Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO ADQUISICIÓN DE REPUESTOS E INSUMOS PARA LA REPARACIÓN Y MANTENCIÓN DE VEHÍCULOS CAMIONES Y MAQUINARIA DE LA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE AÑO 2024
Código d67f1b65-9293814 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Fomento Productivo · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó FERRETERIA CHILOE LTDA | Ferretería Chiloé Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 32.624.538
- Fecha de adjudicación
- 19-02-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
FERRETERIA CHILOE LTDA | Ferretería Chiloé Ltda
RUT 76863856K
FINNING CHILE S A | Finning Chile S.A.
RUT 914890004
IRMA VERÓNICA HARO DÍAZ | DIMATEL
RUT 127603774
KAUFMANN S A VEHICULOS MOTORIZADOS | KAUFMANN SA SUC CASTRO
RUT 924750006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 01 RODAMIENTO PIÑÓN ATAQUE CAMION MB MOD. ACTROS. | 1 Unidad | CLP 231.734 |
| 01 ANILLO DIFERENCIAL CAMION MB, MOD. ACTROS. | 1 Unidad | CLP 42.839 |
| paquetes 50 unidades amarras plásticas para vehículos municipales 30 cm. | 1 Unidad | CLP 1.261 |
| terminal de batería 12 V para vehículos, camiones y maquinaria municipal | 1 Unidad | CLP 1.933 |
| par de guantes de cuero cabritilla. | 1 Unidad | CLP 1.513 |
| ampolleta H4 12 V para camioneta. | 1 Unidad | CLP 1.807 |
| cinta reflectante 3 M bicolor (rojo y blanco). | 1 Metro Cuadrado | CLP 2.521 |
| 01 TUERCA RUEDA PARA CAMION ACTROS. | 1 Unidad | CLP 4.321 |
| 01 PERNO RUEDA CAMION ACTROS. | 1 Unidad | CLP 5.679 |
| 01 AMORTIGUADOR DELANTERO PARA CAMION MERCDES BENZ, MODELO ACTROS. | 1 Unidad | CLP 404.822 |
| 01 AMORTIGUADOR TRASERO CAMION MERCEDES BENZ, MODELO ACTROS. | 1 Unidad | CLP 396.622 |
| 01 BOCINA DE AIRE METALICA PARA CAMIONES TOLVA. | 1 Unidad | CLP 19.286 |
| 01 PARABRISAS CAMION MERECEDES BENZ, MODELO ACTROS. | 1 Unidad | CLP 511.472 |
| 01 TAPA DE ESTANQUE COMBUSTIBLE CAMION MODELO ACTROS. | 1 Unidad | CLP 150.664 |
| 01 FOCO DELANTERO CAMION TOLVA MB MOD. ACTROS.. | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| 01 FOCO TRASERO CAMION TOLVA MB MOD. ACTROS.. | 1 Unidad | CLP 77.712 |
| 01 ESPEJO RETROVISOR EXTERIOR PARA CAMIONES MB MOD. ACTROS. | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| 01 BATERÍA 12V 180 AH | 1 Unidad | CLP 188.235 |
| 01 TAMBOR DE ADBLUE DE 208 LITROS | 1 Unidad | CLP 315.798 |
| 01 GRASERA MANUAL 400 CC | 1 Unidad | CLP 10.504 |
| 01 RADIADOR PARA CAMION MB, MOD. ACTROS | 1 Unidad | CLP 900.000 |
| 01 CARTER CAJA SATELITE CAMION MB, MOD. ACTROS. | 1 Unidad | CLP 12.718.613 |
| 01 CREMALLERA PUERTA CAMION MB MOD ACTROS | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| 01 ACCIONAMIENTO PUERTA CAMION MB, MOD. ACTROS | 1 Unidad | CLP 106.439 |
| 01 ALTERNADOR CAMION MB MOD. ACTROS | 1 Unidad | CLP 372.841 |
| 01 JUEGO DE INYECTORES CAMIÓN | 1 Unidad | CLP 881.394 |
| 01 JUEGO DE BALATAS CAMIONES MB MOD ACTROS. | 1 Unidad | CLP 53.105 |
| 01 MUELA G 150 PARA CAMION TOLVA | 1 Unidad | CLP 536.546 |
| 01 EJE CARDÁN CAMION TOLVA | 1 Unidad | CLP 4.868.216 |
| 01 CRUZETA CARDÁN | 1 Unidad | CLP 72.293 |
| 01 MOTOR LIMPIAPARABRISAS 24 V para camiones. | 1 Unidad | CLP 374.157 |
