Resultado de licitación
LICITACION PÚBLICA N° 160 DE 2025 CONVENIO DE SUMINISTRO DE MATERIALES PARA DEMARCACION Y SEÑALIZACION VIAL POR UN PERIODO DE 3 AÑOS.
Código d7c6f8a7-9620694 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CLEYFER SPA | Cleyfer
- Monto adjudicado
- CLP 235.627.852
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CLEYFER SPA | Cleyfer
RUT 782119648
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS VIALES LIMITADA | NEOVIALE
RUT 763977587
COMERCIALIZADORA SEKAY LIMITADA | SEKAY LTDA
RUT 763117111
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
PARY SPA | PARY LETREROS
RUT 770611814
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PARE RPI-2 (0,75*,075 MTS) | 60 Unidad | CLP 40.030 |
| PARE RPI-2 (1*1 MTS) | 100 Unidad | CLP 70.827 |
| SEÑAL BASE SOLO ORLA ROJA CIRCULAR 60 CM | 80 Unidad | CLP 26.031 |
| SEÑAL PROHIBIDO ESTACIONAR RPO-13 CIRCULAR 60CM | 50 Unidad | CLP 26.031 |
| PLACA RPO-14, SOLO ORLA ROJA SIN LEYENDA 90*60CM | 60 Unidad | CLP 26.031 |
| PASO OBLIGADO DERECHA RO-6A CIRCULAR AZUL 60CM | 60 Unidad | CLP 26.031 |
| PASO OBLIGADO IZQUIERDA RO-6B CIRCULAR AZUL 60CM | 60 Unidad | CLP 26.031 |
| PASO VERTICE RO-6B CIRCULAR AZUL 60CM | 40 Unidad | CLP 26.031 |
| MINI ROTONDA RO-6D CIRCULAR AZUL 60CM | 30 Unidad | CLP 26.031 |
| ESTACIONAMIENTO RESERVADO RA -2 ORLA VERDE DE 110*75 CM | 40 Unidad | CLP 58.578 |
| SEÑAL BASE AMARILLA TIRAS NEGRAS CUADRADA 80*80 (PARA SEÑALES PG-1B O PO-7) | 50 Unidad | CLP 45.629 |
| SEÑAL BASE VERDE LIMON TIRAS NEGRAS CUADRADA 80*80 (PARA SEÑALES PG-1A O PO-7) | 50 Unidad | CLP 45.629 |
| PLACA DE ALUMINIO COMPUESTO SIN FORRAR 80*80 | 300 Unidad | CLP 16.496 |
| PLACA DE ALUMINIO COMPUESTO SIN FORRAR 75*75 | 300 Unidad | CLP 14.538 |
| PLACA DE ALUMINIO COMPUESTO SIN FORRAR 60*60 | 300 Unidad | CLP 9.644 |
| PLACA METALICA 90*60 SIN FORRAR | 300 Unidad | CLP 14.048 |
| PLACA CIRCULAR ALUMINIO COMPUESTO 60 CM | 200 Unidad | CLP 9.644 |
| PLACA CIRCULAR METALICA 60 CM | 100 Unidad | CLP 9.644 |
| BARRERA PE-11 BLANCO ROJO DE 30*230CM | 20 Unidad | CLP 33.031 |
| PLACA PTE -12 PELIGRO, SIN LEYENDA DE 80*80 CM | 100 Unidad | CLP 45.629 |
| REDUZCA VELOCIDAD MARCA LENTA FONDO VERDE DE 75*75CM | 50 Unidad | CLP 40.030 |
| REDUZCA VELOCIDAD NIÑOS JUGANDO FONDO VERDE DE 75*75CM | 60 Unidad | CLP 40.030 |
| SEÑAL BASE VERDE CON TIRAS BLANCAS ALUMINIO COMPUESTO 75*75 | 60 Unidad | CLP 40.030 |
| ESTACIONAMIENTO PERMITIDO IE-1A, FONDO AZUL 72*72CM | 60 Unidad | CLP 36.530 |
| PERFIL 50x50 | 100 Unidad | CLP 33.874 |
| SEÑAL FONDO VERDE CON TIRAS BLANCAS ALUMINIO COMPUESTO 60*60CM | 100 Unidad | CLP 26.031 |
| PARADA DE BUSES IO-3A, FONDO VERDE DE 60*60 | 50 Unidad | CLP 26.031 |
| PARADA DE TAXIS COLECTIVOS IO-3B, FONDO VERDE DE 60*60 CM | 40 Unidad | CLP 26.031 |
| PINTURA TERMO PLASTICA BLANCA, AMARILLA | 300 Unidad | CLP 56.294 |
| MACHINE CLEANER TERMOPLÁSTICO, SACO 25 KILOS. FORMATO: SACO DE 25 KILOS. ORIGEN: NACIONAL. DESCRIP.: LIMPIADOR EN CALIENTE PATA TERMOFUSORES Y EQUIPOS DE DEMARCACIÓN TERMOPLÁSTICA | 100 Unidad | CLP 44.789 |
| ACRIPRIMER | 30 Unidad | CLP 52.774 |
| DILUYENTE ACRILICO XILOL | 60 Unidad | CLP 41.544 |
