Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES PARA USUARIOS DSM
Código d887268c-9342157 · I MUNICIPALIDAD DE CHANCO | I MUNICIPALIDAD DE CHANCO · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.467.143
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
SOCIEDAD COMERCIAL SUPER DENTAL LIMITADA | Super Dental
RUT 772403267
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA TORULAS LISAS. PAQUETE DE 1000 UNIDADES | 4 Unidad | CLP 2.990 |
| PASTA PROFILAXIS. ENVASE DE 100G | 3 Unidad | CLP 2.450 |
| MICROBRUSH BLANCO/AMARILLO FINO (1.5MM)/SUPERFINO (1MM) | 20 Caja | CLP 964,25 |
| SELLANTE CLINPRO 3M JERINGA 1.2 ML | 4 Unidad | CLP 20.007 |
| ADHESIVO SINGLEBOND UNIVERSAL 5ML FRASCO | 10 Unidad | CLP 20.900 |
| RESINA FOTOCURADO A2, Z350 | 5 Unidad | CLP 19.100 |
| RESINA FOTOCURADO A3, Z350 | 5 Unidad | CLP 19.100 |
| RESINA FOTOCURADO A3, Z250 | 3 Unidad | CLP 13.211 |
| RESINA FOTOCURADO A4, Z350 | 2 Unidad | CLP 19.100 |
| RESINA FOTOCURADO A3, P60 | 7 Unidad | CLP 13.560 |
| RESINA FOTOCURADO C2, P60 | 7 Unidad | CLP 13.560 |
| RESINA FLOW A3. | 4 Unidad | CLP 11.550 |
| ÁCIDO ORTOFOSFORICO 37%. JERINGA 3ML | 12 Unidad | CLP 650 |
| BANDA MATRIZ METÁLICA 5MM X 3METROS | 4 Caja | CLP 1.650 |
| BANDA CELULOIDE | 3 Caja | CLP 370 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS | 100 Unidad | CLP 60 |
| VASELINA SOLIDA 80 GRS | 2 Frasco | CLP 1.990 |
| CEMENTO DE VIDRIO IONÓMERO (AUTOCURADO): KETAC MOLAR, MARCA 3M ESPE (CONTIENE: POLVO 12,5 GR. A3 Y LÍQUIDO 8,5ML, CUCHARA Y BLOCK DE MEZCLA). | 6 Caja | CLP 22.100 |
| MANGA PARA ESTERILIZAR 15 X 100 CM | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| DESINFECTANTE DE FRESAS 1 LITRO | 4 Botella | CLP 7.990 |
| GUANTES LATEX TALLA M. CAJA DE 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 1.890 |
| GUANTES LATEX TALLA S. CAJA DE 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 1.890 |
| GUANTES LATEX TALLA XS. CAJA DE 100 UNIDADES | 80 Caja | CLP 2.100 |
| COLUTORIO CLORHEXIDINA 0.12% 3.8LITROS CON SIFÓN | 3 Unidad | CLP 8.235 |
| EMPOWER DETERGENTE ENZIMÁTICO DUAL CON SIFÓN (3.8L) | 3 Unidad | CLP 25.100 |
| GC ULTRA CLINIC PLUS DESINFECTANTE DE SUPERFICIE 5 LITROS. A BASE DE AMONIO CUATERNARIO. | 4 Unidad | CLP 39.980 |
| VASOS DESECHABLES DE PAPEL O PLÁSTICO TAMAÑO ADECUADO PARA SALIVERO DENTAL. BOLSA 100 UNIDADES. | 50 Bolsa | CLP 1.600 |
| YESO PIEDRA, AMARILLO, TIPO III. BOLSA DE KILO | 5 Unidad | CLP 2.700 |
| CAJA PLÁSTICA PARA PRÓTESIS. CAJA DE 10 UNIDADES | 5 Unidad | CLP 6.200 |
| ALCOHOL DE QUEMAR PARA MECHERO. BOTELLA DE 1 LITRO | 3 Unidad | CLP 1.858 |
| COLUTORIO FLÚOR 0.05% 250 ML | 12 Unidad | CLP 2.750 |
| COLUTORIO CLORHEXIDINA 0,12 % 500 ML | 12 Unidad | CLP 3.270 |
