Resultado de licitación
LPA - PREPARADOS MAGISTRALES II
Código d78899b1-9606637 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 72.840.000
- Fecha de adjudicación
- 05-02-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2169011 AZUL TRIPAN 0,1% FRASCO AMPOLLA 1 ML | 1200 Frasco Ampolla | CLP 24.000 |
| 2160048 FLUORESCEINA 10% FRASCO AMPOLLA 5 ML | 1400 Frasco Ampolla | CLP 12.000 |
| 2169027 INDIGO CARMIN 0,5% AMPOLLA 5 ML | 10 Ampolla | CLP 24.000 |
| 2178441 MACROGOL 3350 SOBRE 17 G (POLIETILENGLICOL) | 150000 Sobre | CLP 180 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.