Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA LA FARMACIA MUNICIPAL N°4
Código d7c0eb9b-9603254 · I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA | Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 1.203.474
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG. CAJA 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A JARDIANCE 25 MG. (MONTO DISPONIBLE $565.000 IVA INCLUIDO) | 15 Unidad | CLP 31.635 |
| TELMISARTAN 80 MG; AMLODIPINO(COMO BESILATO) 10 MG. CAJA 28 COMPRIMIDOS. EQUIVALENTE O IGUAL A MICARDIS AMLO 80/10 MG.(MONTO DISPONIBLE $123.000 IVA INCLUIDO) | 4 Unidad | CLP 25.732 |
| TELMISARTAN 80 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG. CAJA 28 COMPRIMIDOS BICAPA. EQUIVALENTE O IGUAL A MICARDIS PLUS 80/12.5 MG.(MONTO DISPONIBLE $118.000 IVA INCLUIDO) | 4 Unidad | CLP 24.724 |
| DABIGATRAN ETEXILATO 110 MG (EN FORMA DE MESILATO).CAJA 60 CAPSULAS.EQUIVALENTE O IGUAL A PRADAXA 110 MG. (MONTO DISPONIBLE $129.000 IVA INCLUIDO) | 2 Unidad | CLP 53.820 |
| TIOTROPIO 2,5 MCG. ENVASE INDIVIDUAL: 1 INHALADOR Y 1 CARTUCHO CON 4 ML DE SOLUCION PARA INHALAR. PARA 30 DOSIS. EQUIVALENTE O IGUAL A SPIRIVA RESPIMAR 2,5 MCG (MONTO DISPONIBLE $53.000 IVA INCLUIDO) | 1 Unidad | CLP 44.436 |
| LINAGLIPTINA 5 MG. CAJA 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE O IGUAL A TRAYENTA 5 MG.(MONTO DISPONIBLE $226.000 IVA INCLUIDO) | 7 Unidad | CLP 27.121 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG, CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000 MG. CAJA 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE O IGUAL A TRAYENTA DUO 2,5/1000 MG.(MONTO DISPONIBLE $147.000 IVA INCLUIDO) | 4 Unidad | CLP 30.867 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG.CLORHIDRATO DE METFORMINA 850 MG. CAJA 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE O IGUAL A TRAYENTA DUO 2,5/850 MG.(MONTO DISPONIBLE $74.000 IVA INCLUIDO) | 2 Unidad | CLP 30.867 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.