Resultado de licitación
MATERIALES DE OFICINA DEPTO. DE SALUD
Código d69bc75d-9155574 · I MUNICIPALIDAD DE PELARCO | Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA PAPELES INDUSTRIALES SPA | Distribuidora Papeles Industriales SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.286.698
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
DISTRIBUIDORA PAPELES INDUSTRIALES SPA | Distribuidora Papeles Industriales SPA
RUT 935580005
LIBRERIAS TUCAN SA | VENTAS MAYORISTAS
RUT 769263306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Archivadores con palanca tamaño oficio | 50 Unidad | CLP 1.656 |
| Calculadora grande | 5 Unidad | CLP 3.780 |
| Caja de acoclip (cajas de 50 unidades) | 5 Unidad | CLP 699 |
| Cajas calco azul | 3 Unidad | CLP 2.532 |
| Cajas de clip grandes (cajas) | 20 Unidad | CLP 1.334 |
| Cajas de clip chicos (cajas) | 120 Unidad | CLP 287 |
| Cajas de corchetes (cajas 5000) | 60 Unidad | CLP 486 |
| Unidades doble clip 19 mm | 50 Unidad | CLP 50 |
| Unidades doble clip 25mm | 50 Unidad | CLP 42 |
| Unidades doble clip 32 mm | 200 Unidad | CLP 50 |
| Unidades doble clip 41 mm | 50 Unidad | CLP 82 |
| Unidades doble clip 51mm | 50 Unidad | CLP 160 |
| Carpetas de cartón color azul tamaño oficio | 50 Unidad | CLP 133 |
| Carpetas plastificadas con acoclip | 30 Unidad | CLP 375 |
| Carpetas colgantes (caja de 50 unidades) | 2 Unidad | CLP 14.150 |
| Cartonera | 20 Unidad | CLP 286 |
| Cinta de embalaje | 100 Unidad | CLP 360 |
| Corcheteras grandes | 15 Unidad | CLP 2.857 |
| Correctores líquidos (en lápiz) | 100 Unidad | CLP 387 |
| Cuaderno college cuadriculado 60 hojas | 40 Unidad | CLP 799 |
| Cuaderno Universitario empastado tapa gruesa | 15 Unidad | CLP 4.635 |
| Cuaderno universitario cuadriculado 100 hojas tapa dura | 50 Unidad | CLP 1.166 |
| Destacadores amarillos | 40 Unidad | CLP 198 |
| Destacadores verdes | 40 Unidad | CLP 198 |
| Gomas de borrar | 50 Unidad | CLP 96 |
| Huellero dactilar | 5 Unidad | CLP 688 |
| Lápices de pasta azul | 1000 Unidad | CLP 78 |
| Lápices de pasta azul BIC punta fina | 150 Unidad | CLP 228 |
| Lápices de pasta negro | 100 Unidad | CLP 78 |
| Lápices de pasta rojo BIC punta fina | 250 Unidad | CLP 228 |
| Lápiz Mina | 50 Unidad | CLP 68 |
| Paquetes de fundas | 15 Unidad | CLP 2.400 |
| Perforadora | 12 Unidad | CLP 2.496 |
| Pliegos de cartulina amarillo | 12 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina azul | 10 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina celeste | 6 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina gris | 6 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina morado | 6 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina naranjo | 6 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina negro | 6 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina rojo | 6 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina rosado | 6 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina verde claro | 10 Unidad | CLP 245 |
| Pliegos de cartulina verde oscuro | 10 Unidad | CLP 245 |
| Plumón permanente azul | 20 Unidad | CLP 198 |
| Plumón permanente negro (punta fina) | 200 Unidad | CLP 198 |
| Plumón permanente rojo | 20 Unidad | CLP 198 |
| Plumón permanente verde | 20 Unidad | CLP 198 |
| Plumón pizarra azul | 50 Unidad | CLP 248 |
| Plumón pizarra negro | 50 Unidad | CLP 248 |
| Plumón pizarra rojo | 50 Unidad | CLP 353 |
| Post-it de colores | 50 Unidad | CLP 819 |
| Porta clip | 5 Unidad | CLP 290 |
| Porta scotch | 10 Unidad | CLP 1.390 |
| Regla 30 cm | 30 Unidad | CLP 139 |
| Resma carta | 350 Unidad | CLP 3.244 |
| Resma oficio | 450 Unidad | CLP 3.832 |
| Saca corchetes | 10 Unidad | CLP 590 |
| Separadores (paquetes de 6 unidades) | 30 Unidad | CLP 317 |
| Scotch | 230 Unidad | CLP 194 |
| Sobre americano | 300 Unidad | CLP 39 |
| Sobre carta | 300 Unidad | CLP 36 |
| Sobre medio oficio | 300 Unidad | CLP 117 |
| Sobre un cuarto | 300 Unidad | CLP 41 |
| Sobres oficio | 400 Unidad | CLP 167 |
| Sobres saco | 100 Unidad | CLP 167 |
| Pegamento en barra (similar a stick fix) | 120 Unidad | CLP 379 |
| Tijeras (medianas) | 15 Unidad | CLP 499 |
| Tijeras grandes azul | 5 Unidad | CLP 1.548 |
| Tinta para timbres | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| Visores plasticos (cajas de 50 unidades) | 10 Unidad | CLP 1.970 |
| Libro de correspondencia | 6 Unidad | CLP 3.320 |
| Libros de actas 200 hojas foliado | 10 Unidad | CLP 5.270 |
| Tinta para timbres verde | 10 Unidad | CLP 2.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.