← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Laboratorio 2023

Código d80eecf4-9117138 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 27.513.034
Fecha de adjudicación
14-02-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.

RUT 760573981

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Reactivo Colesterol Total Para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas1 CajaCLP 122.835
Reactivo Proteína C Reactiva Cuantitativa Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas4 CajaCLP 523.943
Reactivo Lipasa Método Colorimétrico Mindray (Incluye R.1. X X 40ML, R.2. X X 10 ML, Calibrador 1x3ml y Control 1x5 ml., cotizar x cajas y vencimiento mínimo 12 meses.3 CajaCLP 463.575
Reactivos Acido Úrico, Para Equipo BS-600, cotizar por caja.1 CajaCLP 122.835
Reactivo Microalbuminuria, Para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas1 CajaCLP 162.047
Reactivo Detergente CD-80, Para Equipo BS-600 Cotizar x Frasco Uso Laboratorio.24 FrascoCLP 13.197
Reactivo Control Para Orina Nivel 1 Randox, para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas x 12 Frascos x 10 ml).10 CajaCLP 29.464
Reactivo Control Para Orina Nivel 2 Randox, para Equipo BS-600, Cotizar x Cajas x 12 Frascos x 10 ml).10 CajaCLP 29.464
Copas de Reacción Hitachi Equipo Química, Cotizar por Unidad.1500 UnidadCLP 13
Reactivo I-Smart 300 Blood Gas Cartridge 200 Test/3 Week, para Equipo i-sense smart 300, Cotizar x kit.4 KitCLP 475.728
Reactivo I-Smart 300 Blood Gas Quality Control, Para Equipo i-sense smart 300, cotizar por kit.9 CajaCLP 189.923
Reactivo Capturador de Coaguidos Para Equipo de Gases de Gases Sanguineos (Enviar Diseño a Cotizar), Cotizar x Cajas y vencimiento mínimo 12 meses10 CajaCLP 49.951
Reactivo Actin FS, P/ Equipo CA-500, Cotizar Cajas x 10 Frasco 2 ml)19 CajaCLP 54.139
Reactivo CA Clean I,Para Equipo CA 500, Cotizar x Cajas Uso Laboratorio7 CajaCLP 66.292
Reactivo Cubetas de Reacción para Equipo Coagulacion CA-600 , Cotizar Cajas x 3000 Cubetas2 CajaCLP 453.733
Reactivo Control Hematológico Mindray BC-6D, que Incluya Control Bajo 2x4. 5 ml,Control Normal 2x4. 5 ml, Control Alto 2x4. 5 ml, cotizar x Cajas Con Vencimiento Mínimo Abril2 CajaCLP 249.757
Reactivo M-68 DS Diluent x 20 Lts. uso Laboratorio, cotizar x Cajas6 CajaCLP 111.796
Reactivo M-68 FD DYE 48 ml Para Equipo BC-6800, cotizar x Cajas uso Laboratorio2 CajaCLP 529.247
Reactivo Tromborel S Cajas x 10 Frascos x 4 ml (Enviar mismo Lote todos los Frascos). Para Equipo CA-500, Cotizar x Cajas x 10 Frascos.24 CajaCLP 74.247
Reactivo PT- Multicalibrador Equipo CA - 600 Cotizar x Caja1 CajaCLP 238.643
Reactivo Agar Columbia Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses, uso Laboratorio.12 CajaCLP 7.713
Reactivo Agar Mac. Conkey Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses, uso Laboratorio.15 CajaCLP 6.615
Agar Cromo UTI Placas, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses, uso Laboratorio.15 CajaCLP 15.426
Reactivo Agar XLD x 10 Unidades, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses, uso Laboratorio.3 CajaCLP 10.412