| SET FRESA CARBIDE BAJA VELOCIDAD REDONDA 005 LA1/2, 005 LA1/4, 008 LA1, 010 LA2, 012 LA3, 014 LA4, 016 LA5, 018 LA6, 021 LA7, 023 LA8, 025 LA9 | 3 Unidad | CLP 9.900 |
| ACONDICIONADOR DE TEJIDO Y REBASE TEMPORAL. | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| PASTA DENTAL ADULTO. 1450 PPM DE FLÚOR O SIMILAR. | 100 Unidad | CLP 510 |
| ANESTESIA LIDOCAÍNA 2%. CAJA DE 50 UNIDADES. | 20 Unidad | CLP 15.980 |
| AGUJA CORTA 21MM 30G. CAJA DE 100 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 3.800 |
| AGUJA LARGA 42MM 27G. CAJA DE 100 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| VITREMER™ IONOMERO DE VIDRIO KIT TONO A3. EL PRODUCTO CONTIENE: 5 G BOTELLA DE POLVO; 2.5 ML DE LÍQUIDO; 2 ML DE PRIMER; 2 ML DE LÍQUIDO GLASEADOR PARA TERMINADO; PUNTAS APLICADORAS CON PISTONES, CUCHARA, BLOCK DE MEZCLA. | 2 Unidad | CLP 44.000 |
| YESO VELMIX EXTRADURO, ROSADO. | 10 kilogramo | CLP 3.310 |
| CUÑAS ELÁSTICAS SURTIDAS. CAJA DE 75 UNIDADES | 1 Caja | CLP 20.000 |
| CEPILLO DE PRÓTESIS | 20 Unidad | CLP 786 |
| SUERO FISOLÓGICO EN AMPOLLA DE 5ML. CAJA DE 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 36.850 |
| HILO RETRACTOR GINIGVAL N°00 | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| EMPACADOR/RETRACTOR DE HILO GINGIVAL | 1 Unidad | CLP 23.500 |
| DISCOS SOFTLEX NEGRO 4851C GRANDE. BOLSA DE 30 UNIDADES. | 10 Unidad | CLP 10.600 |
| DISCOS SOFTLEX TURQUESA 4851M GRANDE. BOLSA DE 30 UNIDADES. | 5 Unidad | CLP 10.600 |
| PUNTAS PARA SCALER FINAS G1 (COMPATIBLE CON ULTRASONIDO WOODPECKER) | 5 Unidad | CLP 3.350 |
| ANESTESIA TÓPICA. BENZOCAÍNA 7,5% | 4 Unidad | CLP 2.625 |
| PECHERAS DESECHABLES. BOLSA DE 50 UNIDADES. MULTIPLES COLORES | 40 Unidad | CLP 1.588 |
| LUBRICANTE PARA PIEZA DE MANO, TURBINA, MICROMOTOR | 1 Unidad | CLP 5.218 |
| SEPARADOR DE LABIO PLÁSTICO TOTAL O COMPLETO | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| SEPARADOR DE LABIO PLÁSTICO LATERAL DOBLE | 2 Unidad | CLP 1.750 |
| PUNTAS SILICONADAS PARA MICROMOTOR. TIPO ENHANCE. VARIAS FORMAS. | 60 Unidad | CLP 1.350 |
| PINCEL DE SILICONA PARA RESTAURACIONES ESTÉTICAS. SE SOLICTA 1 PACK CON LAS SIGUIENTES 5 FORMAS DIFERENTES: CINCEL TAZA, CINCEL ÁNGULO, CINCEL PLANO, DE PUNTA CÓNICA Y REDONDO TAZA. | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| TURBINA PANA MAX PLUS DOBLE PUSH TIPO NSK | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| EYECTOR DESECHABLE PARA ELIMINACIÓN DE SALIVA. BOLSA DE 100 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 2.050 |
| BATA PLÁSTICA DESECHABLE. NO ESTÉRIL. CON OJAL PARA DEDO PULGAR, CON EXTENSIÓN DESDE EL CUELLO HASTA LA RODILLA Y BRAZO COMPLETO. BOLSA DE 10 UNIDADES. | 1500 Unidad | CLP 123 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.