| POSTE OMEGA 3,5 MTS GALVANIZADO CON PERNOS | 300 Unidad | CLP 39.834 |
| VALLAS PEATONALES METALICAS PINTADAS VERDE, TRAMO A DE 6 MT CON 2 ANCLAJES POR CADA PORTE VERTICAL | 50 Unidad | CLP 236.834 |
| VALLA PETONALES GALVANIZADA TRAMO DE 6 METROS CON DOS ANCLAJES POR CADA POSTE VERTICAL | 25 Unidad | CLP 284.034 |
| POSTE C PARA DEFENZA 120*68*18 L=1500MM | 40 Unidad | CLP 53.934 |
| PEGAMENTO BITUMINOSO PARA TACHAS | 200 Unidad | CLP 81.534 |
| PERNOS DE ANCLAJE HILTI 1/2 * 3-3/4 | 1000 Unidad | CLP 2.014 |
| PERNOS DE ANCLAJE HILTI 1/2 * 5-3/5 | 1000 Unidad | CLP 2.604 |
| PERNOS AUTOPERFORANTES 1" | 1000 Unidad | CLP 1.542 |
| PERNOS AUTOPERFORANTES 2" | 1000 Unidad | CLP 1.778 |
| PERNOS HEX. GR2 NC ZINC 1/4 * 3,1/2, CON TUERCA 1/4 * Y DOS GOLILLAS | 800 Unidad | CLP 1.424 |
| TERMINAL REDONDEADO PARA LOMO DE TORO TIPO DAKAR (2*LOMO) | 120 Unidad | CLP 23.335 |
| TACHONES AMARILLOS CON 2 REFLECTORES CON VASTAGO PLANTA BASE 25*15 CM POR 6CM ALTO | 500 Unidad | CLP 10.525 |
| PEGAMENTO EPOXICO A+B, PARA TACHAS SOLARES | 100 Unidad | CLP 56.905 |
| ROLLO DE LAMINA PROTECTORA “ANTI-GRAFFITI” | 10 Unidad | CLP 590.834 |
| TACHAS SOLARES DOBLE LED (6 LED) CUERPO DE ALUMINIO, SIN BASTAGO | 500 Unidad | CLP 13.814 |
| PINTURA ALTO TRAFICO ACRILICA COLORES BLANCA,AMARILLA, AZUL, GRIS, NEGRO APROX.4 GAL=15,8LTS (TINETA DE 25KG) | 600 Unidad | CLP 61.334 |
| BARRERA PLASTICA NEW JERSER SOPLADA, MATERIAL POLIETILENO DE ALTO PESO MOLECULAR PEHD02 DIMENSIONES L:1200X A:400X H700MM, COLORES: ROJO BLANCO Y VERDE | 150 Unidad | CLP 36.956 |
| ZAPATA APLICACIÓN MANUAL PINTURA TERMOPLÁSTICA, 10 CMS. FORMATO : UNIDAD. ORIGEN : FABRICACIÓN NACIONAL.. DESCRIP. : DISPOSITIVO PARA APLICACIÓN DE PINTURA TERMOPLÁSTICA. FABRICADO EN ACERO DE ESPESOR 5MM, CON CORTE A LA MANO. DOS RUEDAS DE GOM | 2 Unidad | CLP 410.313 |
| ZAPATA APLICACIÓN MANUAL PINTURA TERMOPLÁSTICA, 15 CMS. FORMATO : UNIDAD. ORIGEN : FABRICACIÓN NACIONAL.. DESCRIP. : DISPOSITIVO PARA APLICACIÓN DE PINTURA TERMOPLÁSTICA. FABRICADO EN ACERO DE ESPESOR 5MM, CON CORTE A LA MANO. DOS RUEDAS DE GOM | 2 Unidad | CLP 488.148 |
| ZAPATA APLICACIÓN MANUAL PINTURA TERMOPLÁSTICA, 30 CMS. FORMATO: UNIDAD. ORIGEN: FABRICACIÓN NACIONAL.. DESCRIP.: DISPOSITIVO PARA APLICACIÓN DE PINTURA TERMOPLÁSTICA. FABRICADO EN ACERO DE ESPESOR 5MM, CON CORTE A LA MANO. DOS RUEDAS DE GOMA QUE PERMITEN | 2 Unidad | CLP 685.148 |
| ZAPATA APLICACIÓN MANUAL PINTURA TERMOPLÁSTICA, 50 CMS. FORMATO : UNIDAD. ORIGEN: FABRICACIÓN NACIONAL.. DESCRIP.: DISPOSITIVO PARA APLICACIÓN DE PINTURA TERMOPLÁSTICA. FABRICADO EN ACERO DE ESPESOR 5MM, CON CORTE A LA MANO. DOS RUEDAS DE GOMA QUE PERMI | 2 Unidad | CLP 817.665 |
| FLECHA DE FAENA LED PARA DESVIOS., FORMATO : UNIDAD.. DESCRIP. : DISPOSITIVO PARA USO EN TRABAJOS NOCTURNOS. ALTA VISIBILIDAD (SOBRE 300 MTS). CINCO POSICIONES DE TRABAJO. PATA DESMONTABLES PARA OPTIMIZAR TRASLADO. BATERIAS INCORPORADAS DENTRO DEL CUE | 6 Unidad | CLP 945.914 |
| MACHINE CLEANER ACRÍLICO, LATA DE 4 GALONES. FORMATO : LATA METÁLICA, 4 GALONES.DESCRIP. : FORMULADO PARA LIMPIAR EQUIPOS Y HERRAMIENTAS CON RESIDUOS DE PINTURAS BASE SOLVENTE PARA DEMARCACIÓN | 100 Unidad | CLP 42.134 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.