Resultado de licitación
Se requiere licitar Ayudas Técnicas Sillas de Rued
Código d865f7a7-9169584 · DELEGACIÓN PRESIDENCIAL REGIONAL DEL MAULE | DELEGACIÓN PRESIDENCIAL REGIONAL DEL MAULE · Maule
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
- Monto adjudicado
- CLP 34.086.300
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
OPENCLUSTER TECH SPA | OPENCLUSTER TECH SpA
RUT 76868961K
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
QUIRUMEDICA SPA | quirumedica
RUT 774701079
TRUM AYUDAS TECNICAS SPA | TRUM AYUDAS TÉCNICAS SPA
RUT 761584324
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dispositivo tipo handbike de tracción manual de estructura de acero, peso total del dispositivo no debe superar los 15 kg. Pedales con sistema de rodamientos sellados. Sistema de frenos tipo tambor o de disco. Sistema de cambios automáticos. Rueda delante | 2 Unidad | CLP 1.430.800 |
| dispositivo tipo handbike eléctrico. motor integrado con autonomia de al menos 28 km . batería de litio. sistema de anclaje de desmontaje rápido. debe incorporar silla de ruedas activa con estructura en duroaluminio recubierto. chasis plegable, apoyabrazo | 1 Unidad | CLP 1.656.000 |
| silla de ruedas activa chasis plegable, estructura duro aluminio recubierto, plegable, con sistema de cruceta, guardafangos, pierneras desmontables y abatibles, apoya pies de dos hojas ajustables en angulo, apoya pies o piernera debe disponer de un medio | 8 Unidad | CLP 1.430.700 |
| silla de ruedas eléctrica respaldo butaca acolchado y con cabezal regulable. apoyabrazos abatibles y regulables en altura. comando joystick escamoteable, e intercambiable para comandar desde derecho o izquierdo, con control de velocidad y bocina. ancho de | 4 Unidad | CLP 1.150.000 |
| silla de ruedas eléctrica elaborada en acero, marco rígido, respaldo estándar regulable en ángulo, comando derecho o izquierdo, apoya brazos abatibles o desmontable regulables en altura, adicionalmente con contenciones laterales, profundidad de asiento re | 5 Unidad | CLP 1.134.600 |
| silla de ruedas eléctrica neurológica, estructura de acero recubierto, con respaldo alto, basculante y reclinable, cabezal acolchado y regulable en altura, asiento regulable en altura, apoya brazos abatibles y/o desmontable, piernera ajustable y reposapié | 1 Unidad | CLP 2.156.400 |
| silla de ruedas estandar 4 ruedas inflables, estructura en duraluminio, chasis plegable, apoya brazos corto abatible y desmontable con altura de 23 a 25cm o bien regulable en altura, piernera abatible y desmontable. reposapiés abatible, regulable en altur | 4 Unidad | CLP 332.000 |
| silla de ruedas estandar adulto, estructura en duraluminio, chasis plegable, apoya brazos corto abatible y desmontable con altura de 23 a 25 cm o bien regulable en altura, piernera abatible y desmontable. reposapiés abatible, regulable en altura, de dos h | 3 Unidad | CLP 332.000 |
| silla de ruedas estándar bariátrica, estructura en duraluminio, chasis plegable, ancho de asiento 58 cm con soporte de peso de al menos 180 kg, apoya brazos corto abatible y desmontable con altura de 23 a 25 cm o bien regulable en altura, piernera abatibl | 1 Unidad | CLP 1.041.600 |
| silla de ruedas manual con mecanismo de bipedestación eléctrico, estructura de acero y carbono, altura del respaldo entre 60 y 65 cm. apoya brazos abatibles y/o desmontable, ruedas delanteras macizas, ruedas traseras inflables, incluye de sujeción tipo pe | 1 Unidad | CLP 1.126.100 |
| silla de ruedas neurológica, estructura de aluminio y acero recubiertos, asiento y respaldo acolchados con espuma que toma contacto con usuario de densidad igual o superior a 40 kg/m³, cojín de respaldo preformado con apoyo lumbar y laterales integrados, | 1 Unidad | CLP 1.202.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.