Resultado de licitación
Licitación Pública Nº 193.2023 “MATERIALES PARA CONSTRUCCION Y REPARACION 20 REFUGIOS PEATONALES EN LA COMUNA DE PUERTO MONTT”. - Readjudicada en Id 2324-401-R124
Código d6df2ba8-9237751 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 22.562.390
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Nombre no informado
RUT 775001240
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
FERRETERIAS WEITZLER S.A. | FERRETERIAS WEITZLER S.A.
RUT 928740005
GRUPO J Y A SPA | Grupo J y A SPA
RUT 775841540
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
JUAN CARLOS BARRÍA BUSTAMANTE | barriaservicios
RUT 107761772
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
SOCIEDAD COMERCIAL EVELYN CARCAMO SPA | COMERCIAL CH SPA
RUT 774493093
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS LIBERTAD SPA | LIBERTAD SPA
RUT 772033699
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DISCO CORTE ACERO INOXIDABLE 7”. | 500 Unidad | CLP 784 |
| DISCO CORTE ACERO INOXIDABLE 4 1/2”. | 500 Unidad | CLP 286 |
| DISCO CORTE METAL 14” | 25 Unidad | CLP 2.731 |
| DISCO FLAP METAL 4 1/2" GRANO 60. | 20 Unidad | CLP 910 |
| ENCHUFE HEMBRA VOLANTE 2P+T 16A, 250 VOLT. | 10 Unidad | CLP 1.995 |
| JUEGO DE PUNTAS PHILLIPS PH2 1" X 30 PIEZAS DEWALT. | 10 Juego | CLP 14.000 |
| ADAPTADOR PUNTAS MAGNETICAS 5/16 X 65MM. | 20 Unidad | CLP 677 |
| TORNILLO AUTOPERFORANTE 12 X 1 1/2 CAJA 100 UNID | 15 Caja | CLP 4.000 |
| CEMENTO ESPECIAL 25 KG. | 150 Unidad | CLP 3.300 |
| PINTURA ANTICORROSIVO NEGRO (GALON). | 25 Galón | CLP 16.353 |
| BROCHAS 2”. | 15 Unidad | CLP 800 |
| BROCHAS 3”. | 30 Unidad | CLP 1.500 |
| BROCHAS 4”. | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| RODILLO CHIPORRO NATURAL 18 CM. | 30 Unidad | CLP 2.200 |
| DILUYENTE SINTETICO BIDON 5 LTS. | 20 Unidad | CLP 8.739 |
| HUAIPE PAÑO X KILO. | 10 kilogramo | CLP 1.849 |
| CONECTOR DINSE 25. | 10 Unidad | CLP 1.523 |
| CAJA CHUQUI METALICA 5/8. | 10 Unidad | CLP 962 |
| TOMACORRIENTE TRIPLE 10A BLANCO. | 10 Unidad | CLP 2.647 |
| ENCHUFE MACHO VOLANTE 2P +T 16A | 10 Unidad | CLP 1.400 |
| CABLE CORDON ELECTRICO 3X2,5MM. | 50 Metro Lineal | CLP 1.500 |
| TORNILLO CABEZA LENTEJA PUNTA BROCA 8X 3/4" CAJA 100 UNID. | 40 Caja | CLP 1.176 |
| PERFIL METALICO 70 X30X2. | 120 Unidad | CLP 17.143 |
| PERFIL METALICO 50 X50X2. | 240 Unidad | CLP 15.630 |
| PLETINA METÁLICA 100X5MMX6MT. | 6 Unidad | CLP 24.597 |
| PERFIL CANAL 100/50/2 L=6MT | 40 Unidad | CLP 17.336 |
| PERFIL RECTANGULAR 100/50/2 L=6MT. | 60 Unidad | CLP 26.328 |
| PERFIL CANAL 80/40/2 L=6MT. | 60 Unidad | CLP 17.996 |
| PERFIL ANGULO LAMINADO 20 X20X3. | 270 Unidad | CLP 5.513 |
| FIERRO LISO REDONDO 10 MM X 6MT. | 20 Unidad | CLP 3.866 |
| FIERRO ESTRIADO A-44 10 MM X 6MT. | 40 Unidad | CLP 3.294 |
| PLANCHA ZINC ALUM #48 E=0,5MM 99CM ANCHO UTIL, PREPINTADA UN LADO COLOR AZUL PROFUNDO.CORTADAS A 2MT, 55 CM Y 50 CM PREVIA COORDINACION. | 376 Unidad | CLP 10.151 |
| PLANCHA PERFORADA DE ACERO GALVANIZADA E=1,0 MM, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS.-( 40 UNID TIPO A Y 40 UNID TIPO B) | 80 Unidad | CLP 48.633 |
| TIZA INDUSTRIAL SOLDADOR (CAJA 144 UNID). | 3 Caja | CLP 25.210 |
| CLAVO 3’’. | 2 Caja | CLP 2.000 |
| CLAVO 4’’. | 2 Caja | CLP 2.500 |
| CINTA PELIGRO 13,5 X 350 MTS(ROLLO) | 10 Unidad | CLP 4.538 |
| GUANTES SOLDADOR | 10 Unidad | CLP 3.135 |
| MASCARA SOLDAR FOTOSENSIBLE. | 4 Unidad | CLP 9.731 |
| PICOTA PUNTA RAMA CON MANGO | 10 Unidad | CLP 11.000 |
| PALA PUNTA HUEVO CON MANGO METAL | 10 Unidad | CLP 5.252 |
| NIVEL DE MANO 36" | 4 Unidad | CLP 8.798 |
| HUINCHA DE MEDIR 5 MTS EN CM Y PULGADAS | 10 Unidad | CLP 2.437 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 45CM CON MANGO | 10 Unidad | CLP 3.504 |
| SACOS PAPERO 50 KG (PAQUETE 100 UNIDADES) | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO AZUL COBALTO GALON (SHERWIN WILLIAMS O SIMILAR) | 15 Unidad | CLP 20.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO ALUMINIO GALON (SHERWIN WILLIAMS O SIMILAR) | 15 Unidad | CLP 20.000 |
| POLIETILENO NEGRO 0,15MM X 4 X 50M | 104 kilogramo | CLP 2.084 |
| SOLDADURA 6011 3/32" | 100 kilogramo | CLP 2.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.