Resultado de licitación
Insumos laboratorio
Código d6bc83c4-9196691 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL VICUNA | Bienes y Servicios · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 10.974.375
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DEMARKA S A | DEMARKA S A
RUT 861321002
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo agar sal 12x100mm x 30 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 3 Unidad | CLP 19.140 |
| Tubo agar MIO 12x100mm x 30 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| Tubo agar Telurito de potasio 12x100mm x 30 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Tubo bilis esculina 12x100mm x 30 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 1 Unidad | CLP 19.140 |
| Agar Mueller-Hinton 2 CLSI 9 cm x 10 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 20 Unidad | CLP 9.883 |
| Agar Cromo Orientacion (UTIC) 9 cm x 10 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 15 Unidad | CLP 19.767 |
| Agar SS 10 un 9 cms. Vencimiento mayor a 6 meses | 2 Unidad | CLP 9.883 |
| Agar Columbia (5% sangre cordero) 10 un 9 cm. Vencimiento mayor a 6 meses | 4 Unidad | CLP 10.400 |
| Agar TCBS 9 cm 10 un. Vencimiento mayor a 6 meses | 2 Unidad | CLP 13.343 |
| Agar Mueller Hinton Sangre 9cm 10 un. Vencimiento mayor a 6 meses | 2 Unidad | CLP 11.862 |
| Agar Mac Conkey 10 un 9 cm. Vencimiento mayor a 6 meses | 10 Unidad | CLP 9.400 |
| Medio de cultivo agar cromógeno Granada. Caja de presentación 20 placas. Vencimiento mayor a 6 meses. | 2 Unidad | CLP 69.000 |
| STREPTO GROUP TEST KIT A-B-C-D-F-G 6 X 50 DET. Vencimiento mayor a 12 meses | 1 Unidad | CLP 254.800 |
| Reactivo de Kovacs para Indol frasco x 100 mL. Vencimiento mayor a 12 meses | 2 Unidad | CLP 27.500 |
| ACEITE PARA MICROSCOPÍA CON INMERSIÓN. Botella 100 ml. Vencimiento mayor a 1 año. | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| CG4+ POC CARTRIDGES I-STAT (unidad) | 100 Unidad | CLP 7.000 |
| NT-PROBNP | 1 Unidad | CLP 155.000 |
| D-DIMERx25 TEST (FINECARE) | 2 Unidad | CLP 124.500 |
| TROPONINA I x25 TEST | 6 Unidad | CLP 85.000 |
| Frasco orina C/Disp. Tranf 120 ml. sist. Vacio vacutainer x 200 unidades | 4000 Unidad | CLP 337,8 |
| Tubo tapa verde heparina de litio 4 ml x 100 unidades | 40 Unidad | CLP 10.755 |
| Tubo tapa celeste citrato de sodio 2.7ml x 100 unidades | 40 Unidad | CLP 10.404 |
| Tubo tapa amarilla con gel separador 3.5ml x 100 unidades | 100 Unidad | CLP 10.224 |
| Tubo tapa gris fluoruro de sodio 4ml x 100 unidades | 40 Unidad | CLP 6.993 |
| Tubo tapa roja 4 ml x 100 unidades | 10 Unidad | CLP 6.633 |
| Tubo uroanalisis sistema vacío 8ml x 100 unidades | 100 Unidad | CLP 18.293 |
| tubo tapa lila EDTA K2 3mL x 100 unidades | 100 Unidad | CLP 6.651 |
| Frasco 30 ml para deposiciones con paleta 50 un | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| Tubo Microtainer tapa lila EDTA K2 0.5 ml x 50 un | 2 Unidad | CLP 11.223 |
| Tubo microtainer tapa amarilla 0.5 ml x 50 un | 2 Unidad | CLP 12.159 |
| Glucosa líquida 75gr. 250ml sabores naranja/limón | 120 Unidad | CLP 1.050 |
| Rollo de etiquetas térmicas de 30x50 mm, para impresora zebra (rollo 1000 etiquetas) | 300 Unidad | CLP 1.700 |
| Torula plain swab plastic esteril | 1000 Unidad | CLP 227 |
| Asa calibrada plástica estéril 1 uL | 4000 Unidad | CLP 36 |
| Combo (RSV/Adenovirus/Influenza A+B) | 5 Unidad | CLP 165.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.