Resultado de licitación
Adquisición de libros para jardines infantiles
Código d67f1092-9100455 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
- Monto adjudicado
- CLP 9.853.805
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
SANTILLANA EDUCACIÓN CHILE SPA | Santillana Educación
RUT 774657525
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Libro “El monstruo de lo colores” Autor: Anna Llenas | 9 Unidad | CLP 25.000 |
| Libro “Cuando estoy contento” Autor: Tracey Moroney | 9 Unidad | CLP 18.990 |
| Libro “Cuando estoy triste” Autor: Tracey Moroney | 9 Unidad | CLP 18.990 |
| Libro “Cuando estoy enfadado” Autor: Tracey Moroney | 9 Unidad | CLP 18.990 |
| Libro “Edu ya no quiere llevar el pañal” Autor: Linnie Bie | 9 Unidad | CLP 21.990 |
| Libro “Cuentos para niños de un año” Autor: Susie Poole | 9 Unidad | CLP 16.990 |
| Libro “Duerme, duerme negrito” Autor: Rocío Martínez | 9 Unidad | CLP 21.990 |
| Libro “Aquí veo” Autor: Verónica Uribe | 9 Unidad | CLP 21.990 |
| Libro “¿Dónde estoy?” Autor: Gabriela Rubio | 9 Unidad | CLP 17.990 |
| Libro “El libro deja chupetes” Autor: Sara Sánchez | 9 Unidad | CLP 24.566 |
| Libro “Que llega el lobo” Autor: Emil Jadoul | 9 Unidad | CLP 24.566 |
| Libro “Osito tito, un día en la granja” Autor: Benji Davies | 9 Unidad | CLP 19.999 |
| Libro “Osito tito, bomberos al rescate” Autor: Benji Davies | 9 Unidad | CLP 19.999 |
| Libro “Osito tito, parque de atracciones” Autor: Benji Davies | 9 Unidad | CLP 12.990 |
| Libro “La pequeña oruga glotona” Autor: Eric Carle | 9 Unidad | CLP 21.990 |
| Libro “Anita dice cómo es” Autor: Graciela Montes | 9 Unidad | CLP 23.990 |
| Libro “Rimas y retahílas” Autor: Valeria Vargas | 9 Unidad | CLP 10.000 |
| Libro “Ardilla tiene hambre” Autor: Satoshi Kitamura | 9 Unidad | CLP 8.000 |
| Libro “Chapuzón de Elmer” Autor: David Mc Kee | 9 Unidad | CLP 8.000 |
| Libro “Pajarita de papel” Autor: Antonio Rubio | 9 Unidad | CLP 17.899 |
| Libro “Mis animales” Autor: Carmen Cardemil | 9 Unidad | CLP 12.000 |
| Libro “Un huevito para mí” Autor: Nicolasa Jeréz | 9 Unidad | CLP 14.900 |
| Libro “Ñuru, el zorrito chilote que se resfrió” Autor: Andrea Troncoso | 9 Unidad | CLP 15.666 |
| Libro “Gato azul” Autor: Soledad Sebastián | 9 Unidad | CLP 10.900 |
| Libro “Cocodrilo” Autor: Antonio Rubio | 9 Unidad | CLP 13.788 |
| Libro “La familia de Teo” Autor: Violeta Denou | 9 Unidad | CLP 15.888 |
| Libro “El libro de oro de los niños” Autor: Verónica Uribe | 8 Unidad | CLP 21.990 |
| Libro “Vamos a cazar un oso” Autor: Michael Rosen | 8 Unidad | CLP 24.990 |
| Libro “Turelí, tuleró” Autor: Elizbieta | 8 Unidad | CLP 12.999 |
| Libro “La niña bonita” Autor: Ana María Machado | 8 Unidad | CLP 22.877 |
| Libro “Zoo” Autor: Suzy Lee | 8 Unidad | CLP 22.877 |
| Libro “Poemas para el jardín” Autor: Guido Eytel | 8 Unidad | CLP 12.000 |
