Resultado de licitación
Compra de Medicamentos para la Farmacia del Departamento de Salud Municipal
Código d856f2fc-9228116 · I MUNICIPALIDAD DE PICHIDEGUA | Administración y Finanzas · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.078.800
- Fecha de adjudicación
- 23-10-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCOSEP SA | SOCOSEP SA
RUT 763489477
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Ascórbico 100 mg (Vitamina C cajas x 100 unidades) | 30000 Comprimido | CLP 8,54 |
| Ácido Mefenámico 500 mg | 5000 Comprimido | CLP 36,9 |
| Amlodipino 5 mg (cajas x 1.000 comprimidos) | 60000 Comprimido | CLP 10,4 |
| Amlodipino 10 mg (cajas x 1.000 comprimidos) | 20000 Comprimido | CLP 9,5 |
| Enalapril 10 mg (cajas x 1.000 comprimidos) | 100000 Comprimido | CLP 4,8 |
| Espironolactona 25 mg (cajas x 1.000 comprimidos) | 20000 Comprimido | CLP 26 |
| Furosemida 40 mg (cajas x 1.000 comprimidos) | 20000 Unidad | CLP 12 |
| Lactulosa al 65% 200 ml | 200 Frasco | CLP 3.256 |
| Propranolol 10 mg | 5000 Comprimido | CLP 15,4 |
| Isosorbida Dinitrato 10 mg (cajas x 1.000 comprimidos) | 10000 Comprimido | CLP 14,9 |
| Sacarina 20 mg (frascos con 300 tabletas o unidades) | 300 Frasco | CLP 600 |
| Sulfato Ferroso Solucion para Gotas Orales frascos 30 ml aproximado | 100 Frasco | CLP 1.813 |
| Sulfato Ferroso Solucion para Gotas Orales frascos 30 ml aproximado | 200 Caja | CLP 4.949 |
| Drospirenona 3.00 mg + Etinilestradiol 0.02 mg Equivalente a Vexa 20 | 200 Caja | CLP 4.788 |
| Atorvastatina 20 mg (cajas x 1.000 comprimidos) | 100000 Comprimido | CLP 8,39 |
| Amoxicilina + Acido Clavulanico Suspension Oral 250/62,5 mg frascos de 60 ml | 100 Frasco | CLP 2.999 |
| Atenolol 100 mg | 2000 Comprimido | CLP 29,3 |
| Cefadroxilo 500 mg (2 cajas x 1.000 comprimidos Envases Clinico) | 2000 Comprimido | CLP 86,3 |
| Cloranfenicol al 0,5% Solucion Oftalmica Gotas frascos10 ml | 100 Frasco | CLP 640 |
| Cloranfenicol al 1% Ungüento Oftalmico Pomo 3,5 g | 100 Pomo | CLP 804 |
| Clorfenamina Maleato 4 mg (20 cajas x 1.000 comprimidos Envase Clinico) | 20000 Comprimido | CLP 8 |
| Prednisona 20 mg (5 cajas x 1.000 comprimidos Envase Clínico) | 5000 Comprimido | CLP 99 |
| Prednisona 20 mg/5 ml Suspensión Oral frasco de 60 ml | 100 Frasco | CLP 2.400 |
| Metamizol Sódico 300 mg | 1000 Comprimido | CLP 20 |
| SAE Infantil Propifenazona 440 mg + Adifenina 50 mg | 200 Supositorio | CLP 149 |
| SAE Infantil Propifenazona 220 mg + Adifenina 25 mg | 200 Supositorio | CLP 961 |
| Quetiapina 100 mg (70 cajas x 30 comprimidos) | 2100 Comprimido | CLP 50 |
| Tamsulosina Clorhidrato 0,4 mg capsulas liberación prolongada cajas x 30 o 60 comprimidos | 3000 Comprimido | CLP 53,9 |
| Hidroclorotiazida 50 mg cajas x 1.000 comprimidos envase clinico | 60000 Comprimido | CLP 8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.