Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Municipal
Código d6b38c00-9153909 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 15.530.404,4
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Elcal Flex sobres x 30 sobres | 100 Unidad | CLP 8.900 |
| Elcal D 320 mg/125 U.I. x 60 cáps. | 100 Unidad | CLP 7.484 |
| Elcal D 500/800 x 60 cáps. | 200 Unidad | CLP 7.307 |
| Elcal D Forte x 60 cáps. | 100 Unidad | CLP 7.666 |
| Citrato de Calcio + Vitamina D3 (Eq. A Citracal Max o Calcimax) | 20 Unidad | CLP 7.560 |
| Condrosulf 800 mg x 30 comp. | 25 Unidad | CLP 26.100 |
| Vantux Max x 60 cáps. | 30 Unidad | CLP 7.441 |
| Altruline 50 mg x 28 comp. | 20 Unidad | CLP 510 |
| Eleval 100 mg x 30 comp. | 20 Unidad | CLP 1.860 |
| Darmas Cad x 30 + 1 cáps. | 30 Unidad | CLP 12.651 |
| Hialuronato de Sodio 0,4% Sol. Oft. Frasco Sin Preservantes | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| Latanoprost (Sin preservantes) sol. Oft. 0.005% frasco x 3 ml (Eq. A Gaap PF) | 80 Unidad | CLP 4.950 |
| Dorzolamida + Timolol (Sin preservantes) sol. Otf. Frasco x 5 ml (Eq. A Eliptic PF) | 40 Unidad | CLP 5.400 |
| Simbrinza 10 mg/ml + 2 mg/ml frasco x 5 ml | 10 Unidad | CLP 20.385 |
| Lagricel PF sol. Oft. 0,4% frasco x 10 ml | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| Hylo gel colirio lubricante frasco x 10 ml | 15 Unidad | CLP 14.770 |
| Systane Ultra PF sol. Oft. Frasco x 10 ml | 25 Unidad | CLP 760 |
| Refresh Tears sol. Oft. 0,5% frasco x 15 ml | 50 Unidad | CLP 6.257 |
| Hyabak 0,15 % sol. Oft. Frasco x 10 ml | 50 Unidad | CLP 16.745 |
| Latanoprost + Timolol 0,005/0,5 % sol. Oft. Sin preservantes sol. Oft. frasco 2,5 ml | 8 Unidad | CLP 5.000 |
| Tears Naturale II sol. Oft. Frasco x 15 ml | 30 Unidad | CLP 6.411 |
| Thealoz Duo sol .oft. Frasco x 10 ml | 30 Unidad | CLP 19.128 |
| Timolol 0,5% sol. Oft. Frasco | 15 Unidad | CLP 656 |
| Optive sol. Oft. Frasco x 15 ml | 30 Unidad | CLP 8.372 |
| Hipromelosa + Trehalosa sol. Oft. Frasco x 7,5 ml Eq. A Treaplos | 8 Unidad | CLP 10.060 |
| Domperidona 10 mg comp. O cápsulas | 75 Unidad | CLP 429 |
| Aripiprazol 5 mg comp. | 20 Unidad | CLP 9.424 |
| Salbutamol LF 100 mcg/dosis x 200 dosis (Eq. A Fesema LF) | 30 Unidad | CLP 3.200 |
| Subelan OR 37,5 mg x 30 comp. De Liberación Osmótica Prolongada | 50 Unidad | CLP 3.210 |
| Subelan OR 75 mg x 30 comp. De Liberación Osmótica Prolongada | 80 Unidad | CLP 3.804 |
| Subelan OR 150 mg x 30 comp. De Liberación Osmótica Prolongada | 20 Unidad | CLP 6.495 |
| Dipemina 500 mg x 60 comp. | 50 Unidad | CLP 14.640 |
| Infor Q10 x 30 cáps. blandas | 80 Unidad | CLP 4.836 |
| Citoneuron x 30 cáps. | 20 Unidad | CLP 12.255 |
| Lamotrigina 50 mg x 30 comp. (Eq. A Lafigin) | 75 Unidad | CLP 1.946 |
| Lamotrigina 100 mg x 30 comp. (Eq. Q Lafigin) | 100 Unidad | CLP 3.200 |
| Donepezilo 5 mg x 30 comp. | 20 Unidad | CLP 9.436 |
| Dienogest + Etinilestradiol 2 mg/0,03 mg x 28 comp. (Eq. A Acotol) | 80 Unidad | CLP 8.484 |
| Femelle 20 x 28 comp. | 40 Unidad | CLP 6.160 |
| Femelle x 28 comp. | 70 Unidad | CLP 4.515 |
| Desogestrel 0,075 mg x 28 comp. (Eq. A Arlette 28) | 30 Unidad | CLP 1.575 |
| Promestrieno 1% crema vaginal 30 grs. (Eq. A Antrofi) | 20 Unidad | CLP 12.593 |
| Zinc 5 mg/ml solucion oral en gotas frasco x 30 ml (Eq. A Altazinc) | 6 Unidad | CLP 10.143 |
| Lactasa 9.000 FCC x 30 comp. (Eq. A Diavital) | 20 Unidad | CLP 7.701,22 |
| Bonavid gotas (Colecalciferol) 300.000 U.I./ml frasco x 2 ml | 50 Caja | CLP 10.048 |
| Vitamina D3 800 U.I. x 30 caps. O comprimidos | 200 Caja | CLP 145,71 |
| Vitamina D 100.000 U.I.polvo para suspensión oral 1 gr. (Eq. A Dvida Max) | 15 Caja | CLP 10.743 |
| Vitamina D 50.000 U.I.polvo para suspensión oral 1,1 gr x 4 frascos. (Eq. A Dvida Max) | 30 Caja | CLP 14.388 |
| Vitamina D 800 U.I. solución en gotas frasco (Eq. A Infor Vit o Vit De) | 20 Caja | CLP 3.900 |
| Vitamina E 400. U.I. x 30 caps. | 100 Caja | CLP 1.200 |
| Aerogastrol x 20 caps. | 100 Caja | CLP 3.091 |
| Esomeprazol 40 mg x 28 comp. Con recubrimiento entérico (Eq. A Nexium) | 20 Caja | CLP 4.769 |
| Esomeprazol 20 mg x 28 comp. Con recubrimiento entérico (Eq. A Nexium) | 8 Caja | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.