| 01 PLUMILLA LIMPIAPARABRISAS 28 PULGADA CAMION MOD. ACTROS | 1 Unidad | CLP 4.790 |
| PLACA TABLERO 24 V PARA CAMIONES MB MOD. ACTROS. | 1 Unidad | CLP 3.000.000 |
| 01 BARRA ESTABILIZADORA GEMELA TRASERA | 1 Unidad | CLP 1.021.000 |
| 01 BUJE BARRA ESTABILIZADORA | 1 Unidad | CLP 27.605 |
| 01 BARRA ESTABILIZADORA GEMELA DELANTERA | 1 Unidad | CLP 702.634 |
| 01 LITRO DE LÍQUIDO DE FRENOS | 1 Unidad | CLP 9.916 |
| 01 BALDE DE GRASA MOBIL | 1 Unidad | CLP 91.681 |
| 01 BALDE ACEITE MOTOR 15W40 | 1 Unidad | CLP 62.605 |
| 01 BALDE ACEITE HIDRAULICO 46 | 1 Unidad | CLP 56.134 |
| 01 BALDE ACEITE 80W90 | 1 Unidad | CLP 73.193 |
| 01 filtro de aire secundario camiones MB MOD Actros 3336 | 1 Unidad | CLP 81.143 |
| 01 filtro de aire primario camiones MB Mod Actros 3336 | 1 Unidad | CLP 81.143 |
| 01 filtro de petróleo separador camion MB Mod Actros. | 1 Unidad | CLP 18.087 |
| 01 filtro de aceite camiones MB, Mod. Actros | 1 Unidad | CLP 16.543 |
| 01 filtro de petróleo camión MB. Mod Actros 3336 | 1 Unidad | CLP 63.669 |
| Bidón 4 litros Aceite motor 5W30 | 1 Unidad | CLP 40.185 |
| ampolleta H3 12 V para camión. | 1 Unidad | CLP 1.639 |
| BINZ ADBLUE 1.000 LITROS | 1 Unidad | CLP 1.200.000 |
| PLUMILLAS 20 PULGADAS PARA CAMIONETA TOYOTA HILUX 2017 | 1 Unidad | CLP 3.193 |
| Balde aceite hidráulico 68. | 1 Unidad | CLP 52.521 |
| Silicona para tablero | 1 Unidad | CLP 2.311 |
| paño mecánico. | 1 Unidad | CLP 2.605 |
| Detergente para limpieza de camiones. | 1 Unidad | CLP 11.345 |
| Kit de herramientas mecánicas (Dados y llaves) | 1 Unidad | CLP 80.420 |
| Discos desbastes 4 1/2. | 1 Unidad | CLP 1.261 |
| Huincha Aisladora | 1 Unidad | CLP 1.571 |
| Ampolleta H7 24V. | 1 Unidad | CLP 4.429 |
| Batería 150A para camiones. | 1 Unidad | CLP 130.924 |
| Batería de 100A para camiones. | 1 Unidad | CLP 88.655 |
| Batería 70A, para camioneta. | 1 Unidad | CLP 72.605 |
| Batería 12v 180A. | 1 Unidad | CLP 188.235 |
| Liquido de frenos litro. | 1 Unidad | CLP 9.916 |
| Balde aceite Sae 30 para maquinaria. | 1 Unidad | CLP 110.714 |
| Juegos de cuchillas para motoniveladora Cat. | 1 Unidad | CLP 427.202 |
| Calza universal para Retroexcavadora Cat año 2012 (Aguilón). | 1 Unidad | CLP 25.377 |
| Tineta aceite motor 15 40 para excavadora komatsu mod. PC130. | 1 Unidad | CLP 62.605 |
| Filtro aceite motoniveladora Caterpillar, mod.140m. | 1 Unidad | CLP 40.292 |
| aceite motor 15 40 motoniveladora caterpillar, mod. 140M. | 1 Unidad | CLP 62.605 |
| Filtro de petróleo motoniveladora caterpillar, mod.140M. | 1 Unidad | CLP 65.849 |
| Filtro aire motoniveladora caterpillar. mod 140M. | 1 Unidad | CLP 165.686 |
| filtro aire motoniveladora cat, mod. 140m. | 1 Unidad | CLP 100.278 |
| Filtro aceite retro caterpillar mod.416E. | 1 Unidad | CLP 27.412 |
| FILTRO HIDRAULICO RETROEXCAVADORA CATERPILLAR, MOD.416E. | 1 Unidad | CLP 171.125 |
| filtro de petróleo retro caterpillar, Mod.416E | 1 Unidad | CLP 54.947 |
| Filtro aire retro caterpillar, Mod.416E. | 1 Unidad | CLP 143.556 |
| ACEITE MOTOR 15 40 RETRO CATERPILLAR, MOD.416E. | 1 Unidad | CLP 62.605 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.