Resultado de licitación
“MATERIALES DE LABORATORIO SIMULACION OBSTETRICIA Y PUERICULTURA PARA LA UNIVERSIDAD DE TALCA” - Readjudicada en Id 1469-146-R123
Código d73b760f-9165724 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 3.177.868
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jeringas 60 ml caja 25 unidades | 3 Unidad | CLP 5.275 |
| Branula 20 G Caja 100 unidades | 4 Unidad | CLP 18.000 |
| Guantes Estériles 7 | 5 Unidad | CLP 13.800 |
| Guantes Estériles 7,5 | 6 Unidad | CLP 13.850 |
| Guantes Estériles 8 | 3 Unidad | CLP 15.150 |
| GUANTES DE LATEX, TALLA M X100 | 20 Unidad | CLP 6.227 |
| GUANTES DE LATEX L CAJAS 100 | 10 Unidad | CLP 6.453 |
| Guantes Procedimiento S | 10 Unidad | CLP 3.522 |
| Jeringas 1 ml - Caja 100 | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| JERINGAS DESECHABLES 5 ML. | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| JERINGAS DESECHABLES 3 ML. | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| JERINGAS DESECHABLES 10 ML. | 5 Unidad | CLP 5.400 |
| JERINGAS DESECHABLES 20 ML. | 3 Unidad | CLP 8.400 |
| Jeringas Insulina Caja 100 unidades | 6 Unidad | CLP 10.200 |
| CATETER VENOSO PERIFERICO MEDIDA 24G | 3 Unidad | CLP 86.000 |
| Mariposa 23 G x 3/4 | 4 Unidad | CLP 1.950 |
| BAJADA DE SUERO | 8 Unidad | CLP 3.875 |
| Llave 3 pasos caja 50 unidades | 2 Unidad | CLP 7.250 |
| Tapas Amarillas Caja 100 uds. | 1 Unidad | CLP 5.701 |
| Tapas Rojas sin Heparina | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Gasa 7,5 x 7,5 Sobre x2 | 10 Unidad | CLP 2.100 |
| Apósito 10c20 sobre 10 uds. | 10 Unidad | CLP 1.177 |
| Kit Curación | 100 Unidad | CLP 790 |
| SUTURA 3/0 ( SEDA NEGRA) caja 36 uds. | 5 Unidad | CLP 14.400 |
| SABANILLAS DE PAPEL EN ROLLO Pack 2 | 6 Unidad | CLP 4.512 |
| Sonda Foley pediátrica 8 FR Caja 12 uds | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Compresa 45x45 no estéril pte. 50 uds. | 2 Unidad | CLP 17.096 |
| Torulas bolsa 100 uds | 20 Unidad | CLP 390 |
| Torulas Grandes 100 gramos paquete | 10 Unidad | CLP 2.993 |
| Tubos endotraqueales 2,5 caja 10 unidade | 1 Unidad | CLP 410 |
| Tubos endotraqueales 2,0 cja. 10 uds. | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Tubos endotraqueales 3,5 cja.10 uds | 1 Unidad | CLP 490 |
| Tubos endotraqueales 4,0 cja. 10 uds. | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Tubos endotraqueales 3,0 cja. 10 uds. | 1 Unidad | CLP 440 |
| Riñones plasticos caja 50 uds. | 1 Unidad | CLP 60.390 |
| Recolector orina adulto cja 10 uds. | 10 Unidad | CLP 8.800 |
| Recolector Orina pediátrico cja. 10 uds. | 10 Unidad | CLP 4.900 |
| Cojín Lactancia uds. | 4 Unidad | CLP 13.500 |
| Naricera | 1 Unidad | CLP 2.450 |
| Cánula mayo kit todas las medidas | 3 Unidad | CLP 5.860 |
| Tela micropore 2,5 blanca cja. 12 uds. | 10 Unidad | CLP 10.334 |
| Tela duraporen caja 12 uds. | 1 Unidad | CLP 17.073 |
| Caja para cortopunzante 1 litro | 5 Unidad | CLP 3.420 |
| tegadem 7 X 9 Caja 50 uds | 1 Unidad | CLP 16.584 |
| Tallimetro pediátrico portatil | 2 Unidad | CLP 129.998 |
| Tallimetro de altura montardo pared meta | 3 Unidad | CLP 19.800 |
| Manga esterilización 7,5 x 200 | 1 Unidad | CLP 20.413 |
| Manga esterilización 40 x 200 | 1 Unidad | CLP 53.026 |
| Manga esterización 38 x 200 | 1 Unidad | CLP 121.700 |
| Alcohol al 70% 1 litro | 3 Unidad | CLP 13.200 |
| Alcohol al 70% de 125 ml (caja) | 10 Unidad | CLP 19.750 |
| Efingomanometro de mercurio | 4 Unidad | CLP 25.900 |
| Pañal Bambino pte. 3 unidades | 6 Unidad | CLP 4.486 |
| Bajalengua caja 100 uds | 1 Unidad | CLP 953 |
| Glicerina Frasco 1,2 grs. | 2 Unidad | CLP 9.238 |
| Pack ligadura adulto cierre tiptop | 1 Unidad | CLP 29.700 |
| Cooler 4 litros | 2 Unidad | CLP 20.385 |
| Caja plastica 6 litros con tapa | 10 Unidad | CLP 3.434 |
| Caja plástica 12 litros con tapa | 3 Unidad | CLP 5.692 |
| Caja plástica 14 litros con tapa | 3 Unidad | CLP 6.366 |
| Caja Plática 28 litros con tapa | 3 Unidad | CLP 8.325 |
| Basureros desechables chicos | 10 Unidad | CLP 9.303 |
| Biombo 3 cuerpos acero esmerilado | 4 Unidad | CLP 71.667 |
| Guatero de semillas | 4 Unidad | CLP 3.886 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.