Resultado de licitación
INSUMOS DE ENDODONCIA Y ODONTOPEDIATRÍA
Código d67f46db-9250265 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.033.121
- Fecha de adjudicación
- 25-01-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 201-0579 - KIT VIDRIO IONOMERO SIMILAR A VITREMER TRIPLE CURADO PEDIATRICO | 17 Unidad | CLP 46.745 |
| 201-0714 - KIT SELLANTE SIMILAR A CONCISE FOTOCURADO | 12 Unidad | CLP 16.200 |
| 201-0161 - ADHESIVO SINGLE BOND | 22 Unidad | CLP 22.230 |
| 201-0587 - COMPOSITE FILTEK Z350 XT JERINGA 4 GR (COLOR B1B) | 8 Unidad | CLP 20.519 |
| 201-0583 - COMPOSITE FILTEK Z350 XT JERINGA 4 GR (COLOR A 2B) | 10 Unidad | CLP 20.519 |
| 201-0799 - COMPOSITE FILTEK Z350 JERINGA 4 GR (COLOR A1B) | 7 Unidad | CLP 20.519 |
| 201-0584 - COMPOSITE FILTEK Z350 XT JERINGA 4 GR (COLOR A 3.5B) | 10 Unidad | CLP 20.519 |
| 201-0854 - KIT COMPOSITE FILTEK Z350 XT JERINGA 4 GR (COLOR A3D) | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| 201-0586 - COMPOSITE FILTEK Z350 XT JERINGA 4 GR (A3E) | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| 201-0585 - KIT COMPOSITE FILTEK Z350 XT JERINGA 4 GR (COLOR A3B) | 10 Unidad | CLP 20.519 |
| 201-0588 - KIT COMPOSITE FILTEK Z250 JERINGA 4 GR (A2) | 7 Unidad | CLP 13.695 |
| 201-0589 - VIDRIO IONOMERO KIT DE RESTAURACIÓN DE AUTOCURADO A3 / KIT SIMILAR A KETAC MOLAR | 36 Unidad | CLP 23.483 |
| 201-0059 - KIT VIDRIO IONOMERO PARA BASE-LINER /KIT. SIMILAR A VITREBOND. | 16 Unidad | CLP 47.390 |
| 201-0433 - HIDROXIDO DE CALCIO SET POMO BASE 13 GR + CATALIZADOR 11 GR | 2 Unidad | CLP 9.100 |
| 201-0265 - MICROAPLICADORES ENVASE DE 100 UNIDADES FINO / BOLSA | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| 201-0324 - KIT IONOMERO DE BASE AUTOCURADO /KIT SIMILAR A IONOBOND | 1 Unidad | CLP 29.300 |
| 201-0772 - DISCOS DE PULIDO 1982C SOFT LEX NEGRO/ CAJA 85 DISCOS | 2 Unidad | CLP 10.690 |
| 201-0764 - FRESA PARA PIEZA DE MANO CARBIDE REDONDA B/V 0.12 MM | 40 Unidad | CLP 1.480 |
| 201-0491 - FRESA CARBIDE REDONDA B/V 0.10 MM | 80 Unidad | CLP 1.480 |
| 201-0765 - FRESA CARBIDE REDONDA B/V_0.14 MM | 40 Unidad | CLP 1.480 |
| 201-0296 - FRESA DIAMANTE CILINDRICA A/V 0.12 MM | 10 Unidad | CLP 980 |
| 201-0289 - FRESA DIAMANTE REDONDA A/V 0.16 MM | 20 Unidad | CLP 980 |
| 201-0816 - FRESA DIAMANTE REDONDA A/V 0.12 MM | 40 Unidad | CLP 980 |
| 201-0288 - FRESA DIAMANTE REDONDA A/V 0.14 MM | 40 Unidad | CLP 980 |
| 201-0287 - FRESA DIAMANTE REDONDA A/V 0.10 MM | 60 Unidad | CLP 980 |
| 201-0807 - FRESA DIAMANTE BALON A/V PULIDO | 20 Unidad | CLP 980 |
| 201-0742 - FRESA DIAMANTE LLAMA/BALA A/V 0.10 MM PULIDO | 20 Unidad | CLP 980 |
| 201-0412 - BARNIZ DE FLUOR CJ DE TBO DE 10 ML CON CEPILLOS Y APLICADOR Y BLOCK | 56 Unidad | CLP 17.500 |
| 201-0270 - HILO RETRACTOR GINGIVIAL | 2 Unidad | CLP 5.650 |
| 201-0845 - TIJERA DE ENCÍAS RECTA | 3 Unidad | CLP 1.000 |
| 201-0152 - PORTA AGUJAS MAYO 15 CM | 3 Unidad | CLP 2.300 |
| 201-0331 - ESPEJO DENTALES CAJA CON 12 UNIDADES | 4 Unidad | CLP 3.800 |
| 201-0327 - ESCOBILLA PROFILAXIS | 1200 Unidad | CLP 200 |
| 201-0047 - AGUJA CARPULE 7/8 DESECHABLE (CORTA)30 GA | 5700 Unidad | CLP 56 |
| 201-0809 - BANDA MATRIZ, BANDA DE ACERO ROLLO 3 METROS X 5 MM ALTO | 12 Unidad | CLP 1.550 |
