Resultado de licitación
Convenio Mant. Preventiva equipos médicos Hospital
Código d716a9a6-9151476 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE ANDACOLLO | Hosp. Andacollo · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó DRAGER CHILE LIMITADA | Draeger Medical Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 10.539.920
- Fecha de adjudicación
- 19-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DRAGER CHILE LIMITADA | Draeger Medical Limitada
RUT 76033880K
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
MEDITEC SpA | MEDITEC SpA
RUT 767938942
SERVICIOS Y MANTENCIONES MERCSOLUCIONES LIMITADA | MSOLUCIONES LTDA
RUT 764706358
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bomba aspiración New Asker 230-12BR 19996 9-01264 | 4 Unidad | CLP 66.500 |
| Bomba aspiración New Asker 230-12BR 20001 9-01230 | 4 Unidad | CLP 66.500 |
| Espirómetro Spirobank II MIR a23-0Y-05477 8419379 | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Bomba Aspiración Schuco 523oa5 sui5l00618 636466 | 4 Unidad | CLP 66.500 |
| Bicicleta Estatica Life fitness Basic workout S/I 9-01354 | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Grua de trasporte paciente LINAK, item CBJH18040100004, S/N 0078078 | 4 Unidad | CLP 141.680 |
| Trotadora dual kit S/I 020wg66427v 120120732 | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Ultrasonido gymna pulson 200 64353 S/I | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Trotadora ultimate fitness EG50 elite 631w 425 11 120120733 | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Equipo Rx Dental FOCUS ICR-1-05 IJ 1651568 120120968 | 2 Unidad | CLP 360.000 |
| Estufa Cultivo mmgroup incucell d160397 S/I | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Bomba Aspiración Arquimed S/I 14100719066 9-01558 | 4 Unidad | CLP 66.500 |
| Bomba de infusión Braun S/I 340395 9-01560 | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Cama de parto Arquimed CYC302 S/I S/I | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Cuna Radiante c/ fototerapia Medix sm401 S/I S/I | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| Reanimador para bebes Fisher and Parker Medix Neopuff 150128000189 S/I | 4 Unidad | CLP 66.500 |
| Incubadora DRAGER ISOLETTE TI500 S/I 9-01602 | 4 Unidad | CLP 242.520 |
| Monitor cardiaco EDAN ARQUIMED EDAN S/I | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Bomba de infusión Braun INFUSOMAT 677841 S/I | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Monitor Signos vitales Welch allyn nellos Covidien 201500319 9-01561 | 2 Unidad | CLP 80.000 |
| Bomba de infusión Braun INPRESOMAT 185269 9-01433 | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Bomba Aspiración Arquimed Mediair 141007196 S/I | 4 Unidad | CLP 66.500 |
| Bomba de infusión Braun INFUSOMAT 255158 S/I | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Bomba aspiración Arquimed S/I 141007214 9-01568 | 4 Unidad | CLP 66.500 |
| Equipo Electrocardiograma Nihon Kohden Cardiofax S/I S/I 9-01476 | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Monitor Desfibrilador Mindray D6 DZ8b002992 8418772 | 2 Unidad | CLP 300.000 |
| Monitor Signos Vitales Welch allyn nellos Covidien 201500304 9-1594 | 2 Unidad | CLP 80.000 |
| Monitor Signos Vitales/DEA NIHON KOHDEN/ARQUIMED TECK 5631 00220 S/INVENTARIO | 2 Unidad | CLP 300.000 |
| Bomba de infusión Braun TYp8713050 340413 9-01559 | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Monitor Desfibrilador COMEN s8/s6 S8200914025 S/I | 2 Unidad | CLP 300.000 |
| Lavadora Matachana | 1 Unidad | CLP 1.700.000 |
| Bomba de infusión Braun INFUSOMAT 677800 S/I | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Microscopio Leica dd 1000 LED 407475 S/I | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Microscopio Nikon Sed B 892715 9-00931/9-01079 | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Centrífuga de sobremesa MPW MPW 352 10352007813 9-01576 | 2 Unidad | CLP 70.840 |
| Bomba Aspiración Arquimed S/I 141007092 9-01600 | 4 Unidad | CLP 66.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.