Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DROGUERIA CENTRAL MEMO 206 - Readjudicada en Id 5347-13-R123
Código d773be73-9141754 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | SERVICIO MUNICIPAL DE SALUD - FARMACIA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó DROGUERIA ANTOFAGASTA LIMITADA | Droguería Antofagasta
- Monto adjudicado
- CLP 926.250
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
DROGUERIA ANTOFAGASTA LIMITADA | Droguería Antofagasta
RUT 765276500
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 400MG/5ML SUSP. ORAL FRA 100-125ML | 15 Frasco | CLP 31.817 |
| METRONIDAZOL 125MG/5ML SUSP. 60 A 120ML | 15 Frasco | CLP 13.359 |
| NISTATINA 100.000 U.I., CAJA CON 10 OV/CP/CM VAGINAL. ENVASADO EN BLISTER. | 100 Caja | CLP 1.500 |
| SULFAMETOXASOL/TRIMETROPINA (COTRIMOXAZOL)200/40MG/5ML FRAS 50ML SUSP. ORAL PEDIATRICA. | 15 Frasco | CLP 1.086 |
| POMADA O CREMA AZUFRADA 6% ENV.20-40 G | 30 Frasco | CLP 976 |
| NISTATINA 100.000 U.I/G UNGUENTO TOPICO TUBO 10 A 15G | 65 Tubo | CLP 816 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.