Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS COMPRIMIDOS ORALES Y OTROS NOVIEMBRE - DICIEMBRE
Código d6bb7fd1-9266947 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE RENGO | Unidad de Farmacia · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 18.335.648
- Fecha de adjudicación
- 14-12-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER | 805 Comprimido | CLP 65 |
| ALPRAZOLAM 0,5 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 16 |
| AMLODIPINO 5 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 8000 Comprimido | CLP 22 |
| ANFEBUTAMONA CLORHIDRATO (BUPROPION) 150 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO LIBERACION PROLONGADA O EXTENDIDA. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 1020 Comprimido | CLP 201 |
| ARIPIPRAZOL 10 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 7200 Comprimido | CLP 62 |
| AZATIOPRINA 50 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 2500 Comprimido | CLP 90 |
| BUDESONIDA 3 MG CÁPSULAS CON GRÁNULOS GASTRORESISTENTES. OFERTAR POR CÁPSULA. | 200 Cápsula | CLP 978 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 2000 Comprimido | CLP 60 |
| DISULFIRAM 500 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDOS. | 1000 Comprimido | CLP 239,7 |
| ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 20000 Comprimido | CLP 5,5 |
| GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO O CAPSULA. | 1000 Comprimido | CLP 56 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO ENBLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 1000 Comprimido | CLP 6 |
| HIDRALAZINA 50 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 50250 Comprimido | CLP 36,7 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. PROGRAMAR POR COMPRIMIDO. | 301 Comprimido | CLP 180 |
| METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 810 Comprimido | CLP 942 |
| METILFENIDATO 20 MG COMPRIMIDO DE LIBERACIÓN PROLONGADA O COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 1800 Comprimido | CLP 800 |
| OLANZAPINA 10 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 6000 Comprimido | CLP 217 |
| PROPRANOLOL 10 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. | 6000 Comprimido | CLP 22,7 |
| QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO VÍA ORAL ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 4200 Comprimido | CLP 22 |
| RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 8000 Comprimido | CLP 33 |
| RIVAROXABAN 15 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO RECUBIERTO. | 3000 Comprimido | CLP 341 |
| RIVAROXABAN 20 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO RECUBIERTO. | 1204 Comprimido | CLP 432 |
| TRAMADOL 50 MG CAPSULA O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.PROGRAMAR POR CAPSULA O COMPRIMIDO. | 5000 Comprimido | CLP 44,9 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO.OFERTAR POR COMPRIMIDO RECUBIERTO. | 3000 Comprimido | CLP 1.077 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO.OFERTAR POR COMPRIMIDO RECUBIERTO. | 3000 Comprimido | CLP 1.077 |
| VENLAFAXINA 75 MG COMPRIMIDO DE LIBERACIÓN PROLONGADA O CAPSULA DE LIBERACION PROLONGADA O CAPSULA CON MICROGRANULOS DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR CAPSULA O COMPRIMIDO. | 39000 Comprimido | CLP 62 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.