Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS CLINICOS ENDOSCOPIA PARA HOSPITAL LA UNIÓN
Código d8048136-9542889 · SERVICIO DE SALUD LOS RIOS | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 60.400
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pinza de biopsia desechable con estilete | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| Asas de polipectomia frias desechables | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| Valvula de biopsia para canal de trabajo | 1 Unidad | CLP 800 |
| Inyector de escleroterapia | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| Cepillos de limpieza para endoscopios doble lumen | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| Boquilla endoscopia | 1 Unidad | CLP 800 |
| Asas de polipectomía caliente 15 mm rotable | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| Asas de polipectomía caliente 20 mm rotable | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| Asas de polipectomía caliente 30 mm rotable | 1 Unidad | CLP 10.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.