Resultado de licitación
ADQ INSUMOS DENTALES
Código d69ebfdb-9354382 · I MUNICIPALIDAD DE VICUNA | I MUNICIPALIDAD DE VICUNA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.360.312
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL MEDIDENT PLUS SPA | COMERCIAL MEDIDENT PLUS
RUT 778544326
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORHEXIDINA 0,12% - BIDÓN DE 3,8 L | 15 Unidad | CLP 9.970 |
| PUNTA SCALER FINA | 50 Unidad | CLP 4.400 |
| ENDOICE | 3 Unidad | CLP 7.900 |
| SEDA DENTAL | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| BANDEJA EXAMEN (BANDEJA, SONDA CURVA, MANGO, ESPEJO Y PINZA EXAMEN) DE ACERO INOXIDABLE ESTERILIZABLE | 150 Unidad | CLP 4.454 |
| SONDA PERIODONTAL CAROLINA DEL NORTE (HU-FRIEDY O SIMILAR) | 30 Unidad | CLP 16.279 |
| JERINGA CARPULE | 100 Unidad | CLP 4.193 |
| MANGO BISTURÍ | 10 Unidad | CLP 630 |
| PORTA AGUJAS | 50 Unidad | CLP 1.597 |
| DYCALERO | 10 Unidad | CLP 798 |
| SEPARADOR MINNESOTA | 50 Unidad | CLP 1.596 |
| DEDAL DE SILICONA CON ESTUCHE | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| CLORHEXIDINA 0,12% BOTELLA DE 120 ML | 30 Unidad | CLP 2.113 |
| CERA ROSADA | 4 Unidad | CLP 4.622 |
| SILICONA POR ADICIÓN PESADA (TIPO HENRY SCHEIN) | 2 Unidad | CLP 29.142 |
| HEMOPARE | 5 Unidad | CLP 3.950 |
| ANESTESIA LIDOCAINA 2% | 30 Unidad | CLP 16.990 |
| YESO VELMIX | 3 Unidad | CLP 3.400 |
| HIDROXIDO DE CALCIO - FRASCO | 2 Unidad | CLP 2.142 |
| HILO RETRACTOR #0 | 3 Unidad | CLP 7.815 |
| HILO RETRACTOR #00 | 3 Unidad | CLP 7.815 |
| ELEVADORES FINOS | 30 Unidad | CLP 1.639 |
| ELEVADORES MEDIANOS | 30 Unidad | CLP 1.639 |
| ELEVADORES GRUESOS | 30 Unidad | CLP 1.639 |
| ADHESIVO (TIPO SINGLEBOND UNIVERSAL) | 5 Unidad | CLP 17.805 |
| FLUOR BARNIZ CARAMEL – VOCO | 3 Unidad | CLP 93.301 |
| BENZOCAINA ANESTESIA TOPICA | 20 Unidad | CLP 2.857 |
| DISCOS DE PULIDO COMPOSITE SOFLEX NEGROS | 2 Unidad | CLP 11.156 |
| DISCOS DE PULIDO COMPOSITE SOFLEX AZULES | 2 Unidad | CLP 11.156 |
| DISCOS DE PULIDO COMPOSITE SOFLEX CELESTE | 2 Unidad | CLP 11.156 |
| DISCOS DE PULIDO COMPOSITE SOFLEX CAPILSO | 2 Unidad | CLP 11.156 |
| ACIDO ORTOFOSFÓRICO (PACK DE 3 UNIDADES) | 30 Unidad | CLP 2.185 |
| ANESTESIA MEPICAVACAINA 3% | 30 Unidad | CLP 18.900 |
| DESINFECTANTE DE FRESAS | 10 Unidad | CLP 6.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.