← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Reactivos para Laboratorio mes de Junio

Código d868905e-9181498 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 5.509.640
Fecha de adjudicación
28-06-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA

RUT 760206504

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA

RUT 760962325

LABIN CHILE S A | Wiener Lab. Chile

RUT 966132507

Ganador

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Tarjeta de sensibilidad para Gram negaivos AST-250, para equipo automatizado VITEK2 (kit 20 tarjetas). VIgencia mínima 6 meses.1 KitCLP 140.000
Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST-249, para equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas ). Vigencia mínima de 6 meses.1 KitCLP 140.000
Tarjeta de sensibilidad para Gram positivos AST-GP P663, para equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima de 6 meses.1 KitCLP 140.000
Tarjeta para identificación para enterobacterias y gran negativos no fermentados (GN), para equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses.1 KitCLP 140.000
Agar Mac Conkey (Placas). Vigencia minima 6 meses200 UnidadCLP 476
KIT de 25 unidades hemocultivo aerobio adulto para equipo automatizado, TDR X030. Vigencia mínima 6 meses1 KitCLP 175.000
Staphy test (150 test). Vigencia mínima 6 meses.1 KitCLP 55.100
Agar TCBS (placas) Vigencia mínima 6 meses50 UnidadCLP 749
Agar XLD (placas). Vigencia mínima 6 meses50 UnidadCLP 619
Cartucho sensidisco clindamicina 2 UG C/10. Vigencia mínima 6 meses1 UnidadCLP 16.000
CARTRIDGES I-STAT Gases sanguíneos CG4POC. Vigencia mínima 6 meses150 UnidadCLP 7.272
Tubos de polipropileno para extracción sangre al vacío de 2.7 ml/3.2% Citrato de Sodio, tapa celeste. Vigencia mínima 6 meses2000 UnidadCLP 118,29
Influenza A y B, método inmunocromatográfico en cassette. Vigencia minima 1 año10 KitCLP 72.000
TSH. Vigencia mínima 6 neses6 KitCLP 92.000
Dímero D. Vigencia mínima 6 meses1 KitCLP 370.000
TROPONINA. Vigencia mínima 6 meses.2 KitCLP 370.000
Suero Ani-B, sueros clasificadores de Grupo sanguineos de 10 ml. Vigencia minia 6 mes5 UnidadCLP 4.500
Suero Antin-AB, sueros clasificadores de grupos sanguíneos de 10 ml. Vigencia minima 1 año5 UnidadCLP 4.500
Agujas de extracción de sangre al vacío multimuestreo 21 G X 1 1/2". Vigencia mínima 1 año3000 UnidadCLP 85
Scalp mariposa tipo VACUTAINER 23GX3/4X12, Caja 50 ud. Vigencia mínima 1 año10 KitCLP 16.900
Suero antiglobulina HUMANA (test de Coombs) frasco 10 ml. Vigencia mínima 1 año3 UnidadCLP 7.500
Solución PAF:( Fenol-alcohol-formol), PARA USO EN PARASITOLOGÍA. Vigencia mínima 1 año8 LitroCLP 12.070
Papel PARAFILM 10 cm x 38 mts. Vigencia minima 1 año6 RolloCLP 24.000
T4. (100 test)1 KitCLP 98.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d868905e-9181498? | GanaLicitaciones.cl