Resultado de licitación
Adquisición de neumáticos para camiones tolvas camionetas y station wagon para la Dirección de Vialidad - Región de Los Ríos.
Código d711124f-9161142 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - XIV Región - Dirección Regional · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ Y CIA LTDA - Serviteca Temuco
- Monto adjudicado
- CLP 57.057.168
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CRUZ Y CIA LTDA | CRUZ Y CIA LTDA - Serviteca Temuco
RUT 85184600K
Importadora y Distribuidora Neumax S.A. | Importadora y Distribuidora Neumax S.A.
RUT 969892502
RIOSAN CIA LTDA | RIOSAN 21 DE MAYO 3033
RUT 868553006
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
SOC COMERCIAL A M W S.A. | AMW1
RUT 77714930K
URBANO MOTOR E.I.R.L. | URBANO MOTOR SPA
RUT 766902081
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NEUMATICO 235/60R17 ATR | 16 Unidad | CLP 87.500 |
| NEUMATICO 245/75R17 AT | 16 Unidad | CLP 161.900 |
| NEUMATICO 215/75R17,5 TRACCIONAL | 8 Unidad | CLP 84.900 |
| NEUMATICO 215/75R17,5 DIRECCIONAL | 4 Unidad | CLP 81.900 |
| NEUMATICO TRACCIONAL PARA CAMIONES TOLVA 12R-22,5 | 80 Unidad | CLP 208.400 |
| NEUMATICO DIRECCIONAL PARA CAMIONES TOLVA 12R-22,5 | 24 Unidad | CLP 189.000 |
| NEUMATICO 11R22,5 TRACCIONAL | 128 Unidad | CLP 187.000 |
| NEUMATICO 11R22,5 DIRECCIONAL | 32 Unidad | CLP 125.900 |
| NEUMATICO 245/75R16 AT | 20 Unidad | CLP 78.200 |
| NEUMATICO 245/75R17 M/T | 8 Unidad | CLP 165.396 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.