| Libro “El nabo gigante” Autor: Aleksei Tolstoy | 8 Unidad | CLP 16.999 |
| Libro “Horripilantario” Autor: Alma Velasco | 8 Unidad | CLP 14.555 |
| Libro “Sapo es sapo” Autor: Max Velthuijs | 8 Unidad | CLP 22.322 |
| Libro “Me gustan los libros” Autor: Anthony Browne | 8 Unidad | CLP 18.000 |
| Libro “Willy y la nube” Autor: Anthony Browne | 8 Unidad | CLP 16.500 |
| Libro “Mi hermano” Autor: Anthony Browne | 8 Unidad | CLP 16.500 |
| Libro “Mi papá” Autor: Anthony Browne | 8 Unidad | CLP 16.500 |
| Libro “Mi mamá” Autor: Anthony Browne | 8 Unidad | CLP 16.500 |
| Libro “Ramón Preocupón” Autor: Anthony Browne | 8 Unidad | CLP 16.500 |
| Libro “El paseo de Rosalía” Autor: Pat Hutchinis | 8 Unidad | CLP 21.000 |
| Libro “Historia de árbol” Autor: Miguel Ángel | 8 Unidad | CLP 23.000 |
| Libro “Si yo fuera” Autor: Nicolasa Jeréz | 8 Unidad | CLP 13.000 |
| Libro “¡Qué animales!” Autor: Eduardo Bustos | 8 Unidad | CLP 37.888 |
| Libro “Súper Gerónimo y sus contrarios” Autor: Julia Almuna | 8 Unidad | CLP 19.999 |
| Libro “Animales Chilenos” Autor: Loreto Salinas | 8 Unidad | CLP 18.600 |
| Libro “El perro salchicha” Autor: María Elena Walsh | 8 Unidad | CLP 24.555 |
| Libro “Tres osos” Autor: Marisa Nuñez | 8 Unidad | CLP 25.656 |
| Libro “Choco encuentra una mamá” Autor: Keiko Kasza | 8 Unidad | CLP 6.610 |
| Libro “El tigre y el ratón” Autor: Keiko Kasza | 8 Unidad | CLP 6.610 |
| Libro “No te rías Pepe” Autor: Keiko Kasza | 8 Unidad | CLP 6.610 |
| Libro “Frederick” Autor: Leo Lionni | 8 Unidad | CLP 24.500 |
| Libro “Mi mamá es preciosa” Autor: Carmen García | 8 Unidad | CLP 19.999 |
| Libro “Así soy yo” Autor: Mariangeles Reymondes | 8 Unidad | CLP 19.999 |
| Libro “El globito rojo” Autor: Lela Mari | 8 Unidad | CLP 21.900 |
| Libro “El tiburón va al dentista” Autor: María Luisa Silva | 8 Unidad | CLP 6.784 |
| Libro “El problema de Martina” Autor: María Luisa Silva | 8 Unidad | CLP 6.900 |
| Libro “Ricitos de oro y los tres ositos” Autor: Gavin Scott | 8 Unidad | CLP 11.500 |
| Libro “¡Que viene el lobo!” Autor: Cedric Ramadier | 8 Unidad | CLP 22.788 |
| Libro “No dejes que la paloma conduzca el autobús” Autor: Mo Willems | 8 Unidad | CLP 14.000 |
| Libro “Humberto” Autor: Paula Vásquez | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| Libro “Humberto, el valiente” Autor: Paula Vásquez | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| Libro “Dos sorpresas para Humberto” Autor: Paula Vásquez | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| Libro “¡Vaya rabieta!” Autor: Mireille D´Allancé | 8 Unidad | CLP 22.900 |
| Libro “Cuando soy amable” Autor: Tracey Moroney | 8 Unidad | CLP 19.000 |
| Libro “Maquillaje para niños” Autor: Birgit Hertfelder | 8 Unidad | CLP 11.000 |
| Libro “El libro antiaburrimiento” Autor: Andy Seed | 8 Unidad | CLP 20.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.