Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 624 SECPLAN. CONSTRUCCION PASAMANO PASAJE IQUIQUE SECTOR 21 DE MAYO LOTA.
Código d6ab07ed-9145674 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 4.707.020
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45 CM | 6 Unidad | CLP 12.300 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 8.700 |
| MALLA FAENERA 1 X 45 MTS | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4 MM X 1 X 3 MT | 1 Unidad | CLP 164.500 |
| PERNOS EXPANSIVO HILTI 3/8"X5" | 154 Unidad | CLP 800 |
| BROCA HORMIGON 12 X 150MM | 8 Unidad | CLP 3.980 |
| BROCA FIERRO 12 X 10MM | 12 Unidad | CLP 6.800 |
| BROCA FIERRO 6MM | 12 Unidad | CLP 3.760 |
| 2" X2MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 30 Tira | CLP 18.894 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5KG | 5 Bolsa | CLP 19.350 |
| WAIPE FIBRA | 4 kilogramo | CLP 12.760 |
| DILUYENTE (1LT) | 10 Unidad | CLP 3.850 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 4 Galón | CLP 16.800 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL. | 4 Galón | CLP 32.000 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID,. | 120 Kit | CLP 5.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 43 Unidad | CLP 1.200 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 12.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO. | 43 Unidad | CLP 2.500 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 43 Par | CLP 3.100 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA. | 43 Unidad | CLP 1.680 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50GRS LEBLON | 43 Unidad | CLP 2.600 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 800 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE. | 22 Unidad | CLP 800 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 5.850 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-M (23), T-XL(20) | 43 Unidad | CLP 8.200 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 2.800 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 600 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 1.000 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 12 Unidad | CLP 6.400 |
| DISCO DE CORTE 7" | 22 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 13.980 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A. O SIMILAR. | 5 Unidad | CLP 19.320 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO GRAFITO CARPINTERO. | 4 Unidad | CLP 1.400 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 9.800 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 0Z ACERO | 5 Unidad | CLP 8.800 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75M ACERO | 5 Unidad | CLP 24.000 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 54.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 6.780 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 5 Unidad | CLP 10.800 |
| PICOTA ACERO | 5 Unidad | CLP 17.480 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR. | 6 Unidad | CLP 16.500 |
| FLEXOMETRO 8M STANLEY | 5 Unidad | CLP 18.800 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADA | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA; VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW); 4,1 KILOWATTS. | 12 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO MAQUINA SOLDAR | 12 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" | 12 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" | 12 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO | 10 Día | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.