Resultado de licitación
“Materiales e instrumental proyecto FIC-Odontología”, UNIVERSIDAD DE TALCA”
Código d89e3abc-9319493 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.690.010
- Fecha de adjudicación
- 18-03-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESA DIAMANTE CLEAR,801- 014,REDONDA | 20 Unidad | CLP 900 |
| FRESA DIAMANTE CLEAR,801- 018,REDONDA | 20 Unidad | CLP 900 |
| Fluoruro Diamonio de Plata 38% | 1 Unidad | CLP 27.650 |
| Barniz dental desensibilizante con fluoruros (5% NaF) | 4 Caja | CLP 95.380 |
| Torulas de algodón lisa, Bolsa 20 rollos con 50 unidades | 10 Unidad | CLP 3.200 |
| Gasa esteril no tejida 5x5 cm | 2 Caja | CLP 950 |
| Ionomero de Vidrio 9 g polvo y 5,5 ml líquido, cuchara y block de mezcla | 1 Unidad | CLP 15.220 |
| Ionomero de Vidrio Dental Molar Easymix Kit | 2 Unidad | CLP 23.483 |
| Ionomero de Vidrio Kit Tono A3 | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Adhesivo universal | 1 Unidad | CLP 17.567 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Body A1 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Body A2 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Body A3 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Body A3.5 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Body B1 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Dentina WD | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Dentina A1 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Dentina A2 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Dentina A3 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Esmalte WE | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Esmalte A2 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Esmalte A3 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| RESINA FILTEK Z350 XT Translucido CT | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| Microbrush caja x 100 unidades c/u, Tamaño untrafino 1.0 mm | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Vasos Blancos Desechables, x 100 unidades | 5 Unidad | CLP 1.950 |
| Bolsa de eyectores x 100 unidades c/u | 5 Bolsa | CLP 2.500 |
| Aguja Larga 27G (40 X 41 mm) | 1 Caja | CLP 4.550 |
| Aguja Corta 30G (30 X 22 mm) | 3 Caja | CLP 4.550 |
| Anestesia tópica en gel, compuesta con Benzocaína al 7,5% | 3 Frasco | CLP 2.850 |
| Lignospan Lidocaína 2% | 3 Unidad | CLP 29.670 |
| Scandonest Mepivacaina 3% | 3 Unidad | CLP 26.220 |
| GUANTES DE LÁTEX, CAJA DE 100 UNIDADES, TALLA M | 20 Caja | CLP 1.890 |
| HILO RETRACTOR ULTRAPAK NÚMERO 0 | 3 Unidad | CLP 6.500 |
| HILO RETRACTOR ULTRAPAK NÚMERO 00 | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| Kit P/Acabado 7 Fresas F Fresario | 5 Unidad | CLP 6.500 |
| Kit P/Acabado 7 Fresas F-Xf Fresario | 5 Unidad | CLP 15.500 |
| Fresario con puntas de goma para composite x 8 uds. Cod. 1899 | 5 Unidad | CLP 5.900 |
| Fresario Mixto, P/10 Alta Velocidad y 5 Baja Velocidad | 20 Unidad | CLP 3.950 |
| FRESA CARBIDE TERMINACION 12,FG,7004-0.14,REDONDA | 20 Unidad | CLP 1.550 |