Reactivo Agar TCBS x 10 und, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses, uso Laboratorio.2 CajaCLP 8.000
Reactivo Agar Mac-Conkey Sorbitol x 10 und, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses, uso Laboratorio.4 CajaCLP 13.053
Reactivo Kit Antisueros Aglutinante Polivalente Para Serología de Shigella Sonney, Cotizar x Frasco, Indicar Vencimiento1 FrascoCLP 41.400
Reactivo Kit Antisueros Para Serología de Salmonela Poly (A-E+VI), Cotizar x Frasco, Indicar Vencimiento1 FrascoCLP 38.900
Portas Objetos Esmerilizados 1 x 3, Cotizar Cajas x 50, Uso Laboratorio.50 CajaCLP 950
Reagent Modula BS 600 Para Electrolitos, Cotizar por Cajas.2 CajaCLP 773.058
Tubos al vacio tapa Celeste 1,8 ml Con Citrato de Sodio 0.109M, 3.2%,13 x 75mm Caracteristicas similar o equivalente BD Vacutainer, cotizar x unidad y vencimiento minimo 10 meses2000 UnidadCLP 82
Tubos Tapa Amarilla Volumen 3,5 ml con Activador de la Coagulación y Gel Separador, Uso Laboratorio, cotizar x unidad, caracteristicas similar o equivalente Becton Dickinson o Vacuette. Con Vencimiento minimo 12 meses4000 UnidadCLP 95
Tubos Tapa Lila Volumen 4 ml (Con EDTA -K2) Uso Laboratorio, cotizar x unidad, caracteristicas similar o equivalente Becton Dickinson o Vaculle.Con Vencimiento minimo 12 meses4000 UnidadCLP 77
Etiquetas autoadhesivas para Codigo de Barra 50 x 30 (rollo de 2000 unidades), Uso Laboratorio, cotizar por rollo50 RolloCLP 3.970
Test Rápido de Embarazo Para Determinación en Orina Cotizar Cajas x 25 Cassette y vencimiento mínimo 12 meses6 KitCLP 7.200
Reactivo Urine Reagent Strips Tiras de orina para equipo H-800 Cod. H-10-800, cotizar por frasco x 100 tiras.10 FrascoCLP 57.862
Reactivo Cleaning Liquid H 800 Frasco 200 ml Cod. 0001 Para equipo de Orina H-800, cotizar x Cajas3 FrascoCLP 53.294
Reactivo Hemocultivo Adulto Cotizar Cajas x 25 Frascos Para Equipo RTD-X30 Código 105-006858-004 CajaCLP 139.448
Jeringas 3 ml Heparinizadas Estéril , Cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses600 UnidadCLP 361
Reactivo MicroScan Panel NEG Combo 66 Características similar o equivalente Beckman Coulter, Cotizar Cajas x 20 Unidades8 CajaCLP 106.269
Reactivo MicroScan Sistema Prompt de Inoculación, Características similar o equivalente Beckman Coulter, Cotizar Cajas x 60 Unidades8 CajaCLP 129.245
Reactivo MicroScan Renok Set Inoculador, Características similar o equivalente Beckman Coulter, Cotizar Cajas x 240 Unidades2 CajaCLP 347.527
Reactivo Para FT4 2*100 Test/Kit Para Equipo de Hormonas CL-1000, Cotizar x Cajas6 CajaCLP 200.599
Reactivo Para TSH 2*100 Test/Kit Para Equipo de Hormonas CL-1000, Cotizar x Cajas8 CajaCLP 200.599
Reactivo Para TPSA 2*100 Test/Kit Para Equipo de Hormonas CL-1000, Cotizar x Cajas2 CajaCLP 464.863
Reactivo Reproductiva Multi Control (L) 3*5 ml Uso Laboratorio1 CajaCLP 144.444
Reactivo Reproductiva Multi Control (H) 3*5 ml Uso Laboratorio1 CajaCLP 144.444
CL-100/1200i Reaction Cuvettes Uso Laboratorio2 CajaCLP 193.984
Reactivo Wash Buffer de 10 L Uso Laboratorio cotizar x Cajas6 CajaCLP 22.469

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d80eecf4-9117138? | GanaLicitaciones.cl