Resultado de licitación
IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD
Código d85d93e0-9424633 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
- Monto adjudicado
- CLP 2.548.550
- Fecha de adjudicación
- 10-10-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
MARYUN Seguridad Industrial | MARYUN Seguridad Industrial
RUT 770847303
TEXAM SPA | TEXAM SPA
RUT 765075823
Treck S.A. | Treck S.A.
RUT 965424903
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTES DE CABRITILLA SIN FORRO, CONFECCIONADOS EN CUERO, ANTIDESLIZANTE INTERIOR AFELPADO. | 400 Par | CLP 850 |
| GUANTES CON PALMA ANTIVIBRACION, CON PROTECTORES DE NUDILLOS EN TPR, DISEÑADOS PARA ABSORBER GOLPES, CON CIERRE VELCRO, STEELPRO O SU EQUIVALENTE. | 55 Par | CLP 7.800 |
| GUANTE SOLDADOR DE CUERO, COCIDO CON HILOS DE ARAMIDA, RESISTENTE A PROYECCIÓN ÍGNEA, FORRO FRANELA, LARGO 35 CM APROX., CON PROCESO DE DOBLE ENGRASADO PARA MAYOR FLEXIBILIDAD, PARA LABORES DE SOLDADURA, OXICORTE, PLASMA O TORCHADO. | 20 Par | CLP 4.500 |
| OVEROL DESECHABLE BLANCO, CON LAS SIGUIENTES TALLAS: 6 TALLA "M", 20 TALLA "L", 16 TALLA "XL", 4 TALLA "2XL", 4 TALLA "3XL". | 50 Unidad | CLP 1.750 |
| TAPONES PROTECTORES AUDITIVOS REUTILIZABLES HIPOALERGÉNICOS, COLOR NARANJA, CON CORDÓN, 3M O SU EQUIVALENTE. | 50 Par | CLP 210 |
| RESPIRADOR REUTILIZABLE, MEDIO ROSTRO, SERIE 6000 CON FILTRO CONTRA PARTÍCULAS Y NIVELES MOLESTOS DE VAPORES ORGÁNICOS, CON CARTUCHOS REEMPLAZABLES, 3M O SU EQUIVALENTE. | 20 Unidad | CLP 23.600 |
| FILTRO PARA PARTICULAS P100 (PARA MASCARAS REUTILIZABLES), 3M O SU EQUIVALENTE | 50 Unidad | CLP 8.200 |
| MASCARA FACIAL DE POLICARBONATO, CON ARNES REGULABLE Y PROTECCIÓN DE MENTÓN, ANCHO 26 CM APROX., ALTO 55 CM APROX. Y PROFUNDIDAD 28 CM APROX. | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| LENTE DE SEGURIDAD CLARO, MODELO ULTRALIVIANO DE POLICARBONATO, CON TRATAMIENTO ANTI-RAYADURAS Y ANTI EMPAÑE, RESISTENTE A IMPACTOS Y CON FILTRO UV, CON PATILLAS DE GOMA HIPOALERGENICA. | 60 Unidad | CLP 1.690 |
| LENTES DE SEGURIDAD GRIS, MODELO ULTRALIVIANO DE POLICARBONATO, CON PATILLAS DE GOMA HIPOALERGENICAS. | 60 Unidad | CLP 1.690 |
| MASCARA DE SOLDAR FOTOSENCIBLE PARA PROTECCIÓN DE ROSTRO, OJOS Y PROTECCIÓN RESPIRATORIA, CON DIFUSOR DE FLUJO DE AIRE, MODELO SPEEDGLAS 9100 FX 3M O SU EQUIVALENTE | 6 Unidad | CLP 38.500 |
| CASCOS DE SEGURIDAD COLOR AZUL ULTRALIGERO DE POLIETILENO, CON ARNÉS PLÁSTICO DE 4 O 6 PUNTOS ABSORCIÓN DE IMPACTO: 50° C Y – 18° RESISTENCIA A LA PENETRACIÓN: 50° C Y – 18°RIGIDEZ DIELÉCTRICA, COLOR NARANJO Y/O CON PUNTOS DE VENTILACIÓN. | 25 Unidad | CLP 2.000 |
| PROTECTOR SOLAR (CUBRE NUCA) TIPO LEGIONARIO ADAPTABLE A CASCO DE SEGURIDAD MATERIAL GABARDINA, TALLA UNICA, DE COLOR NARANJA. | 25 Unidad | CLP 550 |
| CHALECO GEOLOGO ESTANDAR, TELA POPLIN, COLOR ROJO, CON CINTAS REFLECTANTES, 6 TALLA "M", 20 TALLA "L", 16 TALLA XL, 4 TALLA "2XL", 4 TALLA "3XL". | 50 Unidad | CLP 3.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.