Resultado de licitación
COMPRA FÁRMACOS PARA FARMACIA POPULAR DE YUMBEL
Código d81ff1e5-9291430 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.193.510
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HYABAK SOL. OFT. | 20 Caja | CLP 16.745 |
| ROSUVASTATINA 20 MG X COMP. | 40 Caja | CLP 3.594 |
| ROSUVASTATINA 10 MG X COMP. | 50 Caja | CLP 2.050 |
| NEBIVOLOL 5 MG | 15 Caja | CLP 5.100 |
| METAMIZOL SÓDICO 300 MG X 20 COMP. | 100 Caja | CLP 410 |
| MOMETASONA INHALADOR NASAL 50 MCG | 50 Caja | CLP 4.190 |
| FLUOXETINA 20 MG X COMP. | 50 Caja | CLP 323 |
| DEXCLORFENAMINA/BETAMETASONA 2/0,25 MG | 50 Caja | CLP 2.460 |
| COLAGENO HIDROLIZADO CON VITAMINAS X 30 SOBRES | 100 Caja | CLP 6.750 |
| MULTIVITAMINICO/MINERALES FORTE CAPSULA | 200 Caja | CLP 2.290 |
| DESLORATADINA 5 MG X 30 COMP. | 100 Caja | CLP 1.200 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG X COMP. | 100 Caja | CLP 475 |
| RIVAROXABAN 20 MG X COMP. | 20 Caja | CLP 12.095 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG COMP. DISPENSABLE | 50 Caja | CLP 4.620 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG COMP. DISPENSABLE | 40 Caja | CLP 3.510 |
| N-ACETILTESTAINA JARABE | 40 Caja | CLP 3.560 |
| CELECOXIB 200 MG X 30 CAP. | 50 Caja | CLP 1.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.