Resultado de licitación
Diseño y Constr. Integral Nave Lago OHiggins
Código d75e6734-9504088 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCON Ltda | ASCON Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 4.539.374.760
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ASCON Ltda | ASCON Ltda
RUT 77553480K
ASTILLEROS Y SERVICIOS NAVALES S.A. | ASTILLEROS Y SERVICIOS NAVALES S.A.
RUT 840094006
Construcciones y Varadero S.A. | Construcciones y Varadero S.A.
RUT 774331220
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Diseño y construcción integral de un transbordador diésel para operar en el lago O´Higgins, en la Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, ruta del “Lago O´Higgins”. La oferta debe contemplar todo lo indicado en el punto 5.1.1 de las BA. | 1 Unidad | CLP 4.539.374.760 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.