Resultado de licitación
ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS BOTICA MUNICIPAL
Código d7edd4f0-9429414 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.831.900
- Fecha de adjudicación
- 25-10-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FENOFIBRATO 200MG X30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 12.300 |
| JANUMET 50/1000MG, SITAGLIPTINA 50MG/METFORMINA850MG X56 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE | 15 Caja | CLP 20.000 |
| OLMESARTAN 20MG X30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 3.741 |
| ACIDO MEFAMINICO 500MG X10 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 369 |
| AMLODIPINO 5MG/VALSARTAN 160MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X 28 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 17.490 |
| CLONAZEPAM 2MG X30 COMPRIMIDOS | 90 Caja | CLP 720 |
| COLECALCIFEROL 300.000UI X2ML BONAVID O EQUIVALENTE | 40 Unidad | CLP 8.780 |
| HIDROXIZINA 20MG X20 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 1.240 |
| HEDERA HELIX 35MG/5ML X100ML O EQUIVALENTE | 200 Unidad | CLP 1.224 |
| LACTOBACILIUS REUTERI PROTECT IS X5ML BIOGAIA O EQUIVALENTE | 40 Unidad | CLP 6.000 |
| LEVOTIROXINA 112MCGX50 EUTIROX O EQUIVALNTE X50 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 6.360 |
| NEBIVOLOL 5MG X30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 5.040 |
| OLMESARTAN 20MG X30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 4.290 |
| OLMESARTAN 40MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 COMPRIMIDOS | 120 Caja | CLP 5.376 |
| OLMESARTAN 20MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 COMPRIMIDOS | 80 Caja | CLP 5.895 |
| SITAGLIPTINA 50MG/METFORMINA 1000MG X56 JANUMET O EQUIVALENTE X56 COMPRIMIDOS | 80 Caja | CLP 21.000 |
| TADAFILO 5MG X30 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 7.364 |
| TADAFILO 20MG X4 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 2.250 |
| VALSARTAN 80MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 6.561 |
| VALSARTAN 160MG/HIDROCLORITOTIAZIDA 12.5MG X30 COMPRIMIDOS | 80 Caja | CLP 6.561 |
| VITAMINA C 1GR X20 COMPRIMIDOS | 300 Caja | CLP 1.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.