| FRESA CARBIDE TERMINACION 12,FG,7006-0.18,REDONDA | 20 Unidad | CLP 1.550 |
| FRESA CARBIDE TERMINACION 12,FG,7008-0.23,REDONDA | 20 Unidad | CLP 1.550 |
| FRESA DIAMANTE CLEAR,801-010,REDONDA | 20 Unidad | CLP 940 |
| FRESA DIAMANTE CLEAR,880-010,CILIND.EXT.RED | 20 Unidad | CLP 1.700 |
| FRESA DIAMANTE CLEAR,880-014,CILIND.EXT.RED | 20 Unidad | CLP 1.700 |
| FRESA DIAMANTE CLEAR,845-012,TRONCO.EXT.PLA.CORTA | 20 Unidad | CLP 1.550 |
| FRESA CARBIDE,RA, 2-010,REDONDA | 20 Unidad | CLP 970 |
| FRESA CARBIDE,RA, 4-014,REDONDA | 20 Unidad | CLP 970 |
| FRESA CARBIDE,RA, 6-018,REDONDA | 20 Unidad | CLP 970 |
| Limpia Fresa | 2 Unidad | CLP 1.550 |
| Aguja sutura Seda Negra 4/0 | 2 Caja | CLP 13.345 |
| Escobillas para Profilaxia Suaves - Caja x 100 unidades surtidas | 3 Unidad | CLP 23.000 |
| Pasta Profiláctica Mayon c/ Flúor 15% Silice 100gr | 3 Unidad | CLP 4.880 |
| Unimatrix Mini Kit, 25 matrices 1 grapa | 4 Unidad | CLP 31.320 |
| Set de cuñas de madera x 100 uds colores o surtidas | 4 Unidad | CLP 3.300 |
| Sonda curva, EN ACERO INOXIDABLE | 50 Unidad | CLP 950 |
| SONDA UNIVERSITY OF NORTH CAROLINA SATIN STEEL, PCPUNC156 | 50 Unidad | CLP 8.000 |
| Espejo número 5 con mango, EN ACERO INOXIDABLE | 50 Unidad | CLP 490 |
| Pinza de examen, EN ACERO INOXIDABLE | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| Espatula para cemento doble extremo | 50 Unidad | CLP 1.010 |
| BANDEJA METALICA 20x2x10 CMS, EN ACERO INOXIDABLE | 50 Unidad | CLP 1.650 |
| Espatula de resina, Espátula Eccesso | 5 Unidad | CLP 27.300 |
| Espatula de resina, Espátula Applica | 5 Unidad | CLP 27.300 |
| Espatula de resina, Espátula Misura | 5 Unidad | CLP 27.300 |
| Espatula de resina, Espátula Condensa | 5 Unidad | CLP 24.650 |
| Espatula de resina, Espátula Fissura | 5 Unidad | CLP 27.300 |
| CUCHARETA 1 DE CARIES SATIN STEEL,EXCE16 | 3 Unidad | CLP 22.400 |
| CUCHARETA 17 DE CARIES SATIN STEEL,EXC176 | 3 Unidad | CLP 22.400 |
| CUCHARETA 38/39 DE CARIES SATIN STEEL,EXC38/396 | 3 Unidad | CLP 22.400 |
| JACQUETTE SATIN STEEL 30/33 ANTERIOR,SJ30/336 | 3 Unidad | CLP 21.690 |
| JACQUETTE SATIN STEEL 31/32 POSTERIOR,SJ31/326 | 3 Unidad | CLP 21.690 |
| JERINGA CARPULE CON ASPIRACION,SYRCW | 15 Unidad | CLP 5.560 |
| Gutaperchero Cono-Paleta | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| Forcep adulto 29S recto anterior fino | 2 Unidad | CLP 5.620 |
| Forcep Adulto Bayoneta Mediano | 2 Unidad | CLP 5.620 |
| Forceps Adulto - Ingles (Curvo sobre el plano) Grueso Espolon Derecho N°17 | 2 Unidad | CLP 5.620 |
| Forceps Adulto - Ingles (Curvo sobre el plano) Grueso Espolon Izquierdo N°18 | 2 Unidad | CLP 5.620 |
| FORCEPS CURVO S/BORDE MEDIANO RAICES N°33 | 2 Unidad | CLP 5.620 |
| FORCEPS CURVO S/BORDE GRUESO C/ESPOLON N°22 | 2 Unidad | CLP 5.620 |
| Elevador Recto Fino | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Elevador Recto Mediano | 2 Unidad | CLP 2.200 |
| Porta Agujas Mathieu Machtig | 2 Unidad | CLP 2.460 |
| Tijera de encía recta 11 cm | 3 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.