP 990 |
| Set Goma Eva 20 x 30 Glitter pastel | 10 Paquete | CLP 1.055 |
| Separadores de cartulina tamaño carta ( 6 posiciones) | 10 Paquete | CLP 540 |
| Separadores de cartulina tamaño oficio (6 posiciones) | 10 Paquete | CLP 565 |
| sILICONA LIQUIDA DE 250 ML | 20 Unidad | CLP 1.738 |
| Sobre saco tamaño oficio blanco de 25 x 35 cm | 125 Unidad | CLP 140 |
| Sobres americano tamaño 10 x 23cm color blanco | 500 Unidad | CLP 38 |
| Sujeta documento binder clips mospas de 15mm | 60 Caja | CLP 25 |
| Sujeta documento binder clips mospas de 51mm | 60 Caja | CLP 248 |
| Tarjeton americano apolina lisa blanco | 5 Caja | CLP 1.800 |
| Tempéra blanca de 250ml | 5 Unidad | CLP 1.200 |
| Tempera de 12 colores x caja | 10 Caja | CLP 1.260 |
| Tijeras punta roma | 50 Unidad | CLP 350 |
| Visores plasticos para carpetas colgante caja de 50 unidades | 1 Caja | CLP 1.759 |
| Accoclips plastico caja de 50 unidades | 2 Caja | CLP 889 |
| Agujas de lana sin punta | 20 Unidad | CLP 30 |
| Alfileres metalicos 26mm caja de 50 grs | 5 Caja | CLP 318 |
| Archivadores de palanca lomo ancho tamaño oficio | 30 Unidad | CLP 1.479 |
| Archivadores palanca lomo angosto tamaño oficio | 30 Unidad | CLP 1.479 |
| Bastidores de tela 25 x 30 cm | 30 Unidad | CLP 2.960 |
| Block de dibujo de 99 1/8 | 50 Unidad | CLP 1.315 |
| Block de dibujo grande de 99 1/4 | 30 Unidad | CLP 3.288 |
| Block papel milimetrado de 50 hojas de 22 x 32cm | 10 Unidad | CLP 810 |
| Block prepicado tamaño oficio | 10 Unidad | CLP 800 |
| Clips 28mm caja de 100 unidades | 10 Caja | CLP 150 |
| Cajas organizadoras (multiorden) | 20 Unidad | CLP 2.626 |
| Papel diamante vegetal paquete de 12 hojas | 5 Paquete | CLP 830 |
| Estuche de papel entretenido con 8 pliegos 25 x 35 cm ( 16 diseños) | 50 Paquete | CLP 1.260 |
| Estuche de papel lustre de 20 pliegos | 5 Paquete | CLP 1.135 |
| Estuche de cartulina de 18 pliegos | 30 Paquete | CLP 1.261 |
| Carton forraddo de 77 x 101 cm color blanco | 10 Pliego | CLP 506 |
| Cartulina metalizada color plateada | 20 Pliego | CLP 483 |
| Cartulina metalizada color dorada | 20 Pliego | CLP 483 |
| Cartulina de color, (blanco, celeste, fucsia, negro, rojo, verde oscuro, amarillo, verde claro ( 50 de cada una) | 400 Pliego | CLP 164 |
| Chinches Punch Pins caja de colores de 100 unidades | 5 Caja | CLP 701 |
| Cinta de embalaje de 48mm color cafe | 10 Unidad | CLP 375 |
| Cinta de embalaje transparente de 48mm | 10 Unidad | CLP 375 |
| Scotch de 18 x 30 | 10 Unidad | CLP 173 |
| Cinta doble faz 25mm ( doble contacto) | 10 Unidad | CLP 876 |
| Corchetes 26 x 6 de 5000 unidades torre | 10 Caja | CLP 563 |
| Croquera doble faz de 21 x 32cm de 50 hojas | 25 Unidad | CLP 3.030 |
| Cuadernillo de matematicas de 7mm | 50 Pack | CLP 130 |
| Globos (azul, amarillo, verde) bolsa de 20 unidades N° 9 ( 6 bolsa de cada color) | 18 Bolsa | CLP 1.200 |
| Goma Eva pliegos de 40 x 60 (verde, rosado, rojo, maranjo, morado, celeste, blanco, azul, amarillo) 10 de cada color | 90 Pliego | CLP 333 |
| Goma Eva pliegos escarchada de 40 x 60 (rosado, negro, azul, verde, amarillo,celeste, rojo) 5 de cada color | 35 Pliego | CLP 690 |
| Lapices de colores de 12 unidades largos | 20 Caja | CLP 800 |
| Lapices grafito 4B | 20 Unidad | CLP 125 |
| Lapices grafito 6B | 20 Unidad | CLP 174 |
| Lapices tira linea negro 2,0 | 10 Unidad | CLP 1.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.