Resultado de licitación
FARMACOS FEBRERO 2025 DESAM.
Código d7dcc37e-9533563 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.790.940
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AC.ACETILSALICILICO 500 MG. CAJA X 20 COMPRIMIDOS. SIMILAR ASPIRINA | 20 Caja | CLP 1.169 |
| ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 100 MG. CAJA X 50 COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO. SIMILAR CARDIOASPIRINA 100 MG X 50 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 7.235 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG. CAJA X 98 COMPRIMIDOS. SIMILAR ASPIRINA 100 | 30 Caja | CLP 4.409 |
| BUDESONIDA 160 MCG; FUMARATO DE FORMOTEROL DIHIDRATO 4.5 MCG. AEROSOL PARA INHALACIÓN ENVASE X 150 DOSIS. SIMILAR NEUMOCORT PLUS 160/4.5 | 10 Unidad | CLP 14.803 |
| COLÁGENO HIDROLIZADO 9 G, CARBONATO DE CALCIO 500 MG, VITAMINA D3 800 UI, DIÓXIDO DE SILICIO X PORCIÓN 10 G (1 SOBRE). CAJA X 30 SOBRES. SIMILAR ELCAL FLEX | 30 Caja | CLP 4.410 |
| COLÁGENO HIDROLIZADO HETERÓLOGO ABSORBIBLE DE BOVINO, ANTIALÉRGICO Y LIOFILIZADO, CON ALTA AFINIDAD POR EL TEJIDO HUMANO. POLVO PARA SOL. ORAL CAJA X 30 SOBRES X 10G. C/U. SIMILAR CARTULAR | 20 Caja | CLP 4.410 |
| COLECALCIFEROL 300000 U.I. GOTAS. FRASCO X 2 ML. SIMILAR BONAVID GOTAS | 15 Frasco | CLP 10.000 |
| DAPAGLIFLOZINA (COMO PROPANODIOL) 5 MG, METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG. CAJA X 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA. SIMILAR XIGDUO XR 5/1000 MG | 10 Caja | CLP 30.912 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDO RECUBIERTOS. SIMILAR JARDIANCE 25 MG | 50 Caja | CLP 31.635 |
| GINKGO BILOBA L. EXTRACTO SECO ESTANDARIZADO DE HOJAS 80 MG. CAJA X 60 CAPSULAS. SIMILAR GINKOMAX 80 MG X 60 CAPS. | 10 Caja | CLP 5.871 |
| PLANTAGO OVATA FORSK 52.0 G; CUTÍCULAS DE PLANTAGO OVATA FORSK 2.2 G; FRUTOS DESECADOS DE CASSIA ANGUSTIFOLIA VAHL 6.74-13.15. FRASCO X 400 GRAMOS. SIMILAR BILAXIL GRANULADO | 5 Frasco | CLP 17.044 |
| METOPROLOL 25 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LP. SIMILAR BETALOC ZOK 25 MG | 10 Caja | CLP 8.700 |
| METOPROLOL 50 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LP. SIMILAR BETALOC ZOK 50 MG | 10 Caja | CLP 11.430 |
| NICERGOLINA 15 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS | 5 Caja | CLP 6.450 |
| OLMESARTÁN MEDOXOMILO 40 MG AMLODIPINO BESILATO 5 MG. CAJA X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SIMILAR ILTUXAM 40/10 | 5 Caja | CLP 8.370 |
| OLMESARTÁN MEDOXOMILO 40 MG. CAJA X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SIMILAR ILTUX X 40 MG | 10 Caja | CLP 5.520 |
| EXTRACTO TOTAL DE INSAPONIFICABLES DE PERSEA GRATISSIMA Y GLYCINE MAX 300 MG. CAJA X 30 CÁPSULAS. SIMILAR PIASCLEDINE | 50 Caja | CLP 19.197 |
| TELMISARTÁN 40 MG, HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS. SIMILAR TENSUREN D 40/12.5 MG | 5 Caja | CLP 6.900 |
| TELMISARTÁN 80 MG, HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. CAJA X 30 COMPRIMIDOS. SIMILAR TENSUREN D 80/12.5 MG | 5 Caja | CLP 10.710 |
| TIOCOLCHICOSIDO 8 MG. CAJA X 20 COMPRIMIDOS. SIMILAR EBATENE 8MG | 10 Caja | CLP 6.396 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG, METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG. CAJA X 60 COMPRIMIDOS. SIMILAR GLUAMET 50/1000 MG | 15 Caja | CLP 23.340 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.