Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PROYECTO 670 PMU-E
Código d68b11e0-9341741 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 6.993.964
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.012 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 1.035 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 3 Unidad | CLP 6.900 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO ROLLO 50M | 1 Rollo | CLP 5.980 |
| DEFENSA CAMINERA DE 3MM DE ESPESOR X 4,00M; FALVANIZADO (DOBLE ONDA) | 6 Unidad | CLP 97.744 |
| POSTE DE 1,5M DE LARGO EN CANAL COSTANERA DE 125X50 X 3MM GALVANIZADO CON PERFORACIÓN DE 19MM DE ACUERDO A PLANO | 13 Unidad | CLP 28.173 |
| TERMINAL SIMPLE GALVANIZADO DE 2,5 O 3MM DE ESPESOR | 2 Unidad | CLP 39.903 |
| SEPARADOR SIMPLE (SEPARADOR DERECHO GALVANIZADO) | 13 Unidad | CLP 8.969 |
| PLACAS CAPTADORAS (OJO DE GATO) PARA DEFENSAS CAMINERAS | 6 Unidad | CLP 3.220 |
| PERNOS M16X32 GALVANIZADA (PERNO CORTO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 60 Unidad | CLP 632 |
| PERNOS M16X45 GALVANIZADA (PERNO LARGO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 60 Unidad | CLP 805 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA (PARA PERNOS M16) | 15 Unidad | CLP 920 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1X22X2,44M X 12MM | 6 Unidad | CLP 14.374 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 2.012 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 20 Saco | CLP 3.622 |
| SACOS DE 25 KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 50 Unidad | CLP 1.472 |
| SACOS DE 25 KG ARENA FINA | 25 Saco | CLP 1.472 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44M X 12MM | 21 Unidad | CLP 14.374 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 13 Caja | CLP 2.012 |
| PILAR ACMA 12X12CM X 2,5M | 85 Unidad | CLP 14.374 |
| ALAMBRE NEGRO RECOCIDO #18 | 5 kilogramo | CLP 2.622 |
| PZA PINO ELABORADO IMPREGNADO 2"2" L=3,20M | 75 Unidad | CLP 2.300 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2KG) | 10 Bolsa | CLP 1.035 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 100 Saco | CLP 3.622 |
| GRAVILLA (SACO DE 25 KG) | 300 Saco | CLP 1.472 |
| ARENA (SACO 25 KG) | 150 Saco | CLP 1.472 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 40MM X 40MM X 2MM TIRA 6 M | 35 Unidad | CLP 17.421 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 15MM X 15MM X 1,5MM TIRA 6M | 31 Unidad | CLP 4.588 |
| FIERRO ESTRIADO 0 8 MM A63-42H | 3 Unidad | CLP 3.185 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 18 kilogramo | CLP 2.990 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT O SUPERIOR | 15 Unidad | CLP 920 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4" X 7/8") MARCA BOSH O SUPERIOR | 10 Unidad | CLP 1.380 |
| PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL AZUL | 2 Galón | CLP 11.269 |
| DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO) | 2 Unidad | CLP 2.185 |
| BROCHA DE 2 1/2" CERDA | 10 Unidad | CLP 1.380 |
| BUZOS PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 1.265 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD T-M | 10 Unidad | CLP 9.199 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 805 |
| MASCARILLA KN-95 (KIT DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 3.208 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 90ML | 40 Unidad | CLP 2.185 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 40 Unidad | CLP 2.300 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50, POMO DE 50GRS (PREUNIC O SIMILAR) | 80 Unidad | CLP 2.185 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 80 Par | CLP 1.150 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 60 LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 48.297 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 10.625 |
| MARTILLO CARPINTERO 13 OZ ACERO | 3 Unidad | CLP 7.475 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (SET 3 LAPICES) | 3 Unidad | CLP 3.450 |
| PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO | 6 Unidad | CLP 4.830 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 12.557 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.7M ACERO | 6 Unidad | CLP 28.748 |
| LLAVE INGLESA 15" ACERO | 2 Unidad | CLP 10.349 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE NEGRA | 2 Unidad | CLP 12.074 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO | 2 Par | CLP 2.760 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 2 Rollo | CLP 6.670 |
| MANIFOLD AUTOCOPIATIVO TRIPLICADO | 1 Unidad | CLP 9.774 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8M/26" | 6 Unidad | CLP 9.199 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 4.933 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 6.670 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Pack | CLP 8.624 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS | 20 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA PESO 31,3 KG VOLTAJE 220V POTENCIA 2.000W DEBE INCLUIR AL MENOR DOS BARRENAS NUEVAS DE BUENA CAIDAD CON O SIN COLLAR | 15 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V | 15 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25 MM (1") | 15 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR 220V 2.196 WATTS DE POTENCIA 7" DIAMETRO DISCO 8.500 RPM TIPO UBERMNANN O SIMILAR | 20 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W INCLUIR DISCO | 10 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V 5-150 AMPERIOS MODELO 1.600 4.6 KG DE PESO TIPO INDURA O SIMILAR | 20 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO BENCINERO 11HP CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO | 5 Día | CLP 2.300 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFECIONAL 60 CM | 2 Unidad | CLP 6.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.