Resultado de licitación
Adquisición de Materiales de Construcción para elecciones 2023DAT
Código d848950a-9144998 · I MUNICIPALIDAD DE VALPARAISO | ABASTECIMIENTO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
- Monto adjudicado
- CLP 8.063.742
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
COMERCIAL E INMOBILIARIA CONTINENTAL SPA | DEKASA
RUT 772187378
Comercial Toso Limitada | Chilemat Toso
RUT 760080586
Compañía Maderera Chacabuco Ltda. | Compañía Maderera Chacabuco Ltda.
RUT 802020007
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
LUKAS SPA | MADERAS LUKAS
RUT 765272874
RENÉ FLAVIO VIVERES ARAYA | vidrieriavalparaiso
RUT 73187419
RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO | RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO
RUT 70342367
SOCIEDAD COMERCIAL ACHUPALLAS LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL ACHUPALLAS LIMITADA
RUT 772430205
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pino dimensionado bruto verde 1x2" | 5000 Unidad | CLP 882 |
| Tablero liso Hardboard 2.4mm 1.72x2.44 metros | 150 Unidad | CLP 8.900 |
| Tablero pino contraenchapado estructural 1220x2440x15mm | 30 Unidad | CLP 18.000 |
| Clavo corriente 1" ( caja de 10 kilos) | 4 Caja | CLP 23.000 |
| Clavo corriente 2" ( caja de 25 kilos) | 5 Caja | CLP 40.600 |
| Clavos corriente 3" (caja de 25 kilos) | 4 Caja | CLP 40.600 |
| Clavos corriente 4"( caja de 25 kilos) | 3 Caja | CLP 40.600 |
| Alambre negro recocido N°18 (rollo de 25 kilos) | 4 Rollo | CLP 38.000 |
| Perfil tubular 25x25x2mm | 30 Unidad | CLP 11.849 |
| Perfil tubular 20x20x2mm | 10 Unidad | CLP 8.490 |
| Electrodos 6011 3/32" (paquete de 5 kg) | 4 Paquete | CLP 14.500 |
| Disco de corte 4.5" espesor 3mm | 50 Unidad | CLP 1.008 |
| Disco de corte 7 1/4" espesor 3mm | 30 Unidad | CLP 1.705 |
| Hoja de sierra circular 7 1/4" 60 dientes (marca makita o similar) | 2 Unidad | CLP 11.186 |
| Esmalte sintético color negro | 4 Galón | CLP 26.320 |
| Anticorrosivo color negro | 4 Galón | CLP 18.826 |
| Brochas 2" | 20 Unidad | CLP 948 |
| Aguarrás (bidón de 5 litros) | 3 Bidón | CLP 11.008 |
| Alicate universal 8" | 7 Unidad | CLP 5.016 |
| Alicate cortante | 7 Unidad | CLP 4.752 |
| Martillos carpinteros 20oz mango de fibra de vidrio | 7 Unidad | CLP 7.220 |
| Coleto soldador ( talla única) | 7 Unidad | CLP 7.140 |
| Mascara soldador fotosensible (bauker o similar) | 1 Unidad | CLP 23.786 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.