| 201-0151 - EXTRACTOR PULPAR/CAJA DE 10 UNIDADES | 4 Unidad | CLP 2.980 |
| 201-0423 - TIRAS ABRASIVAS ELECTROLITICA DE ACERO INOX PULIR AMLAGAMAS / BOLSA | 8 Unidad | CLP 3.050 |
| 201-0282 - HUINCHA CELULOIDE / BOLSA | 3 Unidad | CLP 1.250 |
| 201-0818 - FRASCO GOTARIO 30 ML EUGENOL SIMILAR A HERTZ O BECHT | 5 Unidad | CLP 1.490 |
| 201-0605 - OXIDO DE ZINC, FRASCO 100 GRAMOS | 3 Unidad | CLP 1.600 |
| 201-0417 - PARAMOCLOROFENOLALCANFORADO FRASCO 10 ML | 4 Unidad | CLP 9.500 |
| 201-0155 - FORMOCRESOL / FRASCO | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| 201-0421 - PIEDRA DE ARKANSAS REDONDA A/V PARA PULIR RESINAS | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| 201-0422 - PIEDRA DE ARKANSAS LLAMA A/V PARA PULIR RESINAS | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| 201-0310 - INSTRUMENTAL PARA COMPOSITE | 2 Unidad | CLP 23.760 |
| 201-0332 - LUBRICANTE PARA TURBINA DENTAL / FRASCO | 4 Unidad | CLP 7.700 |
| 201-0511 - ESPONJA HEMOSTATICA DE COLAGENO LIOFILIZADO, CUBO 1 CM/ CAJA | 25 Unidad | CLP 2.990 |
| 201-0330 - CUCHARETA PARA CARIES 47/48 | 5 Unidad | CLP 16.500 |
| 205-0726 - CUÑA DE MADERA/BOLSA | 24 Unidad | CLP 3.400 |
| 201-0913 - ESPÁTULA PLÁSTICA PARA VIDRIO IONÓMERO | 2 Unidad | CLP 970 |
| 201-0079 - YODOFORMO FRASCO | 3 Unidad | CLP 4.700 |
| 201-0267 - SEDA DENTAL | 28 Unidad | CLP 1.900 |
| 201-0105 - HIDROXIDO DE CALCIO 13/116M, CAPSULAS/FRASCO DE 30 CAPSULAS | 5 Unidad | CLP 3.200 |
| 201-0321 - HIPOCLORITO DE SODIO 5.0% LTS/FRASCO | 7 Unidad | CLP 1.700 |
| 201-0453 - TÓRULAS DE ALGODÓN DENTAL, TRENZADO/BOLSA | 35 Unidad | CLP 9.800 |
| 201-0344 - GUTAPERCHEROS | 5 Unidad | CLP 980 |
| 201-0489 - FORCEPS INGLES PEDIATRICO GRUESO | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| 201-0490 - FORCEPS RECTO ANTERIOR PEDIATRICO | 3 Unidad | CLP 5.000 |
| 205-0781 - ELEVADOR DENTAL RECTO FINO # 46 | 3 Unidad | CLP 2.100 |
| 201-0432 - CUCHARETA DE ALVEOLO | 3 Unidad | CLP 1.550 |
| 201-0165 - VASO DAPPEN DE VIDRIO | 10 Unidad | CLP 450 |
| 201-0170 - SET DE CONOS DE PAPEL 15 AL 40 / CAJA | 4 Unidad | CLP 2.200 |
| 201-0275 - PASTA DE PROFILAXIS | 6 Unidad | CLP 4.600 |
| 201-0591 - CEMENTO ENDOMETAZONA N ENVASE 14 GR / KIT | 1 Unidad | CLP 43.500 |
| 201-0050 - CEMENTO FOSFATO DE ZINC JUEGO 3261 POLVO-LIQUIDO / KIT | 3 Unidad | CLP 11.300 |
| 201-0822 - FRESA PUNTA INACTIVA ENDO -Z A/V LONGITUD 25 MM | 5 Unidad | CLP 6.100 |
| 201-0319 - FRESA REDONDA DIAMANTE TALLO LARGO A/V 0.14 MM | 15 Unidad | CLP 1.700 |
| 201-0320 - FRESA REDONDA DIAMANTE TALLO LARGO XL A/V 0.18 MM | 15 Unidad | CLP 1.700 |
| 201-0831 - ESPONJERO DENTAL / CAJA | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| 201-0268 - ALCOHOL PARA QUEMAR LITRO / FRASCO | 3 Unidad | CLP 1.750 |
| 201-0048 - AGUJA CARPULE 5/8 DESECHABLE (LARGA)27 GA | 400 Unidad | CLP 56 |
| 201-0189 - CONOS DE GUTAPERCHA 0.25 / CAJA | 30 Unidad | CLP 5.300 |
| 201-0190 - CONOS DE GUTAPERCHA 0.30 / CAJA | 15 Unidad | CLP 5.300 |
| 201-0500 - CONOS DE GUTAPERCHA 0.35 / CAJA | 30 Unidad | CLP 5.300 |
| 201-0501 - CONOS DE GUTAPERCHA 0.40 / CAJA | 15 Unidad | CLP 5.300 |
| 201-0823 - CONO DE GUTAPERCHA 0.45 A 0.80 / CAJA | 10 Unidad | CLP 5.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.