Resultado de licitación
ADQUISICION MATERIAL FUNGIBLE ESCUELA CHILOE
Código d7924478-9212469 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.752.067
- Fecha de adjudicación
- 12-10-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
VERÓNICA BEATRIZ CÁCERES TORRES | VERÓNICA CÁCERES TORRES - Casa Matriz
RUT 96818270
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLIEGOS DE GOMA EVA GLITTER COLORES CELESTE,AMARILLO,NARANJO,ROJO,VERDE OSCURO,VERDE CLARO,FUCSIA,ROSADO, AZUL (30 PLIEGOS DE CADA COLOR) | 270 Unidad | CLP 671 |
| PLIEGOS DE CARTON CORRUGADO 50X70 COLORES AZUL,ROJO,BLANCO,NEGRO (10 PLIEGOS DE CADA COLOR) | 40 Unidad | CLP 324 |
| Pliego de cartulina Española colores: Naranjo, lila, rosado, rojo, morado, fucsia, celeste, azul, amarillo (25 pliegos de cada color) | 225 Unidad | CLP 273 |
| Pliegos de cartulina de 53x77cms colores: azul oscuro, café, rojo, verde, amarillo, celeste.(15 pliegos de cada color) | 90 Unidad | CLP 206 |
| Pliegos cartulina metálica pliego 50x70 colores: dorado, plateado, fucsia, rojo, azul | 150 Unidad | CLP 492 |
| Estuche papeles entretenidos | 30 Unidad | CLP 945 |
| Estuche papeles crepe equivalente o superior a proarte. | 30 Unidad | CLP 1.080 |
| Pliegos de papel kraft 60 gramos 80x110cm | 200 Unidad | CLP 110 |
| Set de goma eva colores surtidos 20x30cm de 10hjs | 20 Unidad | CLP 1.038 |
| Pegamento en barra 36 gramos x 12 unidades equivalente o superior | 10 Unidad | CLP 7.560 |
| Caja destacador lápiz amarillo 12 unidades equivalente o superior isofit | 5 Kit | CLP 2.442 |
| Caja lápices grafito n°2 redondo 12 unidades equivalente o superior a faber castell | 200 Kit | CLP 1.214 |
| Caja gomas miga 36 set equivalente o superior a proarte | 4 Unidad | CLP 6.143 |
| Caja de bolígrafos kilométricos 60 unidades colores: rojo, azul, negro | 6 Kit | CLP 10.651 |
| Estuche papel lustres 14 hojas ross | 20 Unidad | CLP 819 |
| Estuche papel volantin 9 hjs | 30 Unidad | CLP 945 |
| Set de perritos goma eva autoadhesivos 7 piezas | 5 Unidad | CLP 845 |
| Set de estaciones del año goma eva autoadhesivos | 5 Unidad | CLP 845 |
| Set de emoticones surtidos goma eva 96 unidades aprox | 5 Unidad | CLP 845 |
| Set de animales de la selva autoadhesivo goma eva | 5 Unidad | CLP 845 |
| Set de flores y bichitos autoadhesivas goma eva | 5 Unidad | CLP 845 |
| Set glitter glue fabric perly | 8 Kit | CLP 757 |
| Set de limpiapipas de colores | 15 Pack | CLP 916 |
| Set de limpiapipas metalicos | 20 Pack | CLP 945 |
| Set ojitos plásticos con pestañas 30 unidades | 10 Pack | CLP 752 |
| Set pompones metálicos 2,5cm | 5 Pack | CLP 1.038 |
| Goma eva diseños tipo b 20x30cm | 20 Pack | CLP 1.084 |
| Goma eva glitter adhesiva 20x30cm | 20 Pack | CLP 1.786 |
| Pliegos de papel volantin set de 10 unidades 50x60 colores: blanco, azul, rojo | 60 Kit | CLP 580 |
| Pistola de silicona | 10 Unidad | CLP 2.772 |
| Silicona en barra transparente 7mm x 30 unidades | 1000 Unidad | CLP 8 |
| Set Silicona en barra glitter 7mm x 30 cm 5 colores | 10 Kit | CLP 1.508 |
| Cartulina blanca en pliego de grosor 1/2 | 30 Unidad | CLP 206 |
| Carpetas plastificadas con archivador | 200 Unidad | CLP 559 |
| Paño lenci por metro colores surtidos navideños | 10 Metro Lineal | CLP 1.672 |
| Greda | 30 Unidad | CLP 882 |
| Set de 18 palillos tejidos de bambu el 2 al 10 | 2 Kit | CLP 18.479 |
| Arcilla | 30 Unidad | CLP 1.118 |
| Alambre delgado para armazon escultura | 100 Metro Lineal | CLP 366 |
| Papel Fotografico matte alta resolucion A4 de 130grs/100 hojas | 5 Caja | CLP 5.035 |
| Caja de Pintura para telas 12 colores equivalente o similar a Artel | 20 Caja | CLP 1.962 |
| Caja de Pintura metalica para telas 12 colores equivalente o similar a Artel | 20 Caja | CLP 1.999 |
| Caja papel Opalina texturada glossy A4 50 hojas 230grs colore beige | 20 Caja | CLP 12.433 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.