Resultado de licitación
MEDICAMENTOS MISCELÁNEOS INYECTABLES
Código d8888994-9352089 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 77.261.306
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO VALPROICO FC 375 MG/ML 25 ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES | 660 Unidad | CLP 11.755 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES FC 0,5% SOLUCION OFTALMICA | 2200 Unidad | CLP 1.000 |
| LIDOCAINA 5% PARCHE TRANSDERMICO | 660 Unidad | CLP 3.800 |
| ZUCLOPENTIXOL 200 MG/1 ML DEPOT | 110 Unidad | CLP 38.293 |
| CLORHEXIDINA FC 0,12% 120 ML COLUTORIO | 550 Unidad | CLP 3.813 |
| ROCURONIO FA 50 MG/5 ML SOLUCION INYECTABLE | 1650 Unidad | CLP 3.100 |
| IBUPROFENO FC 200 MG/5 ML 120 ML SUSPENSION ORAL | 660 Unidad | CLP 2.606 |
| COLECALCIFEROL (VITAMINA D) CP 100000 UI CAPSULA | 330 Unidad | CLP 8.293 |
| VITAMINAS LIPOSOLUBLES 10 ML EMULSION INYECTABLE | 550 Unidad | CLP 5.540 |
| REMIFENTANILO FA 2 MG POLVO LIOFILIZADO | 660 Unidad | CLP 7.485 |
| CODEINA/PSEUDOEFEDRINA/CLORFENAMINA FC 10/7,5/0,5 MG/5 ML 120 ML JARABE | 110 Unidad | CLP 2.540 |
| FOSFATO DE SODIO MONOSODICO/DISODICO FC 24,4/10,8 G/45 ML SOLUCION ORAL | 1100 Unidad | CLP 2.538 |
| PROPOFOL FA 1% 50 ML EMULSION INYECTABLE | 550 Unidad | CLP 13.020 |
| ALUMINIO HIDROXIDO FC 6% 180 ML SUSPENSION ORAL | 550 Unidad | CLP 3.715 |
| EFEDRINA SULFATO AM 6% 60 MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 2800 Unidad | CLP 275 |
| LIPIDOS 20% 500 ML EMULSION | 110 Unidad | CLP 18.000 |
| PROPOFOL AM 1% 20 ML EMULSION INYECTABLE | 1650 Unidad | CLP 1.800 |
| SODIO BICARBONATO AM 8% 80 MG/ML 10 ML SOLUCION INYECTABLE | 900 Unidad | CLP 1.579 |
| MUPIROCINA TU 2% 15 G CREMA DERMICA | 220 Unidad | CLP 3.230 |
| SODIO CLORURO AM 10% 10 ML SOLUCION INYECTABLE | 5500 Unidad | CLP 390 |
| CLORURO DE CALCIO DIHIDRATO 10% AMP 10 ML | 1100 Unidad | CLP 1.500 |
| PENICILINA SODICA FA 1.000.000 U.I. POLVO LIOFILIZADO | 1650 Unidad | CLP 270 |
| SODIO BICARBONATO AM 2/3 M 250 ML SOLUCION INYECTABLE | 600 Unidad | CLP 1.900 |
| DELTAMETRINA/PIPERONIL FC 0,02/2,5 G 120 ML SHAMPOO | 55 Unidad | CLP 3.750 |
| FLUMAZENIL AM 0,5 MG/5 ML SOLUCION INYECTABLE | 550 Unidad | CLP 3.300 |
| FOSFATO MONOPOTÁSICO AM 15% 15 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE | 1100 Unidad | CLP 937 |
| ZUCLOPENTIXOL 50 MG/1 ML | 176 Unidad | CLP 36.006 |
| ADENOSINA AM 6 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE | 220 Unidad | CLP 7.000 |
| ETOMIDATO AM 20 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE | 110 Unidad | CLP 7.000 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FC 125 ML | 55 Unidad | CLP 2.500 |
| FOSFOMICINA 3 G SOBRE POLVO ORAL | 140 Unidad | CLP 12.750 |
| CALCIO CLORURO 10% 10 ML SOLUCION INYECTABLE | 600 Unidad | CLP 1.564 |
| ZOLPIDEM 10 MG COMPRIMIDO FRACCIONABLE | 3960 Unidad | CLP 217 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.