Resultado de licitación
PPTA 67-24 ADQ CATETER PICC CATETER QUIMIOTERAPIA
Código d7be03c8-9305586 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 125.090.000
- Fecha de adjudicación
- 16-03-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CATÉTER PICC 5FR 3CG DOBLE LUMEN, LARGO TOTAL 55CM, CON MICRO INTRODUCTOR, KIT QUE INCLUYA CUÑA QUE FACILITE LA INSTALACIÓN, CON SISTEMA DE POSICIONAMIENTO DE CATÉTER NO RADIOLÓGICO, CON CABLES PARA MONTAJE ECG Y SISTEMA DE FIJACIÓN CATÉTER LIBRE DE SUTUR | 150 Unidad | CLP 270.000 |
| CATÉTER PICC 5FR IR DOBLE LUMEN 18G, LONGITUD TOTAL 55 CM, QUE INCLUYA GUÍA NITINOL DE 135CM, MICRO INTRODUCTOR DE 7CM Y SISTEMA DE FIJACIÓN CATÉTER LIBRE DE SUTURAS. | 80 Unidad | CLP 233.000 |
| CATÉTER POWER PICC 6 FR IR DOBLE LUMEN G18 LONGITUD TOTAL DE 55 CM., CON GUÍA NITINOL DE 135CM Y MICRO INTRODUCTOR DE 7CM Y SISTEMA DE FIJACIÓN CATÉTER LIBRE DE SUTURAS. | 20 Unidad | CLP 190.000 |
| CATÉTER POWER PICC 5FR DOBLE LUMEN 18G, LARGO TOTAL 55CM, CON MICRO INTRODUCTOR DE 7CM, KIT GUÍA 21G Y SISTEMA DE FIJACIÓN CATÉTER LIBRE DE SUTURAS. | 130 Unidad | CLP 168.000 |
| CATÉTER POWER PICC PEDIÁTRICO 4 FR UN LUMEN 18G, LONGITUD TOTAL 55 CM, CON MICRO INTRODUCTOR DE 7CM CON KIT GUÍA AGUJA 21G, Y SISTEMA DE FIJACIÓN CATÉTER LIBRE DE SUTURAS | 50 Unidad | CLP 168.000 |
| CATÉTER POWER PICC PEDIÁTRICO 4 FR DOS LUMEN 19G Y 21G, LONGITUD TOTAL 55 CM, CON MICRO INTRODUCTOR DE 7CM CON KIT GUÍA AGUJA 21G, Y SISTEMA DE FIJACIÓN CATÉTER LIBRE DE SUTURAS | 40 Unidad | CLP 290.000 |
| CATÉTER BROVIAC 6.6 FR SIN INTRODUCTOR | 25 Unidad | CLP 206.000 |
| DISPOSITIVO DE ESTABILIZACIÓN DE CATÉTER PICC, ADHESIVO HIPO ALERGÉNICO, INCLUYE APÓSITO HEMOSTÁTICO, LIBRE DE LÁTEX, APIROGENO SIN DHEP, ESTÉRIL | 2200 Unidad | CLP 5.800 |
| CATÉTER BROVIAC 4,2 FR SIN INTRODUCTOR, LUMEN SIMPLE | 12 Unidad | CLP 200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.