Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE SUTURAS MECANICAS
Código d6aa25c2-9332406 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 237.915.256,76
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA
RUT 764264754
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLIP POLIMERO "ML" (VERDE) (CIRUGIA LAPAROSCOPICA) | 200 Unidad | CLP 16.500 |
| CLIP POLIMERO L (MORADO-UROLOGIA) (CIRUGIA LAPAROSCOPICA) | 750 Unidad | CLP 16.500 |
| CLIP POLIMERO XL" (DORADO-UROLOGIA) (CIRUGIA LAPAROSCOPICA) | 750 Unidad | CLP 16.500 |
| GRAPADORA CIRCULAR 28 A 29 MM CON TRES LINEAS DE GRAPA | 120 Unidad | CLP 310.535 |
| GRAPADORA CIRCULAR CURVA 32 MM | 10 Unidad | CLP 414.792 |
| RECARGA GRAPADORA CORTANTE CURVA 40 MM (GRAPAS TITANIO) / GRAPADORA CORTANTE CURVA 40 MM. (12 MM) (GRAPAS TITANIO) (CIRUGIA LAPAROSCOPICA) | 66.42 Unidad | CLP 726.000 |
| GRAPADORA P/ CIERRE DE PIEL. | 2700 Unidad | CLP 3.000 |
| CLIP TITANIO TALLA L (CIRUGIA LAPAROSCOPICA) | 360 Unidad | CLP 6.800 |
| CLIP TITANIO TALLA M (CIRUGIA LAPAROSCOPICA) | 1000 Unidad | CLP 6.800 |
| CLIP TITANIO 10 MM. MEDIUM-LARGE (CIRUGIA LAPAROSCOPICA) | 3600 Unidad | CLP 3.500 |
| LINEAL CORTANTE MULTITEJIDO 55 - 60 MM / LINEAL CORTANTE MULTITEJIDO 55 - 60 MM – RECARGA | 154.2 Unidad | CLP 188.000 |
| LINEAL CORTANTE TEJIDO MEDIO/GRUESO 75 - 80 MM - RECARGA / LINEAL CORTANTE TEJIDO MEDIO/GRUESO 75 - 80 MM CON TRES LINEAS DE GRAPA | 45.88 Unidad | CLP 170.000 |
| LINEAL CORTANTE TEJIDO REGULAR 75 - 80 MM - RECARGA / LINEAL CORTANTE TEJIDO REGULAR 75- 80 MM DOS LINEAS DE GRAPA | 225.1 Unidad | CLP 177.675 |
| CUBIERTA ESTERIL P/CAMARA MANGAS LAPAROSCOPIO | 9000 Unidad | CLP 1.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.